Как вернуть деньги за недопоставленные продукты из сервиса доставки?
Ситуация, в которой сервис доставки отказывает в возврате денежных средств, ссылаясь на отсутствие видеозаписи приема-передачи товара, является неправомерной. Требование о наличии видеофиксации как обязательном условии для удовлетворения претензии потребителя не предусмотрено действующим законодательством РФ и нарушает баланс прав сторон.
Ниже представлен подробный правовой анализ вашей ситуации, рекомендации по сбору доказательств и проект досудебной претензии.
1. Юридическая квалификация ситуации
Ваши отношения с сервисом доставки регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ) и Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — ЗоЗПП).
Дистанционный способ продажи
Продажа товаров через мобильное приложение или сайт является дистанционным способом продажи товара. Согласно п. 2 ст. 497 ГК РФ, договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления покупателя с описанием товара посредством средств связи, что исключает возможность непосредственного ознакомления с товаром при заключении договора.
Факт исполнения обязательства
Согласно п. 3 ст. 497 ГК РФ, договор считается исполненным с момента доставки товара в место, указанное в договоре. В вашем случае обязательство исполнено лишь частично (5 пакетов из 12).
Права при недопоставке
В данной ситуации применимы нормы о недопоставке. Согласно ст. 520 ГК РФ, если поставщик не поставил предусмотренное договором количество товаров, покупатель вправе потребовать возврата уплаченных сумм. В контексте розничной купли-продажи это квалифицируется как нарушение условий договора о количестве товара.
Важно: С 1 января 2026 года основная ставка НДС в РФ составляет 22%. При расчете суммы возврата убедитесь, что она соответствует итоговой сумме в чеке с учетом актуального налога.
2. Анализ аргументации сервиса (о «видеофиксации»)
Требование сервиса о предоставлении видеозаписи как единственного доказательства является ничтожным.
Отсутствие правового основания: Ни ЗоЗПП, ни ГК РФ не возлагают на потребителя обязанность вести видеосъемку при получении заказа.
Бремя доказывания: В спорах о защите прав потребителей бремя доказывания надлежащего исполнения обязательства (передачи товара в полном объеме) лежит на продавце (исполнителе). В силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17, именно исполнитель должен доказать факт передачи товара потребителю.
Недопустимость ограничения прав: Условия договора или правила сервиса, которые ограничивают права потребителя по сравнению с законом (например, вводят обязательную видеофиксацию), признаются недопустимыми.
В судебной практике, в частности в деле 49-КГ21-34, Верховный Суд РФ указывал на необходимость исследования всех фактических обстоятельств передачи товара при дистанционной торговле. Отсутствие видео у покупателя не означает отсутствие факта недопоставки.
3. Доказательная база при отсутствии видео у потребителя
Несмотря на отсутствие видеозаписи момента вскрытия, вы можете использовать следующие доказательства:
📄 Word
📊 Excel
💾 CSV
🔗 Поделиться в виде web-страницы
Вид доказательства Значение для дела
Записи с камер подъезда
Позволяют зафиксировать объем (количество пакетов), который курьер фактически занес в здание/подъезд. Это прямое доказательство несоответствия (например, 2 захода по 2-3 пакета вместо большой тележки).
Электронный чек и заказ
Подтверждают количество позиций и оплаченную сумму (с учетом ставки НДС 22%).
Вес заказа в системе
В системе магазина фиксируется вес собранных 12 пакетов. Вес фактически доставленных 5 пакетов будет существенно ниже, что легко проверяется через логистические данные сервиса.
Свидетельские показания
Если при приеме присутствовали члены семьи или соседи, их показания являются допустимым доказательством (ст. 55 ГПК РФ).
4. Практические рекомендации (алгоритм действий)
Фиксация веса: Если это возможно, взвесьте полученные продукты. Разница между весом в приложении и фактическим весом — ключевой аргумент.
Запрос записей камер: Незамедлительно обратитесь к управляющей компании или ТСЖ для сохранения видеозаписи из подъезда. Срок хранения записей обычно составляет от 3 до 7 дней.
Досудебная претензия: Направьте официальную претензию. Без этого шага невозможно взыскать штраф в суде.
Обращение в Роспотребнадзор: Подайте жалобу на введение в заблуждение и недобросовестную практику сервиса.
Чарджбэк (Chargeback): Вы можете инициировать процедуру оспаривания платежа через ваш банк, заявив о неполучении части оплаченного товара.
При расчете неустойки за просрочку возврата денег (если вы потребуете проценты по ст. 395 ГК РФ), используйте актуальную ключевую ставку ЦБ РФ — 15.50%.
5. Проект досудебной претензии
РУКОВОДИТЕЛЮ СЕРВИСА ДОСТАВКИ [НАИМЕНОВАНИЕ СЕРВИСА]
Адрес: [Укажите юридический адрес из приложения или выписки ЕГРЮЛ]
ОТ: [ВАШЕ ФИО]
Адрес: [Ваш адрес]
Телефон: [Ваш телефон]
ПРЕТЕНЗИЯ
о возврате денежных средств за недопоставленный товар
1. ОБСТОЯТЕЛЬСТВА ДЕЛА
1. 1. [Дата] мной в мобильном приложении [Название] был оформлен заказ № [Номер] на общую сумму [Сумма] рублей, включая НДС 22%. Заказ был полностью оплачен мной дистанционным способом.
1. 2. Согласно информации в приложении, заказ состоял из 12 сформированных пакетов. Однако при доставке курьером мне было передано фактически только 5 пакетов.
1. 3. Сразу после обнаружения недопоставки я обратился(ась) в службу поддержки. Мне было отказано в возврате средств на основании отсутствия видеозаписи процесса приемки, что я считаю незаконным.
2. ПРАВОВОЕ ОБОСНОВАНИЕ
2. 1. Согласно ст. 497 ГК РФ, продажа товаров дистанционным способом накладывает на продавца обязанность доставить товар в объеме, предусмотренном договором.
2. 2. В соответствии со ст. 520 ГК РФ, покупатель вправе потребовать возврата уплаченных сумм за непоставленные товары.
2. 3. Требование о видеофиксации как обязательном условии защиты прав потребителя не предусмотрено Законом РФ «О защите прав потребителей». На основании ст. 16 ЗоЗПП, условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом, признаются ничтожными.
2. 4. Бремя доказывания факта передачи всего объема товара (12 пакетов) лежит на Исполнителе (Постановление Пленума ВС РФ № 17). У меня имеются записи камер видеонаблюдения подъезда, подтверждающие фактический объем доставленного груза.
3. ТРЕБОВАНИЯ
3. 1. Требую вернуть денежные средства за недопоставленные продукты в размере [Сумма] рублей в течение 10 календарных дней.
3. 2. В случае неудовлетворения требований в добровольном порядке я буду вынужден(а) обратиться в суд с иском о взыскании стоимости товара, неустойки (исходя из ключевой ставки 15.50% по ст. 395 ГК РФ), компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от присужденной суммы на основании ст. 13 ЗоЗПП.
Дата: 14 апреля 2026 г. Подпись: ___________ / [ФИО]
6. Заключение
Ваши действия должны быть последовательными: отказ сервиса незаконен, а "отсутствие видео" — лишь психологическая уловка для снижения количества возвратов. Суды в 2026 году придерживаются позиции максимальной защиты потребителя в цифровой среде, особенно в вопросах дистанционной торговли (ст. 497 ГК РФ). Факт того, что вы готовы предоставить записи из подъезда, значительно усиливает вашу позицию.––ОСТАВЬТЕ ОТЗЫВ!!!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Переписать каждый продукт с его ценой с точностью до копейки и сходить написать заявление в полицию о совершённом в отношении вас преступлении мошенничестве. Само так произойти не могло. Вот камера есть, узнайте собственника, заявите об этом в полицию и при помощи небольшого подношения получите кусочек записи для себя. Пока не решено, тревожиться не надо, надо с утра действовать. В Роспотребнадзор написать жалобу краткую с точным указание стоимости всех продуктов, на то что данная компания обманывает потребителя, это сейчас работает, это контрольно - надзорный орган над "бизнесменами".
Предварительно необходимо направить письменную досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд