Как действовать, если бывший муж начал банкротство?
Можете ничего не делать, Вам ничего не грозит.
Для взыскания с Вас нужно решение суда, где будет доказано, что это общий кредит.
Вы будете вправе возражать.
Пока такого иска нет, Ваше имущество не может быть включено в конкурсную массу.
Ситуация, с которой вы столкнулись, неприятна, но, к счастью, довольно распространена в практике банкротства физлиц. Основная ваша задача сейчас — четко и документально подтвердить отсутствие у вас каких-либо финансовых обязательств по долгам бывшего мужа и отсутствие совместно нажитого имущества, которое можно было бы включить в конкурсную массу.
1. Ничего не игнорировать
Полученное вами письмо — это официальное судебное извещение. Его нельзя выбросить. Игнорирование может привести к тому, что суд примет решение без учета вашей позиции.
2. Подготовить подробное письменное объяснение (отзыв/возражение)
Вам необходимо подготовить документ для суда, в котором вы изложите свою позицию. Отправьте его в арбитражный суд, который ведет дело о банкротстве (реквизиты будут в письме). Отправляйте заказным письмом с уведомлением о вручении.
В случае наличия претензий кредиторов к вам, вам нужно будет доказать, что бывший супруг брал и использовал кредиты на собственные нужды, а не на нужды семьи.
если бывший муж начал банкротство все
Доброе утро!
Ничего с этим не делайте ☝️
Вы н кому ничего не должны и никто ничего оспаривать не будет по Вам😃