Может ли работодатель уволить в выходные дни при больничном?
Нет, по инициативе работодателя увольнять в период больничного нельзя, в том числе если на этот период приходятся суббота и воскресенье. Запрет прямо установлен ч. 6 ст. 81 ТК РФ: увольнение по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности работника, кроме случая ликвидации организации или прекращения деятельности ИП. Эту позицию также подтверждает Роструд.
То есть в вашей ситуации, если с понедельника вам снова открыт больничный, работодатель не вправе уволить вас в субботу или воскресенье именно как по своей инициативе: например, за прогул, по сокращению, по иным основаниям из ст. 81 ТК РФ. Датой увольнения в таких случаях обычно должен быть уже день после окончания больничного, когда запрет перестает действовать. Это следует из ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ и разъяснений по применению этой нормы.
Но есть важные исключения. Уволить в период больничного могут, если:
это ликвидация организации или прекращение деятельности ИП;
это увольнение по вашему собственному желанию;
это соглашение сторон;
истекает срок срочного трудового договора в случаях, когда закон это допускает.
Если работодатель попытается оформить увольнение как «за прогул» из-за того, что вы не вышли в понедельник, а у вас с этого дня открыт больничный, такое увольнение обычно является незаконным, потому что отсутствие подтверждено листком нетрудоспособности.
Смотря по какому основанию. Если Вы писали заявление на увольнение по собственному желанию, то не просто "может" - работодатель обязан уволить Вас так, как Вы потребовали в заявлении (если заявление не отозвано). Рекомендую обратиться на личную консультацию к юристу
Вы находились на больничном листе, который был продлен после первоначального срока, и Вы не смогли выйти на работу в понедельник. В соответствии с частью 6 статьи 81 ТК РФ, увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) не допускается в период его временной нетрудоспособности. Если суббота и воскресенье являются Вашими выходными днями согласно Правилам внутреннего трудового распорядка или трудовому договору, то работодатель не может уволить Вас в эти дни, поскольку Вы находитесь на больничном. Увольнение может быть произведено только после закрытия больничного листа и при условии, что отсутствуют иные основания для сохранения за Вами рабочего места (например, если бы это было увольнение по собственному желанию, которое может быть согласовано на любой день, в том числе и в период болезни, согласно части второй статьи 80 ТК РФ).
Марина, увольнение работника по инициативе работодателя в период больничного запрещено (ст. 81 ТК РФ). Однако увольнение на больничном законно, если срок трудового договора истек, происходит ликвидация, или сотрудник увольняется сам по заявлению (ст. 80 ТК РФ)
Всё предельно понятно. Спасибо.
Если у вас истёк срок по вашему заявлению на увольнение, то вас уволят, а если вы ничего не писали, то нет законных оснований вас уволить.
Нет, не может.
Нет не может согласно ст.81 ТК РФ.
Здравствуйте.
Уволить по какому основанию? Вы подавали заявление по собственному желанию? Если нет, то уволить Вас работодатель не может.
С уважением.