Как оспорить назначение экспертизы по разделу участка и родственные связи в суде?

Мы подали иск о разделе земельного участка общего пользования с соседкой. С нашей стороны имеется подготовленный кадастровым инженером план раздела, который соответствует фактическому пользованию и обеспечивает доступ к участку. Соседка не представила альтернативного плана, однако настаивает на варианте, при котором вход на участок моей матери должен быть организован с задней стороны, где отсутствует официальная улица и фактически начинается овраг. При этом там проходит дорога к нашему гаражу, но она не имеет статуса улицы или официального подъезда. Несмотря на это, судья заявил, что не может принять решение без проведения независимой землеустроительной экспертизы, стоимость которой является значительной. Дополнительно вызывает сомнения объективность процесса, поскольку помощница судьи является двоюродной сестрой соседки. Прошу разъяснить: 1. Насколько правомерно назначение судом независимой экспертизы в данной ситуации, если у одной из сторон отсутствует альтернативный план? 2. Можно ли оспорить необходимость экспертизы и на каких основаниях? 3. Кто обязан оплачивать такую экспертизу и можно ли избежать этих расходов? 4. Имеет ли значение отсутствие официального подъезда (улицы) к предлагаемому соседкой варианту? 5. Является ли наличие родственных связей между помощником судьи и ответчиком основанием для отвода судьи или иного процессуального действия? Хотелось бы понять, как правильно действовать в данной ситуации, чтобы защитить свои интересы и не нести необоснованные расходы.
Лучший ответ

Добрый вечер! В вашей ситуации суд действовал правильно и в рамках закона, назначив землеустроительную экспертизу. При разделе земельного участка и наличии спора о вариантах границ и подъезда суд практически всегда обязан привлекать эксперта, потому что такие вопросы требуют специальных кадастровых и технических знаний (ст. 79 ГПК РФ). Даже наличие вашего готового плана от кадастрового инженера не исключает экспертизу — он рассматривается как доказательство, но не заменяет судебное исследование.

Оспаривать сам факт назначения экспертизы сейчас, как правило, уже поздно и практически неэффективно, если определение не было обжаловано сразу. Более того, в таких делах суды апелляции обычно оставляют такие решения без изменений.

Сейчас дело перешло в ключевую стадию — решение будет зависеть не от суда напрямую, а от заключения эксперта.

Что нужно делать дальше:

1. Ознакомиться с определением суда

Вам нужно посмотреть:

какие вопросы уже поставлены эксперту;

насколько они детализированы;

есть ли там вопросы про доступ, подъезд и фактическое пользование.

Если вопросы общие — их можно усилить

Пока экспертиза НЕ завершена

Вы можете подать в суд:

Ходатайство о постановке дополнительных вопросов эксперту

Это обычное письменное заявление в суд.

В нём пишется:

номер дела;

что уже назначена экспертиза;

и просьба дополнить вопросы.

Срочно подать письменное ходатайство в суд

Включить вопросы про:

подъезд

овраг/рельеф

доступ к дороге

реальную эксплуатацию участка

Если дополнительные вопросы уже включены, или суд не примет Ваше, ходатайство.

После проведения экспертизы, Вы, можете вызвать эксперта в суд.

задавать вопросы эксперту в заседании

уточнять выводы

ставить под сомнение методику

1. Абсолютно нормально

2. Если уже назначена - нет

3. Кто проиграет

4. Имеет и большое

5. Вполне, но это уже бесполезно, если экспертиза назначена

Здравствуйте !

В данном Вашем случае, чтобы ответить на ваш вопрос, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Руководствуясь принципом диспозитивности гражданского процесса, ч.3 статьи 196 ГК РФ, рассматривая иски, направленные на защиту права собственности, суду следует иметь в виду, что лицо свободно в выборе способа защиты. Свобода выбора означает, что никто не может быть понужден к выбору того или иного способа защиты.

Это в полной мере соответствует основным началам гражданского законодательства, согласно которым гражданское законодательство основывается на необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, обеспечения восстановления нарушенных прав, их судебной защиты, граждане приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе (ст.ст. 1, 9 ГК РФ).

Вместе с тем, говоря о свободе выбора способа защиты, следует учитывать, что выбор может осуществляться только среди предусмотренных законом способов защиты гражданских прав (ст.12 ГК РФ). При этом следует принимать во внимание и положения статьи 10 ГК РФ о недопустимости действий граждан, осуществляемых исключительно с намерением причинить вред другому лицу, или злоупотребить правом в других формах, а также соразмерность избранному способу защиты гражданских прав.

Просите отложить заранее судебное заседание, поскольку Вам требуется время для анализа экспертного заключения, также требуйте вызова эксперта в суд для дачи пояснений по экспертизе с учетом изложенных Вами обстоятельств. Либо заявляйте заблаговременно ходатайство о назначении дополнительной или повторной экспертизы с учетом тех недостатков, которые Вы обнаружили.

Если есть специалист, который готов дать свое заключение прямо в суде, можете просить суд привлечь его к рассмотрению дела в соответствии со ст. 188 ГПК РФ.

То есть последовательность такая. В судебном заседании формулируете причины, по которым Вы считаете необходимым вызвать эксперта и которые связаны с неясностями, содержащимися в экспертном заключении. Суд отложит заседание, в период отложение связываетесь со специалистом и просите его выразить свое мнение и присутствовать на заседании.

Да, является наличие родственных связей между помощником судьи и ответчиком основанием для отвода судьи.

Можно вполне оспорить необходимость экспертизы в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Рад был помочь!

1. Правомерность назначения экспертизы

Суд вправе назначить независимую землеустроительную экспертизу, если для разрешения спора требуются специальные знания, а представленные сторонами доказательства не позволяют однозначно установить обстоятельства дела. Это прямо предусмотрено ст. 79 ГПК РФ.

Отсутствие альтернативного плана у соседки не лишает суд права назначить экспертизу, если есть сомнения в корректности предложенного варианта раздела или в обеспечении доступа к участку. Экспертиза назначается для объективного установления границ и возможности раздела участка с учётом интересов обеих сторон.

2. Оспаривание необходимости экспертизы

Оспорить назначение экспертизы можно, если Вы считаете, что представленных доказательств (вашего плана, документов о фактическом пользовании) достаточно для вынесения решения.

Для этого необходимо подать мотивированное возражение на ходатайство о назначении экспертизы, указав, что вопросы, поставленные перед экспертом, могут быть разрешены на основании уже имеющихся в деле материалов. Однако окончательное решение о необходимости экспертизы принимает суд.

3. Оплата экспертизы

Расходы на экспертизу, как правило, возлагаются на ту сторону, которая заявила ходатайство о её проведении. Если экспертиза назначена по инициативе суда, расходы могут быть распределены между сторонами пропорционально или возложены на проигравшую сторону.

В некоторых случаях можно просить суд освободить от оплаты или отсрочить её, если Вы докажете затруднительное материальное положение. Это регулируется ст. 96 ГПК РФ.