Самозанятый требует выплату, но уже отправил заявления в трудовую инспекцию и прокуратуру.
Вы всё правильно делаете, что не поддаётесь на шантаж: его требование «сначала деньги, потом отзову заявления» — это прямое злоупотребление правом, и даже если он их отзовет, проверка всё равно может продолжаться, так как контролирующие органы не обязаны прекращать надзор просто по его просьбе, а если отношения с ним действительно похожи на трудовые (регулярная работа, соблюдение графика, подчинение правилам), то риски для вас есть независимо от его заявлений — вплоть до переквалификации договора ГПХ в трудовой и доначисления налогов и взносов за три года.
Расторжение договора гражданско-правового характера (ГПХ) возможно по соглашению сторон, в одностороннем порядке (если предусмотрено договором/законом) или через суд. Необходимо направить письменное уведомление, составить акт о выполненных работах и произвести окончательный расчет.
Проверки это нормально,ничего критичного в них для Вас в данной ситуации нет. Растрогайте договор.
Непонятно, что он там написал никому его жалобы не интересны, полагаю.
Выплатите деньги и забудьте о нём - согласно условиям договора - ст. 309 ГК РФ и т.д.
Ничего ему больше не платите.
С уважением.
Ну ему терять особо нечего, если есть правовые основания, то и выплатите по судебному решению, и будут проверки. Если есть возможность отозвать заявления, то лучше договориться до проведения проверок. Опять же, смотря что указано в заявлениях. Заявления об административных правонарушениях отозвать нельзя, потому как факт нарушения и привлечение к административной ответственности не зависит от примирения сторон.
Здравствуйте. Какие проверки? Направят уведомление, направите ответ и все.
Добрый день! вы действуете правильно, настаивая на отзыве заявлений до выплаты. То, что делает ваш исполнитель — это классический шантаж и злоупотребление правом. Уступать ему нельзя.
По ГК РФ, договор ГПХ расторгается либо по соглашению сторон, либо в одностороннем порядке, если это предусмотрено договором. Его сообщение «я ухожу» в Вотсапе/ВК — это оферта на расторжение (предложение). Вы согласились, нашли другого человека. Это можно трактовать как соглашение сторон о расторжении с даты его письма. Однако, чтобы избежать споров, лучше было подписать бумажное соглашение.
Но его возврат «я передумал» не имеет силы, потому что вы уже приняли его уход и понесли расходы (нашли нового). Суд, скорее всего, встал бы на вашу сторону.
Угрозы и удержание ключей — это уже признаки вымогательства и самоуправства. Если он угрожал в письменном виде (ВК, смс) — сохраните скрины. Это ваше преимущество.
Что касается заявлений в Прокуратуру и Трудовую инспекцию (ГИТ)
Он может написать что угодно. Но с точки зрения закона:
Отношения с самозанятым — это не трудовые. Трудовая инспекция проверяет именно трудовые отношения (ТК РФ). Если у вас чистый договор ГПХ с самозанятым, который платит налог, то ГИТ с большой вероятностью отпишется, что это не их компетенция, и перешлет материал в прокуратуру или налоговую.
Прокуратура может провести проверку, но только на предмет нарушения прав. Если вы не задерживали оплату за уже выполненные занятия, а спор идет о расторжении — это гражданско-правовой спор. Прокуратура не решает такие споры, они скажут ему идти в суд.
Главное: ни ГИТ, ни прокуратура не будут накладывать на вас штрафы только на основании его заявления. Они могут прийти с проверкой, но если у вас всё чисто (договор, акты, оплата самозанятому, чеки от него), то максимум — дадут запрос документов. Ничего страшного.
Главное чтобы не было подмены трудовых отношений договором ГПХ, что для Вас черева то последствиями..
Нужно детально разбирать ситуацию и искать оптимальное правовое решение
Здравствуйте.
Отзыв заявлений ни на что не повлияет. В соглашении Вы это указать не можете, такое условие противоречит требованиям закона и будет ничтожным.
Будут ли у Вас проверки, сказать невозможно, это зависит от того, что он написал в жалобах и писал ли их вообще.
Платить ничего не нужно, пусть в суд обращается и там доказывает свою позицию.
С уважением.
но ведь по сути я действительно удерживаю его заработанные деньги, как я могу ему НЕ выплатить
Ни прокуратура, ни ТК к самозанятому не имеет ни какого отношения)
Это не трудовые отношения
Трудовая инспекция и прокуратура не занимается такими вопросами, у вас не трудовые отношения. Нужно смотреть договор и исходя из него действовать. В соглашении вы не можете указывать что он обязуется отозвать какие-то заявления