Не выплата заработной платы (работал не официально)
Здравствуйте! Да, взыскать оплату можно. Если вы работали в интересах ресторана и под их контролем, можно требовать признания трудовых отношений и выплат по ст. 16, 67 ТК РФ. Если это были услуги или продажи без трудоустройства — взыскивать долг по ст. 309, 781 ГК РФ. Для точного совета важно: кто ставил задачи и как был согласован размер оплаты?
Обращайтесь в суд, данных доказательств должно быть достаточно. Также попутно можете написать жалобу в трудовую инспекцию.
Если вы работали без официального оформления трудового договора, но выполняли трудовые обязанности с ведома или по поручению работодателя, вы имеете право требовать выплаты заработной платы. Согласно ст. 16 ТК РФ, трудовые отношения возникают не только с момента подписания договора, но и при фактическом допуске к работе. Для взыскания зарплаты необходимо доказать факт трудовых отношений и размер задолженности.
Подготовить исковое заявление в суд нужно. В суде можно потребовать не только основную сумму задолженности, но и:
компенсацию за задержку выплаты (рассчитывается исходя из ключевой ставки Банка России за каждый день просрочки);
компенсацию морального вреда;
возмещение судебных расходов (например, на услуги представителя);
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут.
Обращайтесь в суд с иском о взыскании зарплаты и компенсации морального вреда.
Михаил, признавайте отношения трудовыми и взыскивайте зарплату в судебном порядке (ст. 16 ТК РФ)
У вас имеются переписки, скриншоты и доступ к приложению, через которое вы работали. Эти материалы могут служить доказательствами факта выполнения работы и договорённостей об оплате. Переписка, где обсуждались условия работы, размер процентов, сроки оплаты. Скриншоты, подтверждающие выполнение задач (например, публикации рекламы, отчёты о продажах). Данные из приложения, показывающие вашу активность и результаты. Рекомендуется систематизировать все доказательства: собрать их в хронологическом порядке, сделать копии, заверить у нотариуса (если возможно) для придания им большей юридической силы. Для взыскания долга можете предпринять в досудебном урегулирование, для этого направьте работодателю письменную претензию с требованием выплатить задолженность, указав сумму, сроки и приложив копии доказательств. Установите разумный срок для ответа (например, 10-14 дней). Отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении. В случае отказа в удовлетворении претензии обращайтесь в суд. В данном случае подойдёт мировой суд, если сумма долга не превышает 100 000 рублей, или районный суд при большей сумме.
Здравствуйте
Вы можете обратиться в суд и взыскать задолженность по заработной плате. В суд обращайтесь, признавайте отношения трудовыми.
Здравствуйте.
Если Ваш вопрос о том, как получить зарплату, то для этого необходимо обращаться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы.
С уважением
Здравствуйте
В суд обращайтесь и признавайте отношения трудовыми.
И взыскивайте задолженность по заработной плате.
Но учтите, что и Вам прилетит, за уклонение от уплаты налогов.
Ситуация квалифицируется как спор из гражданско-правовых отношений, а не трудовых, поскольку вы работали без официального оформления. Согласно статье 779 ГК РФ, договор возмездного оказания услуг считается заключённым даже в устной форме, если факт оказания услуг подтверждён доказательствами.
Ваши скриншоты, переписка в мессенджерах и данные из приложения являются допустимыми доказательствами. Верховный суд РФ в 2026 году подтверждает: переписка в мессенджерах может признаваться договором в простой письменной форме при условии идентификации сторон. Для усиления позиции сделайте нотариальный осмотр переписки или покажите оригинал в суде.
Подготовьте претензию в письменной форме с требованием оплатить задолженность, приложив копии доказательств: скриншоты задач, переписку о сроках оплаты, подтверждения выполнения работ. Направьте заказным письмом с описью вложения — это обязательный досудебный этап.
При отказе от оплаты подавайте исковое заявление в мировой суд (если сумма до 50 тысяч рублей) или районный суд. В иске укажите ссылки на статьи 779, 781 ГК РФ об оплате услуг и приложите всю доказательную базу: переписку, скриншоты, данные приложения, свидетельские показания при наличии.
Учтите срок исковой давности — три года с момента, когда вы узнали о нарушении права на оплату. Отсчёт начинается с даты, когда оплата должна была поступить по договорённости.
В суде акцентируйте внимание на презумпции возмездности договора: согласно пункту 3 статьи 423 ГК РФ, любой договор предполагается оплачиваемым, если не доказано обратное. Бремя доказывания безвозмездности лежит на ответчике.
Практика 2025-2026 годов показывает: суды удовлетворяют иски о взыскании оплаты за услуги без письменного договора при наличии переписки, актов, платежных подтверждений и свидетельских показаний, если установлена принадлежность номера телефона или аккаунта конкретному лицу.