Приобретательская давность

При подаче иска о признании права собственности по приобретательной давности (Не жилого здания), как рассчитать госпошлину если известна инвентаризационная стоимость 68 000 руб. и кадастровая стоимость 244000 руб. но объект снят с кадастрового учета в 2023 г.. Нужно ли при расчете госпошлины проводить не зависимою оценку, или достаточно инвентаризационной стоимости согласно тех. паспорта
Лучший ответ

При подаче искового заявления о признании права собственности на объект недвижимости в порядке приобретательной давности истцу необходимо уплатить гос.пошлину, размер которой зависит от цены иска (пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).

В соответствии с п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта.

При подаче иска о признании права собственности на нежилое здание в силу приобретательной давности нужно платить госпошлину как по имущественному требованию, подлежащему оценке. Расчет идет от стоимости объекта .

Поскольку здание снято с кадастрового учета, его кадастровая стоимость (244 000 руб.) юридически недействительна и не может быть основой для цены иска. Закон (п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ) прямо предписывает в таких спорах использовать инвентаризационную стоимость, если она не ниже страховой или балансовой . Ваша инвентаризационная стоимость 68 000 руб., указанная в техпаспорте, — надлежащая основа.

Исходя из цены иска 68 000 руб., пошлина рассчитывается по пп. 1 п. 1 ст. 333.19 НК РФ: 800 руб. + 3% от суммы свыше 20 000 руб. . Получается 800 + (48 000 × 3%) = 2 240 руб.

Независимую оценку рыночной стоимости проводить необязательно — закон не требует этого при наличии инвентаризационной. Но вы вправе заказать оценку, если считаете, что реальная цена здания выше и хотите заявить большую цену иска.

По наименьшей стоимости и оплачивайте госпошлину, то есть по инвентаризационной.

Рыночную стоимость нет необходимости проводить

Согласно п. 9 ч. 1 ст. 91 ГПК РФ, цена иска по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину, определяется исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки.

Кадастровая всё же, но Вы хотите снизить размер пошлины, можете инвентаризационную привести и рассчитать - ст. 333.19 НК РФ или ст. 333. 21 НК РФ.

Достаточно инвентаризационной стоимости ( ст 91 ГПК РФ).

У вас нет предмета спора...

Почему нет спора?

Нет здания.

Алексей, Добрый день!

Для начала, сообщите причины Вашего обращения в суд с таким иском! Дело в том, что ст. 234 ГК РФ не совсем рабочая. 15 лет (для недвижимости) открытого, непрерывного и добросовестного владения - это не совсем полноценные факторы.

У меня было дело с приобретательной давностью. Люди были собственниками 1/2 дома. Вторую половину имел старый человек. Заботу о нём, кроме этих соседей, никто не проявлял. Они даже его похоронили. И после его смерти 18 лет жили в этом доме. Отремонитовали его, оплачивали налоги и коммунальные. И вот, узнали о приобретательной давности и обратились в суд. Суд иск принял, запросил информацию о наличии родственников. Информаци поступила - родственников нет. Но даже при этом, суд отказал в удовлетворении сиковых требовний - есть 7 очередь наследования - Государство!

Другое моё дело наоборот. Люди имели дом в Новгородской области. Решили переехать в Ленинградскую область. Купили участок. Но построить новый дом оказалось очень дорого. Решили перенести старый дом на новый участок. Там дом разобрали, благо был сруб, а на новом участке собрали. Но на кадастровый учёт поставить этот ново-старый дом не смогли - небыло разрешения на строительство и постройка возведена незаконно. Вот и пришлось суду доказывать, что это не новый дом, а старый и владеют люди им более 15 лет. Доказали и суд признал их право собственности.

Так что, практика весьма противоречива!

Понадобится подробная консультация, пишите в Личку!

Удачи!

Причина такова, что 1-й человек в 2010 г. купил у 2-го не жилое здание (Мастерскую 1970 г. постройки) по договору купли продажи. В 2-й в свою очередь купил в 2005 г. у совхоза (Агрофирма), которая получила права на здание по решению Арбитражного суда и при этом не один потенциальный собственник не регистрировал право собственности. На основании чего у 1-го встал вопрос о регистрации право собственности, кадастровый паспорт, тех. паспорт есть, а право зарегистрировать не может .

Ну тогда речь идёт не о приобретальной давности. А просто о признании права собственности на основании договора купли-продажи. Да, через суд. Потому что, переход права собсвтенности на нежвижку только после регистрации в Росреестре. Но так, как до Росреестра не добрались, а продавец теперь вообще неизвестно где. То, по-факту, что в договоре. Истец - Покупатель, Ответчик - Продавец.

Подскажу еще один секрет!

Госпошилну заплатите сначала из инвентаризационной стоимости, может суд это устроит или нет. Это станет сразу видно. Приёмщица документы примет, зарегистрирует и передаст судье. На сайте суда будет всё видно. Если судья съела и назначила дату предварительного заседания, значит больше доплачивать не нужно. Ну а если судья посчитает нужным - доплатить. Тогда на сайте увидете - Приостановка принятия искового заявления. Срок для устранения недочётов до ....

проводить не зависимою оценку, нужно

Оплатите по меньшему варианту, судья упрется - доплатите.

По общему правилу, если объект снят с кадастрового учета, суды часто ориентируются на инвентаризационную стоимость либо на рыночную стоимость, определенную независимым оценщиком. Инвентаризационной стоимости 68 000 руб. может быть недостаточно, если она существенно ниже рыночной — суд может не принять её за основу. Для подстраховки обычно проводят независимую оценку на текущую дату, чтобы избежать занижения госпошлины и оставления иска без движения.