Правомерно ли продление испытательного срока на работе?
К, сожалению, если работодатель откажет, то ничего Вы не сделаете. Это его право, а не обязанность взять вас на работу после испытательного срока.
Согласно ст. 70 ТК РФ, -Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций - шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом. Продлить испытательный срок нельзя, даже при наличии согласия работника. Аналогичной точки зрения придерживается Роструд (письмо от 02.03.2011 №520-6-1).
В судебном порядке тогда нужно будет решать вопрос, если уволит. - ст. 131, 132 ГПК РФ.
Так я там больше 3х месяцев работаю. Они предложили продлить испытательный срок до 6 месяцев, мне пришлось согласиться и подписать какую-то бумажку
Продление испытательного срока в вашем случае неправомерно. Согласно статье 70 Трудового кодекса РФ, испытательный срок устанавливается при заключении трудового договора и не может превышать 3 месяцев для большинства категорий работников (кроме руководящих должностей и главных бухгалтеров, для которых максимальный срок — 6 месяцев).
Продление испытательного срока ТК РФ не предусмотрено в принципе. Срок испытания не может превышать трех месяцев.
ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу
Можете жалобу на это продление испытательного срока написать, у работодателя вообще нет права так что-то продлевать. При этом ничего подписывать работнику для испытательного срока не требуется, поэтому допускаю, что Вам дважды подсунули какой-то договор со сроком действия 3 месяца (возможно, что это даже не трудовой договор был, а гражданско-правовой, что вообще незаконно). При таком развитии событий нужно обращаться в суд и оспаривать незаконные действия работодателя. Можете к юристу на личную консультацию обратиться для подтверждения моих догадок и определения порядка действий
Здравствуйте! Продлевать вам испытание до 6 месяцев было нельзя: для вашей должности максимум 3 месяца, а такое соглашение не применяется (ст. 70, 9 ТК РФ). Если до конца срока не вручат письменное уведомление за 3 дня с причинами, а вы продолжите работать, испытание считается пройденным; увольнение по нему можно оспорить в суде (ст. 71 ТК РФ).
Продление испытательного срока не правомерно, так как он превышает максимальные сроки, установленные законодательно для Вашей проф. категории, испытательный срок 6 мес. предусмотрен лишь для руководящего звена. Уже этот факт должен Вас успокаивать, в случае отрицательного решения относительно работы в данной организации, Вы найдете лучший вариант для Вас - более добросовестного работодателя.
Нет, неправомерно)))
Правомерно продление испытательного срока на работе
Что это значит?
Продление испытательного срока на 3 месяца неправомерно. Статья 70 ТК РФ устанавливает максимальный предел - 3 месяца для большинства должностей, включая инженера-архитектора. Законодательство не предусматривает продления испытания по инициативе работодателя, за исключением случаев, когда работник фактически отсутствовал на работе по уважительным причинам - болезнь, отпуск. Судебная практика 2026 года подтверждает: изменение длительности испытательного срока дополнительным соглашением признаётся незаконным, если не связано с пропуском работы. Подписание соглашения под давлением не придаёт ему юридической силы, поскольку условие противоречит императивной норме закона.
Если работодатель попытается уволить вас по итогам «продлённого» срока, такое увольнение будет незаконным. Для правомерного расторжения договора по ст. 71 ТК РФ работодатель обязан: письменно предупредить вас не менее чем за 3 календарных дня, указать конкретные причины непрохождения испытания и представить документальные подтверждения вашей некомпетентности. Отсутствие любого из этих элементов - основание для оспаривания увольнения. Увольнение в период болезни или отпуска запрещено.
При незаконном увольнении вы вправе обратиться в суд в течение 1 месяца со дня вручения копии приказа или трудовой книжки. Суд может восстановить вас в должности с оплатой вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Решение о восстановлении подлежит немедленному исполнению. Дополнительно вы можете направить жалобу в Государственную инспекцию труда - это бесплатно и не лишает права на судебную защиту. Факт подписания соглашения под угрозой увольнения стоит зафиксировать: сохраните переписку, запишите разговор (с уведомлением собеседника), обратитесь к свидетелям. Это усилит вашу позицию при споре.
Здравствуйте. Продление вам испытательного срока ещё на 3 месяца (в общей сложности до 6 месяцев) является прямым нарушением Трудового кодекса РФ, и ваше подписанное соглашение на это — юридически ничтожно. Вы имеете все основания для защиты своих прав.
Почему действия работодателя незаконны
Максимальный срок. Согласно ч. 5 ст. 70 ТК РФ, испытательный срок для должностей, не относящихся к руководящим, не может превышать трёх месяцев. Ваша должность (инженер-архитектор 2 категории) к руководящим не относится, поэтому любой срок свыше 3 месяцев — нарушение закона .
Запрет на продление. Работодатель не вправе продлевать испытательный срок, даже с вашего письменного согласия, путём подписания дополнительного соглашения. Такая позиция прямо закреплена в разъяснениях Роструда и прокуратуры . Исключение — если вы болели или отсутствовали на работе: в этом случае срок испытания не продлевается, а лишь приостанавливается на период вашего отсутствия (ч. 7 ст. 70 ТК РФ) .
Что делать, если работодатель решит вас уволить
Самое важное: если к моменту увольнения общая продолжительность вашей работы превысила первоначальные 3 месяца (даже с учётом незаконного соглашения), вы уже считаетесь выдержавшей испытание в силу прямого указания закона (ч. 3 ст. 71 ТК РФ) . Уволить вас как не прошедшую испытание нельзя.
Если работодатель всё же уволит вас по ст. 71 ТК РФ (неудовлетворительный результат испытания) после 3 месяцев работы, такое увольнение будет незаконным.
Ваши действия при увольнении:
Получите на руки трудовую книжку и копию приказа об увольнении.
В течение 1 месяца с даты увольнения подайте иск в районный суд о признании увольнения незаконным и восстановлении на работе.
В иске потребуйте:
Восстановления на работе;
Выплаты среднего заработка за всё время вынужденного прогула (ст. 394 ТК РФ);
Компенсации морального вреда (ст. 237 ТК РФ).
Дополнительный риск для работодателя: если вы фактически работаете уже более 3 месяцев, а трудовой договор с вами до сих пор не расторгнут, вы считаетесь прошедшей испытание автоматически. Требовать от вас подписать какие-либо новые соглашения о продлении испытания — незаконно.
В случае давления со стороны работодателя вы можете обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда или прокуратуру .