Как оспорить решение суда, основанное на подложных документах?
Ситуация, описанная вами, вызывает серьёзные опасения относительно законности судебного решения. Необходимо подготовить апелляционную жалобу (ст. 321 ГПК РФ). Срок — 1 месяц с момента составления мотивированного решения. В жалобе указать на: Фальсификацию доказательств (ст. 186 УПК РФ, если есть признаки преступления). - Нарушение судом правил оценки доказательств. Отказ в удовлетворении ходатайств без оснований. Несоответствие представленных документов предмету иска и т.д.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Подавайте частную жалобу на определение о взыскании судебных издержек.
Устное заявление ответчика о подложности доказательств и ходатайство о назначении экспертизы давности, отклоненное судом, а также отказ суда сделать запрос в налоговую по фактической дате формирования чека, несмотря на письменное ходатайство, могут свидетельствовать о нарушении процессуальных норм.
В случае, если суд принял решение на основании доказательств, имеющих явные признаки фальсификации, и отклонил ходатайства, направленные на установление истины, ответчик имеет право обжаловать данное решение в апелляционном, а затем и в кассационном порядке, ссылаясь на нарушение норм процессуального права и неправильную оценку доказательств.
Обжалуйте решение в апелляции, подав письменное ходатайство о фальсификации доказательств с требованием назначить техническую экспертизу давности изготовления документов и запрос в ФНС по чеку — устного заявления недостаточно.
Предоставленной вами информации недостаточно для оказания правовой помощи, тем не менее, для того, чтобы оспорить решение, вам надо подготовить и направить в суд апелляционную жалобу. Порядок производства в суде апелляционной инстанции регулируется главой 39 ГПК РФ. Основные моменты, на которые вам надо обратить внимание. 1) В жалобе не выходите за рамки решения суда первой инстанции. 2) Внимательно изучите основания для отмены (изменения) решения суда. (ст. 330 ГПК РФ) и руководствуйтесь в жалобе ими. 3) не пытайтесь оспаривать выводы суда голословно, без доказательств 4) Соблюдайте процессуальные сроки подачи жалобы (ст. 321 ГПК РФ) 4) Жалоба подается в суд, вынесший решение. Для подготовки мотивированной и обоснованной апелляционной жалобы, с учетом всех юридических нюансов обращайтесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.
Ваша объективная и толковая аргументация будет абсолютно игнорироваться аппеляционным судом. Изучать ее там некому: заявление лишь зачитают невнятно на заседании и откажут без объяснения причин по сути.
Складывается впечатление что человек работает не по специальности.Я не спрашивала что будет,а спрашивала что делать!
З5 и 186 и 320-330 ГПК РФ в помощь
Необходимо подготовить апелляционную жалобу
Здравствуйте.
Ответчику подавать частную жалобу на определение, но надо успеть в течение 15 дней с момента его вынесения.
Таким образом чек можно сформировать, но это в редких случаях. Но помимо чека Вы указали и другие нарушения, на которые, как я понимаю, суд не обратил внимание. Но это будет понятно только, когда получите текст определения.
С уважением.
Здравствуйте.
По вопросу чека в приложении «Мой налог»: технически сформировать чек с датой в прошлом периоде возможно через функцию календаря, однако это допустимо только при наличии объективных причин (сбой системы) и должно соответствовать фактическому моменту оказания услуги. Формирование чека «задним числом» без реального основания может квалифицироваться как представление недостоверных сведений.
Относительно подложности доказательств: устное заявление о фальсификации в судебном заседании процессуальных последствий не влечёт — суд вправе его не рассмотреть. Заявление по ст. 186 ГПК РФ должно быть подано в письменной форме с мотивированным обоснованием и указанием конкретных признаков подлога.
Отказ суда в назначении экспертизы давности документа не лишает права обжаловать это определение в апелляционном порядке. В апелляционной жалобе необходимо указать, что отказ в исследовании доказательства нарушил принцип состязательности и привёл к вынесению незаконного решения.
Для обжалования решения у вас есть один месяц с даты изготовления мотивированного решения в окончательной форме. В жалобе следует акцентировать: отсутствие причинно-следственной связи между расходами и предметом спора (Постановление Пленума ВС РФ № 1, п. 10), а также то, что решение основано на доказательствах, достоверность которых оспаривалась.
Параллельно с апелляцией целесообразно направить в ФНС запрос о фактической дате формирования чека через личный кабинет налогоплательщика — ответ налогового органа может стать новым доказательством в вышестоящей инстанции.
Если в ходе рассмотрения апелляции будут представлены новые доказательства фальсификации (например, заключение эксперта), суд обязан оценить их в совокупности с материалами дела и при подтверждении подлога — отменить решение первой инстанции.
Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией — процедура обжалования предусматривает механизмы исправления судебных ошибок, и своевременное соблюдение процессуальных требований повышает шансы на восстановление нарушенных прав.