Санкт-Петербург, 10.04.2026, 13:27

Законно ли проведение новых ОСС при обжаловании предыдущего протокола?

Вопрос №24951404 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.04.2026, 13:27
В суде обжалуется протокол ОСС по смене УК от 2025 года на предмет ничтожности. Вместе с тем УК в марте 2026 пода провела новое аналогичное ОСС и проводит еще одно такое же сейчас. Законно ли это со стороны УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Формально законно, лазейка такая. Закон не содержит прямого запрета на созыв нового ОСС, даже если предыдущий протокол оспаривается в суде на предмет ничтожности.

Вам нужно заявить ходатайство в суд о принятии обеспечительных мер в виде судебного запрета проводить аналогичные собрания по тем же вопросам.

10.04.2026, 13:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А ГЖИ как на это смотрит?

10.04.2026, 13:37

Нормально. В Петербурге одна УК этим систематически занималась, жильцы не успевали реагировать даже на это. Закончилось всё тогда, когда возбудили уголовное дело.

10.04.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если суд впоследствии признает протокол 2025 года ничтожным, то все последующие решения, основанные на этом ничтожном протоколе (например, договор с новой УК), также могут быть признаны недействительными.

Проведение новых собраний в период судебного разбирательства может быть учтено судом как доказательство недобросовестности УК.

Важно проверить соблюдение всех процедурных требований при проведении новых ОСС (уведомление, кворум, оформление протоколов). Любое нарушение дает основания для их обжалования.

10.04.2026, 13:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте.

Суды считают законным. И в СПб, и в Лен.области. Даже, если будет решении о признании протокола и собрания ничтожными, возможно новое собрание и протокол точно такие же, только другой датой. Или возможно новое собрание, которым будет подтверждена законность тех вопросов, которые обсуждались в первом собрании. И тогда снова придется оспаривать уже новый протокол.

С уважением.

10.04.2026, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Законно вполне проведение новых ОСС при обжаловании предыдущего протокола

10.04.2026, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо