Могут ли списать долг по ЖКХ после банкротства по кредитам?

Есть долги по оплате за жкх с 2015-2018 г.В 2024-2025, проходил процедуру банкротства по кредитным долгам. В процедуре не были указаны долги за жкх. Могут ли мне списать долг по жкх, если я предоставлю решение арбитражного суда?
Лучший ответ

Доброе утро!

После завершения процедуры гражданин освобождается от исполнения всех обязательств, возникших до принятия заявления о банкротстве. Долги по ЖКХ подлежат списанию, если возникли до начала процедуры. Вам необходимо предоставить определение арбитражного суда о завершении процедуры и освобождении от обязательств. Если РСО не реагируют тогда вопрос решается через суд. Обратите внимание, что списываются только долги, возникшие до даты введения процедуры банкротства. Все, что начислено после, оплачивается в обычном порядке.

Правовое основание: Федеральный закон от 26.10.2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Здравствуйте

Да, вы можете попытаться списать долг по ЖКХ, предоставив решение арбитражного суда о признании вас банкротом, но есть важные условия и ограничения.

Согласно пункту 3 статьи 213.28 Федерального закона от 26 октября 2002 года №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», после завершения расчётов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, которые не были заявлены при введении реструктуризации долгов или реализации имущества гражданина. Это означает, что долг по ЖКХ может быть списан, если он возник до даты принятия судом заявления о признании вас банкротом.

Долги по ЖКХ, не включённые в процедуру банкротства, не списываются автоматически на основании решения арбитражного суда о банкротстве по кредитам. Они остаются вашими обязательствами, но могут быть оспорены из-за истечения срока исковой давности. Вам следует обратиться к любому юристу сайта для анализа конкретных обстоятельств

«Дореестровые» долги (подлежат списанию): Это обязательства, которые возникли до даты принятия арбитражным судом заявления о признании вас банкротом .

«Текущие» долги (НЕ списываются): Это обязательства, возникшие после даты принятия судом заявления о банкротстве

«Текущие» долги не списываются - это обязательства, возникшие после даты принятия судом заявления о банкротстве.

"Старые" долги подлежат списанию - это те обязательства, которые возникли до даты принятия арбитражным судом заявления о признании Вас банкротом .

Здравствуйте, Владимир!

В соответствии 213.28 ФЗ-127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве":

После завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина.

На основании данной статьи, а также описанной Вами ситуации Вы вправе обратиться в УК с заявлением о признании задолженности ничтожной с 2015 по 2018 года, т.к. эта задолженность образовалась до даты подачи заявления о признании банкротом в Арбитражный суд.

К заявлению обязательно приложите: Определение АС о завершении реализации имущества гражданина и освобождении гражданина от исполнения обязательств».

Если откажут, обязательно потребуйте письменный отказ от УК и готовьте исковое заявление в суд: "о признании обязательств по оплате ЖКХ, возникших до даты принятия заявления о банкротстве, исполненными"..

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08