Можно ли дать долю дочке в ипотечном доме, продав её квартиру?
Вы задаёте вопрос о возможности передачи доли в доме, приобретённом в ипотеку, своей дочери, при условии продажи принадлежащей ей квартиры площадью 20 кв. м. Разберём ситуацию по пунктам.
1. Обременение ипотекой: Дом, купленный в ипотеку, находится в залоге у банка до полного погашения кредита. Согласно ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)», отчуждение долей в заложенном имуществе (включая дарение) возможно только с согласия залогодержателя (банка), если иное не предусмотрено договором. Без такого согласия сделка может быть признана недействительной.
2. Продажа квартиры дочки: Продажа квартиры, принадлежащей дочери, — это самостоятельная сделка, не требующая согласия банка, если квартира не является залогом по тому же кредиту. Однако вырученные средства от продажи могут быть использованы для улучшения финансового положения, например, для частичного досрочного погашения ипотеки, что может упростить получение согласия банка на передачу доли.
3. Процедура передачи доли: Если банк даст согласие, вы можете оформить долю в доме на дочь через договор дарения или купли-продажи. Рекомендуется:
- Обратиться в банк с письменным запросом о согласии на отчуждение доли.
- При положительном решении оформить сделку у нотариуса, так как дарение доли в недвижимости требует нотариального удостоверения (ст. 42 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости»).
- Учесть, что после передачи доли дочь станет созаёмщиком или её доля будет обременена ипотекой, если банк не согласует иное.
4. Риски и рекомендации: Без согласия банка передача доли незаконна и может привести к штрафам или требованию досрочного погошения кредита. Продажа квартиры дочки не влияет напрямую на ипотеку, но может помочь в переговорах с банком, если средства направлены на снижение долга.
Краткое резюме: Дать долю дочке в ипотечном доме можно только с согласия банка, независимо от продажи её квартиры. Продажа квартиры — отдельная сделка, которая может косвенно помочь, но не отменяет необходимости банковского разрешения. Учитывая сложность ипотечных вопросов, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в переговорах с банком. На этом сайте есть ответы юристов по схожим ситуациям — вы можете написать им в личные сообщения для уточнения деталей вашего случая.
Дать долю дочке в ипотечном доме можно только с согласия банка, независимо от продажи её квартиры. Продажа квартиры — отдельная сделка, которая может косвенно помочь, но не отменяет необходимости банковского разрешения. Учитывая сложность ипотечных вопросов, рекомендую обратиться к юристу для консультации и помощи в переговорах с банком. На этом сайте есть ответы юристов по схожим ситуациям — вы можете написать им в личные сообщения для уточнения деталей вашего случая.
У банка узнайте... Не факт
Долю в доме можете оформить только с разрешения банка.
Можно и дать долю дочке в ипотечном доме, продав её квартиру
А опека даст разрешение дать долю в доме под залогом у банка?