Волгоград, 13.04.2026, 13:44

Приобретательская давность

Вопрос №24953353 из г. Волгоград
опубликован 13.04.2026, 13:44
При подаче иска о признании права собственности по приобретательной давности (Не жилого здания), как рассчитать госпошлину если известна инвентаризационная стоимость 68 000 руб. и кадастровая стоимость 244000 руб. но объект снят с кадастрового учета в 2023 г.. Нужно ли при расчете госпошлины проводить не зависимою оценку, или достаточно инвентаризационной стоимости согласно тех. паспорта
Лучший ответ
Рекомендуется

При подаче искового заявления о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приобретательной давности истцу необходимо уплатить гос.пошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

13.04.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

При подаче иска о признании права собственности на нежилое здание в силу приобретательной давности нужно платить госпошлину как по имущественному требованию, подлежащему оценке. Расчет идет от стоимости объекта .

Поскольку здание снято с кадастрового учета, его кадастровая стоимость (244 000 руб.) юридически недействительна и не может быть основой для цены иска. Закон (п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ) прямо предписывает в таких спорах использовать инвентаризационную стоимость, если она не ниже страховой или балансовой . Ваша инвентаризационная стоимость 68 000 руб., указанная в техпаспорте, — надлежащая основа.

Исходя из цены иска 68 000 руб., пошлина рассчитывается по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ: 800 руб. + 3% от суммы свыше 20 000 руб. . Получается 800 + (48 000 × 3%) = 2 240 руб.

Независимую оценку рыночной стоимости проводить необязательно — закон не требует этого при наличии инвентаризационной. Но вы вправе заказать оценку, если считаете, что реальная цена здания выше и хотите заявить большую цену иска.

13.04.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

По наименьшей стоимости и оплачивайте госпошлину, то есть по инвентаризационной.

Рыночную стоимость нет необходимости проводить

13.04.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки.

13.04.2026, 13:46
Оценка автора вопроса:

Кадастровая всё же, но Вы хотите снизить размер пошлины, можете инвентаризационную привести и рассчитать - ст. 333.19 НК РФ или ст. 333. 21 НК РФ.

13.04.2026, 13:47
Оценка автора вопроса:

Достаточно инвентаризационной стоимости ( ст 91 ГПК РФ).

13.04.2026, 13:54
Оценка автора вопроса:

У вас нет предмета спора...

13.04.2026, 13:56
Оценка автора вопроса:

Почему нет спора?

13.04.2026, 14:02

Нет здания.

13.04.2026, 14:04
Оценка автора вопроса:

Алексей, Добрый день!

Для начала, сообщите причины Вашего обращения в суд с таким иском! Дело в том, что ст. 234 ГК РФ не совсем рабочая. 15 лет (для недвижимости) открытого, непрерывного и добросовестного владения - это не совсем полноценные факторы.

У меня было дело с приобретательной давностью. Люди были собственниками 1/2 дома. Вторую половину имел старый человек. Заботу о нём, кроме этих соседей, никто не проявлял. Они даже его похоронили. И после его смерти 18 лет жили в этом доме. Отремонитовали его, оплачивали налоги и коммунальные. И вот, узнали о приобретательной давности и обратились в суд. Суд иск принял, запросил информацию о наличии родственников. Информаци поступила - родственников нет. Но даже при этом, суд отказал в удовлетворении сиковых требовний - есть 7 очередь наследования - Государство!

Другое моё дело наоборот. Люди имели дом в Новгородской области. Решили переехать в Ленинградскую область. Купили участок. Но построить новый дом оказалось очень дорого. Решили перенести старый дом на новый участок. Там дом разобрали, благо был сруб, а на новом участке собрали. Но на кадастровый учёт поставить этот ново-старый дом не смогли - небыло разрешения на строительство и постройка возведена незаконно. Вот и пришлось суду доказывать, что это не новый дом, а старый и владеют люди им более 15 лет. Доказали и суд признал их право собственности.

Так что, практика весьма противоречива!

Понадобится подробная консультация, пишите в Личку!

Удачи!

13.04.2026, 16:29
Оценка автора вопроса:

Причина такова, что 1-й человек в 2010 г. купил у 2-го не жилое здание (Мастерскую 1970 г. постройки) по договору купли продажи. В 2-й в свою очередь купил в 2005 г. у совхоза (Агрофирма), которая получила права на здание по решению Арбитражного суда и при этом не один потенциальный собственник не регистрировал право собственности. На основании чего у 1-го встал вопрос о регистрации право собственности, кадастровый паспорт, тех. паспорт есть, а право зарегистрировать не может .

13.04.2026, 16:56

Ну тогда речь идёт не о приобретальной давности. А просто о признании права собственности на основании договора купли-продажи. Да, через суд. Потому что, переход права собсвтенности на нежвижку только после регистрации в Росреестре. Но так, как до Росреестра не добрались, а продавец теперь вообще неизвестно где. То, по-факту, что в договоре. Истец - Покупатель, Ответчик - Продавец.

Подскажу еще один секрет!

Госпошилну заплатите сначала из инвентаризационной стоимости, может суд это устроит или нет. Это станет сразу видно. Приёмщица документы примет, зарегистрирует и передаст судье. На сайте суда будет всё видно. Если судья съела и назначила дату предварительного заседания, значит больше доплачивать не нужно. Ну а если судья посчитает нужным - доплатить. Тогда на сайте увидете - Приостановка принятия искового заявления. Срок для устранения недочётов до ....

13.04.2026, 17:15
Оценка автора вопроса:

проводить не зависимою оценку, нужно

13.04.2026, 17:22
Оценка автора вопроса:

Оплатите по меньшему варианту, судья упрется - доплатите.

13.04.2026, 17:32
Оценка автора вопроса:

По общему правилу, если объект снят с кадастрового учета, суды часто ориентируются на инвентаризационную стоимость либо на рыночную стоимость, определенную независимым оценщиком. Инвентаризационной стоимости 68 000 руб. может быть недостаточно, если она существенно ниже рыночной — суд может не принять её за основу. Для подстраховки обычно проводят независимую оценку на текущую дату, чтобы избежать занижения госпошлины и оставления иска без движения.

13.04.2026, 18:05
Оценка автора вопроса: