LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.04.2026, 13:06

Суд установил факт совершения преступления в отношении свидетеля по уоловному делу.

Вопрос №24954839 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.04.2026, 13:06
Судом установлен факт совершения преступления в отношении свидетеля в ходе судебного следствия. (показания других свидетелей, показания самого свидетеля, показания потерпевшего). Каковы полномочия суда и государственного обвинителя о признании данного свидетеля потерпевшим?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд выносит частное постановление в адрес органов Следственного комитета РФ и передаёт им заверенные материалы для проверки и возбуждения уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено - следователь будет разрешать вопрос о признании свидетеля потерпевшим. Но это именно в рамках нового уголовного дела - в ходе нынешнего дела ни суд, ни прокурор такими полномочиями не обладают.

15.04.2026, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если в ходе судебного следствия установлены признаки иного преступления в отношении свидетеля, суд действует по правилам ст. 29 и ст. 256 УПК РФ. Он не признает лицо потерпевшим по новому эпизоду, а выносит частное определение (постановление) и направляет материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Аналогичная обязанность фактически лежит и на государственном обвинителе, который в силу ст. 37 УПК РФ должен реагировать на выявленные признаки преступления и инициировать проверку.

15.04.2026, 13:10

После направления материалов следователь или дознаватель в порядке ст. 144-145 УПК РФ принимает решение о возбуждении уголовного дела. И только после этого, при наличии оснований, выносится постановление о признании данного лица потерпевшим.

Исключение возможно лишь в ситуации, когда вред причинен непосредственно в рамках рассматриваемого дела и связан с уже предъявленным обвинением. В таком случае суд вправе признать лицо потерпевшим по этому же делу, если ранее этого не было сделано. Однако если речь идет о самостоятельном новом преступлении, это всегда отдельное производство.

15.04.2026, 13:10

Нет таких полномочий у них и суд не расследует дела.

Это делается на предварительном расследовании.

15.04.2026, 14:02

Суд установил факт совершения преступления в отношении свидетеля по уоловному делу все

16.04.2026, 07:51