Будет ли отказ от удалённой вакансии считаться первым отказом от подходящей работы?
Здравствуйте! Вакансия незаконная, но человек сам себе навредил
Пять часов в дороге в одну сторону, это однозначно неподходящая работа. Закон о занятости № 565-ФЗ и Постановление Правительства № 1379 от 16.10.2024 прямо требуют учитывать транспортную доступность. Ни один суд не признает такую вакансию подходящей.
Но здесь возникла проблема: человек нажал кнопку "Отправить" на портале. Этим кликом он фактически согласился рассматривать вакансию. Система восприняла это как его личную инициативу. А когда он потом сам же отказался, портал "Работа России" автоматически расценил это как невыполнение индивидуального плана.
Результат: реальный риск приостановки пособия по безработице на один месяц по ч. 2 ст. 49 ФЗ № 565-ФЗ.
Устные обещания инспектора ЦЗН - "я сам всё исправлю, пособие не снимут" - юридически ничто. У инспекторов есть план по снижению безработицы, и их личные интересы могут расходиться с вашими. Телефонный разговор к делу не пришьёшь.
Подайте письменное заявление на имя руководителя местного ЦЗН - лично под входящий номер или через официальные электронные каналы.
В заявлении потребуйте:
Признать вакансию неподходящей по критерию транспортной доступности на основании ст. 27 ФЗ № 565-ФЗ.
Исключить её из индивидуального плана.
Зафиксировать, что согласие было нажато по ошибке из-за непонятного интерфейса портала.
Только официальный документ с входящим номером полностью защищает от автоматических санкций системы.
Ещё неизвестно, что анализ переговоров покажет. Но соглашаться в программе на вакансию тоже было нецелесообразно, чтобы потом ехать к черту на куличики.
И сейчас же указано в программе, что идёт Анализ переговоров. Значит фактически отказа от вакансии не состоялось? Или состоялось? И техподдержка тоже не даёт ответов, предлагая консультироваться в центре занятости.
Тут неизвестно, Оправить что это? Да, он отправил, но отклик же на вакансию не производил.
Портал заморозил вашу заявку и передал её на проверку инспектору ЦЗН вручную. Техподдержка сайта здесь ничем не поможет, она не принимает никаких решений и правомерно отправляет вас в центр занятости.
Система зафиксировала ваши непоследовательные действия: сначала нажали "Отправить", потом отказались. Теперь бремя доказывания лежит на вас, а не на ЦЗН. Инспектор может квалифицировать произошедшее как ваш первый отказ от вакансии и это автоматически запустит приостановку выплаты пособия.
Да, вакансия с пятью часами езды незаконна по ст. 27 ФЗ № 565-ФЗ. Но своими кликами вы усложнили себе ситуацию.
Сейчас вам надо прекратить следить за статусами в личном кабинете и ждать, что система сама разберётся. Подайте письменное заявление на имя руководителя ЦЗН.
В заявлении потребуйте два конкретных действия:
Аннулировать направление на эту вакансию как неподходящую по критерию транспортной доступности.
Не засчитывать действия в интерфейсе портала за ваш отказ от работы.
Без документа с входящим штампом вы проиграете любое обжалование. Скриншоты из личного кабинета и объяснения про непонятные кнопки суд во внимание не примет. Только официальное заявление с зарегистрированным номером защищает вас от санкций.