Может ли продавец повторно подать иск о расторжении договора купли-продажи дома?
В силу статьи 221 Гражданского процессуального кодекса РФ повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Статья 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления (действующая редакция)
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;
Может...только смысл
Здравствуйте! Повторный иск по тем же основаниям суд не примет - закон прямо запрещает дважды судиться по одному и тому же спору (ст. 220 ГПК РФ).
Требовать досрочной выплаты при безупречном соблюдении графика платежей продавец не вправе, для этого нет законных оснований.
Может и продавец повторно подать иск о расторжении договора купли-продажи дома
Если в договоре нет права продавца требовать досрочного возврата всей суммы при отсутствии просрочек — требовать он этого не может. Вы просто платите согласно графику (или условиям договора), и продавец обязан принимать платежи.
Повторный иск о расторжении договора по уже рассмотренным судом основаниям маловероятен и, скорее всего, будет отклонен судом.
Нет, это тождественный иск может быть.
Если новых обстоятельств не будет