Какая категория годности и выплаты после операции в зоне СВО?
Здравствуйте! С учетом вашей ситуации (удаление новообразования вместе с правым надпочечником во время службы в зоне СВО) ответ зависит от двух ключевых факторов: состояния здоровья после операции и признания травмы "военной".
1. Категория годности: от «В» до «Д»
Исход будет определяться решением военно-врачебной комиссии (ВВК). Возможны два варианта:
Категория «В» (ограниченно годен): Присваивается, если операция прошла успешно, функция оставшегося надпочечника сохранена (компенсирована заместительной терапией), и нет стойких тяжелых нарушений. Вас уволят со службы, но в запас поставят.
Категория «Д» (не годен): Присваивается при «значительном нарушении функций» эндокринной системы (ст. 13 Расписания болезней). Если есть тяжелая надпочечниковая недостаточность или осложнения, это полное освобождение от службы и снятие с учета.
2. Какие выплаты положены?
Здесь ключевую роль играет причина заболевания.
Если докажете «военную травму»: Это лучший сценарий. Вам положен полный пакет выплат: единовременное пособие при увольнении (2 или 7 окладов), страховка (до 2 млн руб.), а при установлении инвалидности — ежемесячная денежная компенсация.
Если признают «заболеванием в период службы»: Выплаты будут минимальными (только "подъемные" при увольнении по здоровью), так как операция не связана с боевым ранением.
Важнейший совет: Сразу требуйте в госпитале и ВВК провести экспертизу, чтобы установить причинно-следственную связь. Ссылайтесь на стресс и условия службы в зоне СВО, чтобы доказать, что заболевание возникло из-за военной службы. От формулировки в итоговом документе зависят ваши деньги.
Если потребуется подготовить рапорт на имя командира части для инициирования этой проверки, обращайтесь.
Ответ собран по кускам, 1) при увольнении когда продолжительность службы менее 20 лет идет 2 оклада (+1оклад за гас награду) , а ни каких ни 7.
2) новообразование ни как не связать с военной травмой. 3) без категории Д выплат ноль целых ноль десятых.
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Валентин, это решают медики ВВК, положена страховка от АО "СОГАЗ". Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 24.03.2026) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Добрый день, это будет решать врачебная комиссия
Увольнение по состоянию здоровья военнослужащего по контракту оформляют по стандартному алгоритму, закреплённому на законодательном уровне. Решение о возможности дальнейшей службы или увольнении по состоянию здоровья военнослужащего принимает военно-врачебная комиссия.
В соответствии со ст. 51 Федерального закона № 53-ФЗ признание военнослужащего ограниченно годным является основанием для увольнения. Однако закон допускает возможность оставления на службе, если военнослужащий может быть переведён на другую должность, не связанную с высокими физическими нагрузками. Если перевод невозможен или военнослужащий не желает продолжать службу на иных условиях, оформляется увольнение.
Перечень заболеваний, при наличии которых гражданин, признанный ограниченно годным к военной службе, не может быть принят на военную службу по контракту в Вооружённые Силы Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения и в военное время, утверждён Приказом Министра обороны Российской Федерации от 20 декабря 2025 г. № 850.
будет решать врачебная комиссия
категорию годности устанавливает ВВК, положена страховка, т.к. заболевание получено в период прохождения военной службы
Сумма страховки какими актами или законами регламентируется и какова её сумма?
в зависимости от тяжести ранения. Здесь вам ее никто не назовет
Де ов том, что категория годности зависит от результатов ВВЭ и медицинских показателей. Выплаты возможны, особенно если заболевание связано с службой в зоне СВО. Вам следует пройти ВВЭ для определения категории. пишите рапорт на ВВК
Из-за отсутствия прямой связи операции с боевым ранением вам, скорее всего, присвоят категорию «В» (ограниченно годен) с правом на единовременное пособие при увольнении по здоровью (около 3,68 млн руб.) и ежемесячную компенсацию в зависимости от группы инвалидности, если военно-врачебная комиссия подтвердит, что заболевание получено при исполнении .
Надо смотреть выписной эпикриз и по Расписанию болезней определить предполагаемую категорию годности.