Почему банк запрашивает пояснения при снятии наличных после переводов от ИП?
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с действиями банка по финансовому мониторингу в рамках законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма (ФЗ-115).
Разбор ситуации:
1. Правовая основа запроса банка: Банки обязаны отслеживать операции, которые могут быть связаны с отмыванием денег или финансированием терроризма. Быстрое снятие наличных после крупных зачислений (особенно от ИП) часто попадает под критерии «подозрительных операций», так как может указывать на обналичивание средств для сокрытия их происхождения.
2. Ваши действия: Вы правомерно снимали средства для личных целей (покупка автомобиля, помощь дочери). Однако с точки зрения банка, схема «перевод от ИП → немедленное снятие наличных» требует проверки, чтобы исключить риски.
3. Требования банка: Запрос пояснений и документов (договоры, акты) — стандартная процедура. Банк должен удостовериться, что операции носят законный характер. Непредоставление информации может привести к ограничению операций по счёту.
Рекомендации:
1. Предоставьте запрошенные документы: Подготовьте копии договора купли-продажи автомобиля (если есть), расписку от дочери о получении денег, свидетельство о рождении для подтверждения родства, а также письменное пояснение с описанием целей использования средств.
2. Соблюдайте сроки: Уложитесь в срок до 10.04.2026, указанный банком, чтобы избежать блокировки операций.
3. Взаимодействуйте с банком: Поддерживайте контакт с отделением или службой безопасности банка, уточняя, достаточно ли предоставленных документов.
Краткое резюме: Банк действует в рамках закона, запрашивая пояснения по подозрительным операциям. Ваша задача — документально подтвердить законность снятия наличных. Если у вас возникают сложности с подготовкой документов или трактовкой требований банка, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на банковском праве, например, через личные сообщения к экспертам, отвечавшим на подобные вопросы. Консультация поможет правильно оформить ответ банку и защитить ваши интересы.
В данном случае необходимо предоставить банку грамотное обоснование банковской операции. Можете обратиться к любому юристу на сайте, и он Вам поможет в решении Вашего вопроса.
Добрый день, у вас вопрос то какой?
В вашем случае нужно грамотно составить объяснения кредитной организации. Не вы первые, кто сталкивается с такой ситуацией
Право запрашивать объяснения по банковским операциям закреплены фз отнациональной платёжной системе.
Ситуация, с которой вы столкнулись, связана с действиями банка по финансовому мониторингу в рамках законодательства о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма (ФЗ-115). Банк действует в рамках закона, запрашивая пояснения по подозрительным операциям. Ваша задача документально подтвердить законность снятия наличных.
Лилия, банк запрашивает пояснения при снятии наличных после переводов от ИП на основании Федерального закона № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов...», т.к. это расценено банком признаком подозрительных операций, направленных на уклонение от уплаты налогов или вывод средств ... .
Скажите пожалуйста правомерно или неправомерно действие банка.На какие статьи закона в следующий раз можно будет опереться.Это что теперь каждый раз надо давать пояснения при снятии наличных.? После рассмотрения предоставленных пояснений ответ банка:
Сообщаем, что снятие наличных не ограничено, но большое количество таких операций считается рискованным. Если они продолжатся, могут появиться дополнительные вопросы. Мы рекомендуем по возможности использовать безналичные расчеты — это удобнее и безопаснее.
Был рад помочь. Хорошего дня.
При наличии у мамы, как Индивидуального предпринимателя, больших долгов перед кредиторами или поставщиками, Вашу маму, могут заподозрить в выводе и обналичке средств, перед оформлением банкротства. Если это так, то Вы можете пойти как соучастница преступления, а деньги придётся вернуть.
Но почему я должна держать деньги на карте и не могу снять наличные когда они мне вот сейчас нужны.
Вывод капитала, для банка эта трагедия. (Если убрать юриспруденцию).
Если касается юриспруденции, то для банка, которая действует согласно закону об отмывании денег, финансирования терроризма, в связи с чем полагает такие действия странным, непонятным. Поэтому просят пояснить.
Подайте необходимые документы. Подготовьте копии договора купли-продажи автомобиля (если есть), расписку от дочери о получении денег, свидетельство о рождении для подтверждения родства, а также письменное пояснение с описанием целей использования средств.
Держите с банком контакты.
Если не снимут ограничения, подайте жалобу.
Ирина Николаевна у мамы и.е Индивидуального Предпринимателя долгов нет ни перед кредиторами ни перед поставщиками, банкротства нет,налоги оплачены.У ИП всё чётко,без нареканий.Понятно что банк хочет покрутить деньги и снятие денег сразу им не выгодно.Лучше бы реально проверяли кто миллиарды незаконно тратит и т.д.а то придумали этот 115 ФЗ.Я считаю что нас хотят в рабство загнать и контролировать все наши деньги и нас тоже.
Если всё в порядке, значит всё очень просто!
У банка, на данный момент, просто нет свободных денег.
Ведь деньги, в Банках, не лежат на полочках.))) Они все в обороте.!!!
Если упрощено, то это действует так.
Вы положили деньги в банк, а Банк, этими деньгами, выдал кредит Вашему соседу. и зарабатывает на этом свой процент. И теперь, пока сосед не вернёт деньги Банку, он не может вернуть их Вам.
А теперь представьте, что это всё происходит в масштабах всей страны!!!
Поскольку сейчас много разговоров о том, что граждане стали больше снимать налички, то банки и начинают впадать в ступор. Признаться в этом, сами понимаете, они не могут. Вот и начинают выдумывать причины, для задержки выдачи больших сумм налички.
Если вопрос о законности - то запрос банка законный, эти действия предпринимаются для фин мониторинга в рамках противодействия легализации доходов, если у Вас прозрачная ситуация, Вам не о чем беспокоиться, просто предоставьте запрашиваемую информацию, это вполне часто встречающаяся ситуация.