Суд установил факт совершения преступления в отношении свидетеля по уоловному делу.
Суд выносит частное постановление в адрес органов Следственного комитета РФ и передаёт им заверенные материалы для проверки и возбуждения уголовного дела. Если уголовное дело будет возбуждено - следователь будет разрешать вопрос о признании свидетеля потерпевшим. Но это именно в рамках нового уголовного дела - в ходе нынешнего дела ни суд, ни прокурор такими полномочиями не обладают.
Если в ходе судебного следствия установлены признаки иного преступления в отношении свидетеля, суд действует по правилам ст. 29 и ст. 256 УПК РФ. Он не признает лицо потерпевшим по новому эпизоду, а выносит частное определение (постановление) и направляет материалы в орган предварительного расследования для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Аналогичная обязанность фактически лежит и на государственном обвинителе, который в силу ст. 37 УПК РФ должен реагировать на выявленные признаки преступления и инициировать проверку.
После направления материалов следователь или дознаватель в порядке ст.
Исключение возможно лишь в ситуации, когда вред причинен непосредственно в рамках рассматриваемого дела и связан с уже предъявленным обвинением. В таком случае суд вправе признать лицо потерпевшим по этому же делу, если ранее этого не было сделано. Однако если речь идет о самостоятельном новом преступлении, это всегда отдельное производство.
Нет таких полномочий у них и суд не расследует дела.
Это делается на предварительном расследовании.
Суд установил факт совершения преступления в отношении свидетеля по уоловному делу все