Пермь, 15.04.2026, 16:13

Как оспорить категорию годности Б-4 после отказа военкомата?

Вопрос №24955008 из г. Пермь
опубликован 15.04.2026, 16:13
Здравствуйте, я ходил в декабре 2025 года на призывную комиссию, где меня признали годным и поставили категорию Б-4. Потом я подал жалобу в КМО, и КМО оставило это решение признать меня годным, то есть Б-4. В конце марта я подал заявление в военкомат на проведение медкомиссии, ее провели и оставили категорию Б-4. Я сегодня пошел в военкомат, чтобы подать заявление о несогласии с решением медосвидетельствования (текст могу скинуть), но канцелярия меня направила к председателю комиссии, который был очень агрессивно настроен. Он говорил, что я должен сейчас идти подавать жалобу на КМО (хотя я там был), говорил, что у них якобы нет канцелярии и что по закону они якобы не принимают документы из частных клиник. В конце нашей с ней встречи просто послал меня на три известные буквы. Что мне делать в моей ситуации, идти в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

15.04.2026, 16:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае суд. И только суд, без вариантов.

И, в целях безопасности, самому на суд и в военкомат не ходить, только через невоеннообязанного представителя по доверенности.

15.04.2026, 16:15
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ! Почему «в целях безопасности не ходить в военкомат и суд одному»?

15.04.2026, 20:02

Здесь не место для ответа на этот вопрос.

15.04.2026, 20:04

добрый день! При наличии оснований необходимо обжаловать акты комиссии и заключение в судебном порядке.

Вы имеете право подать заявление о несогласии с решением медосвидетельствования (в порядке статьи 29 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе»). Это можно сделать в течение 3 месяцев со дня вынесения решения (если вы не пропустили срок — вы в декабре получили Б-4, значит, вы ещё в пределах срока, но лучше не тянуть).

Военкомат обязан принять ваше заявление — независимо от того, из частной клиники вы принесли документы или нет. Закон не запрещает использовать результаты независимых медицинских обследований.

Отсутствие канцелярии — ложь. В любом военкомате есть секретариат или общий отдел, или хотя бы делопроизводитель.

Посылание на три буквы — это, мягко говоря, непрофессионально, но юридически значимым это станет только если вы зафиксируете отказ в приёме документов.

Если хотите решить проблему, юристы сайта Вам помогут. Контакты есть в профиле, или пишите в личные сообщения

15.04.2026, 16:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ! Если считать от декабря, то срок в 3 месяца же уже пропущен. Нейросеть мне сказала, что ходатайство о восстановлении сроков не надо подавать, ибо военкомат провел мед обследование в этом году после моего заявления

15.04.2026, 20:05

Если вышестоящие инстанции не помогут, вы можете обратиться в суд с иском о признании решений военкомата незаконными.

Иск должен соответстовать нормам закона.

Если нужна помощь обратитесь к любому юристу в личку

15.04.2026, 16:28
Оценка автора вопроса:

Ваше право подать жалобу на решение комиссии не зависит от её устных отказов. По закону вы можете обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд, и в вашей ситуации второй вариант будет эффективнее. Вы также вправе подать отдельную жалобу на незаконные действия самого председателя.

Подайте жалобу в прокуратуру. Это самый действенный способ привлечь внимание к неправомерным действиям должностного лица. Опишите ситуацию: когда и где это произошло, назовите ФИО председателя (если знаете), подробно расскажите о его отказе принять заявление и агрессивном поведении. Это запустит проверку его действий.

Обжалование в суд (настоятельно рекомендуется)

Это более действенный и независимый способ, особенно после того, как досудебные попытки столкнулись с препятствиями. Вот что нужно сделать:

Подготовьте административное исковое заявление. В нем вы будете оспаривать решение призывной комиссии о присвоении вам категории «Б-4».

Основные пункты иска:

Укажите, что вы не согласны с решением о признании вас годным к военной службе.

Перечислите все ваши заболевания и приложите подтверждающие медицинские документы (выписки, результаты обследований).

Опишите, какую категорию годности вы считаете правильной.

15.04.2026, 16:33
Оценка автора вопроса:

Да, вам пора в суд — обжаловать категорию Б-4 можно только там, так как вышестоящие инстанции (КМО и местная ВВК) уже отказали, а агрессия председателя и отказ принимать документы из частных клиник — это прямое нарушение, которое нужно фиксировать письменными жалобами и заказными письмами.

15.04.2026, 16:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Только через суд, перспектива имеется.

15.04.2026, 17:03
Оценка автора вопроса:

Да, вопрос решается в суде

15.04.2026, 19:00

Пройти независимую ВВК и подать иск в суд.

16.04.2026, 06:10

оспорить категорию годности Б-4 после отказа военкомата в суде

16.04.2026, 07:14

Юридические услуги в Пермь