Можно ли при разделе наследства просить суд выделить именно земельный участок?

При разделе имущества между наследниками в суде, могу ли я, один из наследников просить суд выделить мне именно часть земельного участка, а дом и другую часть участка оставить другому наследнику если второй наследник тоже хочет получить в собственность именно земельный участок. С учётом наличия у меня несовершеннолетних детей, того что я проживала в доме и пользовалась спорным участком единолично 25 лет, а второй наследник пользовался другой частью наследства - квартирой, на которую я так же не претендую. Суду объяснила, что мне нужен именно участок так как планирую строиться и выделять доли детям, что в старом доме невозможно, т.к. опека не даст разрешения (доли нужно выделить что бы снять обременение детских долей с другого объекта недвижимости, моего личного.) Учтет ли суд мои пожелания и интересы детей? Какие шансы на удачный исход? Фактически я хочу отказаться от долей в доме и квартире что бы получить голый участок, а второму наследнику должна достаться квартира и дом стоящий на оставшейся части участка. По площади зу такой раздел возможен. Проблема именно в том что ответчика такой раздел не устраивает, и он тоже хочет землю, а не дом.
Лучший ответ

Что можно сделать для повышения шансов

Изменить исковые требования: просить не «голый участок», а раздел в натуре с выделением вам конкретной части дома и участка, но такой, чтобы домовая часть была минимальной (например, кладовка или пристройка), а участок — максимальным. Судья может пойти навстречу, если это не нарушает строительные нормы.

Доказать, что дом аварийный/непригоден для проживания (если это так). Тогда суд может признать, что ценность представляет именно земля, а дом — это бремя.

Предложить мировое соглашение с доплатой ответчику. Например: вы получаете 2/3 участка и небольшой денежный бонус, он — квартиру, дом и 1/3 участка.

Ссылаться на ст. 39 СК РФ (аналогия с разделом супругов) и ст. 1 ГК РФ (принцип справедливости), указывая, что ответчик уже получил квартиру, а вы 25 лет поддерживали участок в порядке.

Привлечь орган опеки — заявить ходатайство о том, что раздел должен учитывать интересы детей. Опека может дать заключение, что выдел в старом доме невозможен, а на пустом участке — возможен. Но это не гарантия.

Итог

Суд не выделит вам «голый участок» без дома, если ответчик против. Ваше длительное проживание и дети — аргументы для получения именно дома, а не земли. Шансы на раздел в вашу пользу (с получением большей части земли) — 30-40%, но только если вы соглашаетесь взять и часть дома. Если будете требовать только землю — отказ с вероятностью 90%.

Лучшая стратегия: договариваться с ответчиком о мировом соглашении с денежной компенсацией. Если не получится — просить суд о разделе дома и участка в натуре, но с выделением вам минимальной технической части дома (например, подсобного помещения).

Здравствуйте,

1. Да, вполне может учесть

2. Каковы шансы Вам никто не скажет, как минимум, потому, что никто из юристов/адвокатов не изучил ваше исковое заявление и незнает позицию ответчика.

По нормам закона дом и участок связаны...

Поэтому на этапе раздела долей учитываются оба объекта.

НО далее после решения суда можно предпринимать след.меры ...