Пошлина в суд о разделе совместно нажитого имущества после развода.
Да, уплаченная в январе пошлина действительна для повторной подачи иска. Срок действия платежного документа составляет три года (ст. 333.40 НК РФ) . Для зачета необходимо приложить к новому иску оригинал квитанции и, если цена иска изменится, заявление о зачете .
При определении размера пошлины ключевое правило: цена иска определяется стоимостью доли, на которую вы претендуете, а не всей квартиры (ст. 91 ГПК РФ, пп. 3 п. 1 ст. 333.20 НК РФ) . Вы требуете 1/4 долю, поэтому расчет ведется от кадастровой или иной стоимости именно этой доли.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ для имущественных исков с ценой от 200 001 до 1 000 000 руб. пошлина составляет: 5 200 руб. + 1% от суммы, превышающей 200 000 руб. .
Если цена вашей 1/4 доли (по кадастру или оценке) укладывается в этот диапазон, сумма пошлины останется прежней (рассчитанной вами ранее). Если стоимость доли окажется ниже 200 000 руб. или выше 1 000 000 руб., размер пошлины изменится, и потребуется либо доплата, либо зачет излишка.
Рекомендуется подать одновременно с иском ходатайство о назначении судебной оценочной экспертизы для установления рыночной стоимости, так как кадастровая часто ниже рыночной, и после экспертизы цена иска может увеличиться.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества зависит от цены иска, то есть от стоимости той доли имущества, на которую претендует истец. В вашем случае, если вы претендуете на 1/4 долю в квартире, цена иска будет определяться как 1/4 от кадастровой стоимости квартиры на момент подачи нового иска.
Виктор, госпошлина зависит от цены иска
Она и платится от кадастровой остальное в процессе
Да, пошлина, уплаченная в январе, действительна для повторной подачи. Срок действия документа об уплате госпошлины составляет три года с момента платежа (ст. 333.40 НК РФ) .
Для зачета ранее уплаченной суммы необходимо приложить к новому иску оригинал квитанции или платежного поручения об уплате госпошлины .
О величине пошлины. Вы претендуете на 1/4 долю в праве собственности на квартиру. Цена иска определяется исходя из стоимости этой доли (ст. 91 ГПК РФ). Поскольку вы ходатайствуете о назначении экспертизы для установления рыночной стоимости, на момент подачи иска расчет госпошлины производится исходя из кадастровой стоимости 1/4 доли. Для исков при цене от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. пошлина рассчитывается как 5 200 руб. + 1% от суммы, превышающей 200 000 руб. (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).
После проведения экспертизы и установления точной рыночной стоимости возможно изменение цены иска: если сумма превысит ранее заявленную, потребуется доплата. Если цена иска превысит 50 000 руб., дело будет подсудно районному суду (ст. 23, 24 ГПК РФ) .
Пошлина в суд о разделе совместно нажитого имущества после развода енет
Я ничего не понял из вашего ответа!?
госпошлина судебнвя зависит от цены иска