Можно ли отказаться от перевода в другую бригаду при работе вахтой?
Добрый день, Александр.
1)В общем случае, если перевод связан с изменением места работы (в другой город), работодатель не имеет права осуществлять его без вашего письменного согласия.
2)По общему правилу, место работы является существенным условием трудового договора. Работодатель не может в одностороннем порядке изменить место работы сотрудника, если иное прямо не предусмотрено трудовым договором или законодательством.
-Статья 72 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) гласит, что перевод работника на другую работу, в том числе перевод на работу к другому работодателю (даже если организация одна, но переводится в другой регион/город), допускается только с письменного согласия работника.
3) Если работодатель не может сохранить прежние существенные условия труда (а перевод в другой город – это явное изменение), он должен уведомить вас об этом письменно не менее чем за два месяца. После этого работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность, так и вакантное место работы, соответствующее вашей квалификации, а также нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу) как вакантную должность или вакантное место работы, соответствующее вашей квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. Если вы отказываетесь от предложенной работы, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора).
4)Внимательно перечитайте свой трудовой договор. Возможно, там есть пункт, который предусматривает возможность перевода на работу в другие филиалы/бригады/объекты работодателя, находящиеся в других населенных пунктах, при определенных условиях (например, с уведомлением за такой-то срок, с компенсацией проезда и проживания). Если такого пункта нет, то работодатель не имеет права переводить вас без вашего согласия.
5) Если вы не согласны с переводом, и перевод является незаконным (нет вашего согласия, нет оснований по договору/закону), вы можете официально письменно отказаться от такого перевода. Лучше всего оформить это в виде рапорта или заявления на имя вашего руководителя, где вы указываете, что не давали согласия на перевод в другую бригаду в другом городе, и просите сохранить ваше текущее место работы.
-Если работодатель ссылается на ст. 74 ТК РФ (изменение условий труда), он должен доказать, что прежние условия сохранить невозможно, и предложить вам вакансии. Если вы откажетесь от предложенной работы, вас могут уволить. Но перевод в другой город — это, как правило, именно перевод, а не изменение условий в рамках прежнего рабочего места.
Отказ от перевода в другую бригаду при работе вахтой возможен, но зависит от условий перевода и вашего трудового договора. Разберём ситуацию по пунктам:
1. Виды переводов по Трудовому кодексу РФ:
- Временный перевод (ст. 72.2 ТК РФ) – до 1 года или на время замещения отсутствующего работника. Без согласия работника возможен только в чрезвычайных обстоятельствах (аварии, катастрофы).
- Постоянный перевод (ст. 72.1 ТК РФ) – изменение трудовой функции или места работы (включая структурное подразделение). Требует письменного согласия работника, кроме случаев, предусмотренных законом.
2. Ваша ситуация: Перевод в другую бригаду с направлением в другой город может рассматриваться как изменение места работы (особенно если меняется локация вахты). Если это постоянный перевод, он требует вашего согласия. Если перевод временный и не связан с чрезвычайными обстоятельствами, согласие также необходимо.
3. Право на отказ: Вы вправе отказаться от перевода, если:
- Перевод не обусловлен производственной необходимостью (например, ликвидация последствий аварии).
- В трудовом договоре не указано, что работник согласен на возможные переводы в рамках вахтового метода.
- Перевод ухудшает ваши условия труда (например, увеличивает время в пути, меняет график).
4. Последствия отказа: Если перевод незаконен (без согласия), отказ не влечёт дисциплинарных взысканий. Если работодатель настаивает, вы можете обжаловать действия в трудовой инспекции или суде.
5. Рекомендации:
- Запросите у работодателя письменное уведомление о переводе с указанием причин и условий.
- Ознакомьтесь с трудовым договором и локальными актами компании о вахтовом методе.
- При отказе составьте письменное заявление, ссылаясь на ст. 72.1 ТК РФ.
Резюме: В большинстве случаев перевод в другую бригаду с изменением места работы требует вашего согласия. Отказаться можно, если перевод не обусловлен чрезвычайными обстоятельствами или не предусмотрен договором. Для защиты прав рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на трудовом праве, например, к экспертам, отвечавшим на подобные вопросы на этом сайте. Вы можете написать им в личные сообщения для консультации с учётом деталей вашего договора.
Здравствуйте ,если перевод в другую бригаду не влечёт изменения условий трудового договора, отказаться от него нельзя без риска дисциплинарных последствий. Если же условия договора меняются, работник вправе не соглашаться на перевод, и работодатель обязан предложить ему другую работу или расторгнуть трудовой договор с выплатой компенсации.
Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определённых сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом.
Александр, нельзя отказаться от перевода, если перевод в другую бригаду не влечёт за собой изменения условий трудового договора
Здравствуйте.
Да, в большинстве случаев вы можете отказаться от такого перевода, так как он, скорее всего, является временным переводом на работу, требующую переезда в другую местность, для которого требуется ваше письменное согласие.
Временный перевод по инициативе работодателя (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ): Допускается только с письменного согласия работника, за исключением чрезвычайных обстоятельств (катастрофы, несчастные случаи и т.п.), перечисленных в ч. 2 и 3 этой же статьи. Ваша ситуация под такие исключения вряд ли подпадает.
Перевод на работу в другую местность (ст. 72.1 ТК РФ): Под другой местностью понимается территория за пределами административно-территориальных границ соответствующего населенного пункта. Если вас направляют в бригаду, работающую в другом городе, это считается переводом в другую местность. Такой перевод всегда требует письменного согласия работника (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).
Ваш перевод, судя по описанию, является временным (на срок вахты или определенный период) и связан с работой в другой местности. Следовательно, он возможен только с вашего письменного согласия.
Ваши действия и последствия отказа:
Вы имеете полное право отказаться от такого перевода, так как он меняет одно из существенных условий трудового договора (место работы).
Отказ должен быть письменным (например, в виде заявления или отметки на уведомлении о переводе). Устного отказа недостаточно.
Законные последствия вашего отказа: Работодатель не вправе вас уволить или применить какие-либо дисциплинарные взыскания за отказ от такого перевода. Он обязан предоставить вам работу по вашей должности в прежней местности (в вашей старой бригаде) на условиях, предусмотренных трудовым договором.
Незаконные действия работодателя: Если работодатель попытается уволить вас по статьям отказ от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или отказ от перевода (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ), такое увольнение будет незаконным, так как существенные условия договора в одностороннем порядке меняет именно работодатель, а не вы. Вы можете обжаловать увольнение в Государственной инспекции труда (ГИТ) или в суде.
Запросите у работодателя официальное письменное уведомление о переводе с указанием причины, срока и нового места работы (города).
На этом уведомлении или отдельным заявлением направьте работодателю письменный отказ от перевода, ссылаясь на часть 1 статьи 72.1 ТК РФ.
Сохраните у себя копию документа с отказом (желательно с отметкой работодателя о получении).
Продолжайте выходить на работу в свою бригаду в обычном режиме.
На основании статьи 72.1 Трудового кодекса РФ вы можете отказаться от перевода в другую бригаду, если это связано с работой в другом городе. Ваш отказ будет абсолютно законным, а принуждение к переводу или увольнение за отказ — незаконным.
С уважением Светлана Б
Да, можете отказаться, если речь именно о переводе в другую бригаду, а не о простом перемещении внутри той же местности без изменения условий договора. Перевод на другую работу по общему правилу допускается только с письменного согласия работника.
Когда можно отказаться
Если вас переводят:
в другую местность;
в другую бригаду/подразделение, если это указано в трудовом договоре как место работы;
с изменением трудовой функции, графика, условий вахты или других существенных условий,
то это уже не обычное перемещение, и без вашего согласия работодатель не вправе просто так это сделать.
Если работодатель оформляет это как изменение условий труда по статье 74 ТК РФ из-за организационных изменений, он должен соблюдать специальный порядок, а не просто объявить перевод устно. В таком случае обычно вопрос решается через письменное уведомление и предложение других вариантов работы
Добрый день! Возможность отказа зависит от того, как оформлено ваше рабочее место в трудовом договоре. Если в нём закреплено конкретное подразделение (бригада) или город, работодатель обязан получить ваше письменное согласие.
Разница между переводом и перемещением
Закон разделяет понятия "перевод" и "перемещение", и это ключевой момент для защиты ваших прав (ст. 72.1 ТК РФ)
Перевод на другую работу - это изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно было указано в договоре. Такой маневр возможен только с вашего согласия.
Перемещение - смена рабочего места или подразделения (в той же местности), которое не зафиксировано в договоре. В этом случае работодатель может издать приказ без вашего согласия.
При вахтовом методе местом работы считаются объекты (участки), где вы трудитесь.
Но если в вашем договоре написано просто "работа вахтовым методом в ООО "Зубр" без уточнения бригады и города, то направление в другой город на аналогичную должность может быть расценено как перемещение, на которое согласие не требуется .
Но если город или конкретная бригада прямо прописаны в договоре, то любая попытка отправить вас в другое место является переводом, и вы имеете полное право отказаться.
Статья 72 ТК РФ - изменение условий трудового договора допускается только по соглашению сторон
Статья 72.1 ТК РФ определяет, что для перевода требуется письменное согласие работника
Статья 297 ТК РФ - общие положения о вахтовом методе, которые не отменяют действие ст. 72.1 ТК РФ в части защиты прав работника при переводах.
Проверьте трудовой договор: указана ли там ваша бригада или конкретный город.
Подайте заявление: если условия закреплены в договоре, напишите письменный отказ от перевода, ссылаясь на ст. 72.1 ТК РФ .
Обратитесь за защитой если вас переводят принудительно, вы можете оспорить это в Трудовой инспекции или через суд
Важно помнить, что работодатель не имеет права уволить вас за законный отказ от перевода, если условия вашего труда (должность, зарплата, место работы) зафиксированы в договоре.
Нет, отказаться здесь не можете в принципе.
Здесь нет речи об изменении условий труда.
Вас переводят в другую бригаду по месту работы.
Более того, Вашего согласия здесь даже и не требуется.
Это прямо прописано в ст. 72.1 ТК РФ.
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Добрый день.
В вашей ситуации всё зависит от того, как оформлены ваши трудовые отношения и что именно меняется.
Если речь идёт просто о переводе в другую бригаду в пределах той же должности, той же организации и без изменения условий трудового договора (зарплата, график, место работы, указанное в договоре), то это считается организационным изменением, и согласие работника, как правило, не требуется (ст. 72.1 ТК РФ). В таком случае отказаться и «остаться в своей бригаде» не получится.
Если же вместе с переводом меняется:
— место работы (например, другой город, не указанный в договоре);
— условия труда (график, оплата и т.д.);
то это уже перевод на другую работу, который возможен только с вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ). В этом случае вы вправе отказаться.
Особенно важно при вахтовом методе: если в трудовом договоре конкретно указано место работы (например, определённый объект или регион), направление в другой город будет считаться переводом, а не внутренним перемещением — и без вашего согласия незаконно.
Вывод:
если меняется только «бригада» — отказаться нельзя;
если меняется город или условия — вы вправе отказаться, и принуждать к переводу работодатель не может.
Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) устанавливает, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, включая перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (статья 72 ТК РФ).
Перевод на другую работу определяется как постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник, при продолжении работы у того же работодателя (статья 72.1 ТК РФ).
Если перевод в другую бригаду предполагает изменение вашей трудовой функции (должностных обязанностей) или места работы, указанного в трудовом договоре, то работодатель не вправе осуществить такой перевод без вашего письменного согласия.
Работодатель может инициировать изменение условий трудового договора, в том числе перевод, только при наличии причин, связанных с изменением организационных или технологических условий труда. В этом случае он обязан письменно уведомить вас об этом не позднее чем за два месяца. Если вы не согласны работать в новых условиях, работодатель обязан предложить вам другую имеющуюся работу. При отсутствии такой работы или вашем отказе от предложенной работы трудовой договор может быть прекращен по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).
В вашем случае, если перевод в другую бригаду не связан с изменением организационных или технологических условий труда, а является просто переформированием бригад, вы вправе отказаться от такого перевода, если он влечет за собой изменение ваших трудовых обязанностей или места работы, не предусмотренных трудовым договором.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, как следует из ч. 2 ст. 57 Трудового кодекса РФ обязательными для включения в трудовой договор являются, в частности, следующие условия:- место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения; - условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
В соответствии со ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора.
Таким образом, с юридической точки зрения, в случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Рад был помочь!
Согласно ч. 1 ст. 301 ТК РФ, при вахтовом методе сотрудники работают согласно графику работы на вахте. С этим графиком сотрудника нужно ознакомить не менее чем за два месяца до его введения в действие.
Следовательно, чтобы изменить работнику вахту, нужно составить для него новый график работы на вахте, и ознакомить его с этим графиком не менее чем за два месяца. Кроме того, если номер вахты или название бригады указано в трудовом договоре, нужно заключить с работником дополнительное соглашение к трудовому договору.
Необходимость внести изменения в трудовой договор возникает, когда стороны меняют содержащиеся в нем сведения или условия. При этом неважно, какие условия договора нужно изменить: обязательные или дополнительные.
В общем случае внести изменения в трудовой договор можно только при обоюдном согласии его сторон (ст. 72 ТК РФ). При этом инициатором изменений может быть как сотрудник, так и работодатель (гл. 12 ТК РФ).
В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.
Всего доброго Вам!
Александр, здравствуйте! 🤝
Возможность вашего отказа зависит от того, как именно прописано ваше место работы в трудовом договоре.
В трудовом праве важно различать перевод и перемещение.
Если в вашем договоре указано просто: место работы — ООО "Ромашка" без привязки к конкретному адресу, объекту или названию бригады, то работодатель может направить вас на другой объект в другом городе (в пределах той же компании).
Отказаться нельзя. Это не требует вашего согласия, если не меняются условия договора и трудовая функция (вы остаетесь на той же должности).
Работа в другом городе не должна быть противопоказана вам по состоянию здоровья.
Если в трудовом договоре четко зафиксировано конкретное место работы (например: «участок №5, бригада Иванова» или конкретный адрес объекта), то любая смена этого места — это перевод.
Перевод на другую работу (на другой объект, в другой филиал) допускается только с вашего письменного согласия.
Статья 72 ТК РФ гласит, что изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон.
Вахтовый метод (ст. 297–302 ТК РФ)
Для вахтовиков есть дополнительный нюанс. Перевод на другой объект внутри одной местности обычно считается перемещением.
Но если вас отправляют в другую местность (другой город), и это не было прописано как ваше постоянное условие работы, это может быть признано изменением условий договора.
✅ Откройте свой трудовой договор. Посмотрите, что написано в пункте место работы.
Указан ли там конкретный город, цех или объект?
Проверьте должностную инструкцию. Есть ли там пункт о том, что работодатель имеет право определять место выполнения работ самостоятельно?
Уважаемый Александр, здравствуйте!
Вы имеете полное право отказаться от такого перевода. То, что описываете вы — перевод в другую бригаду, да еще и с изменением места работы (другие города), — это классический перевод на другую работу.
Согласно части первой статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу (включая изменение структурного подразделения или места дислокации работ) допускается только с письменного согласия работника.
Без вашей подписи на уведомлении или дополнительном соглашении вас никто не имеет права «перекинуть» в другую бригаду или отправить в другой город.
То, что у вас вахтовый метод, ничего не меняет. Работодатель часто пытается маскировать перевод под «перемещение», которое якобы не требует согласия.
Обратите внимание на разницу: перемещение — это когда вас оставляют в той же местности (например, пересаживают с одного станка на другой или переводят в соседний цех). В вашем же случае меняется не просто бригада, а география работ (другой город) — это уже перевод в другую местность, который требует вашего письменного одобрения.
Если работодатель настаивает, ссылайтесь прямо на ст. 72.1 ТК РФ. Ваш алгоритм прост:
Получите предложение о переводе в письменном виде.
Напишите на нем: «Отказываюсь от перевода, так как он требует моего согласия в силу ст. 72.1 ТК РФ».
За отказ от незаконного перевода вас уволить нельзя. Могут попробовать уволить за прогул, если вы перестанете выходить на старую работу, — это незаконно, и суд восстановит вас. Пока Вы работаете в своей бригаде на прежних условиях, вы абсолютно защищены законом.
Удачи!
Перевод на другую работу по статье 72.1 ТК РФ допускается только с вашего письменного согласия, если меняется трудовая функция, структурное подразделение или местность работы. Если вас направляют в другой город - это существенное изменение условий договора, требующее вашего согласия.
При вахтовом методе есть нюанс: перемещение между объектами (участками) работ в той же местности не считается переводом и не требует согласия, если в вашем договоре место работы определено как "объекты согласно распоряжению руководителя". Однако направление в другой город выходит за рамки простого перемещения.
Проверьте трудовой договор: если в нём чётко указан конкретный город или объект как место работы, любое изменение требует допсоглашения. Если формулировка размыта ("место работы определяется работодателем"), ситуация спорная и может потребовать защиты ваших прав.
При отказе от незаконного перевода работодатель не вправе применять дисциплинарные взыскания. Если вас принуждают - фиксируйте требования письменно, обращайтесь в трудовую инспекцию или суд для защиты законных интересов.
Конституционный Суд РФ в 2026 году усилил защиту прав вахтовиков, в том числе при изменении условий труда. Ваши права на стабильные условия договора охраняются законом, и одностороннее изменение места работы в другой город без согласия незаконно.