LSN Messenger
Тверь, 16.04.2026, 07:30

Должна ли я платить за обслуживание дорог в СНТ, если не проживаю там?

Вопрос №24955404 из г. Тверь
опубликован 16.04.2026, 07:30
Имею участок в СНТ. В том регионе не проживаю с 2018 года (имеются подтверждения - выписка из трудовой книжки, договор аренды жилья). На участке не появляюсь. Вчера председатель СНТ сообщила, что я должна некую сумму с пени за обслуживание дорог или ещё чего-то. Должна ли я это оплачивать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны. В соответствии с ч. 6 ст. 11 Федерального закона от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"члены СНТ обязаны своевременно уплачивать взносы, предусмотренные настоящим Федеральным законом (в т.ч. целевые), исполнять решения, принятые председателем товарищества и правлением товарищества, в рамках полномочий, установленных настоящим Федеральным законом или возложенных на них общим собранием членов товарищества. Начислять пеню правление СНТ не вправе

16.04.2026, 13:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, вы, вероятно, обязаны оплачивать взносы в СНТ, включая пени, даже если не проживаете там, так как членство в товариществе влечёт финансовые обязательства. Непроживание не является законным основанием для неуплаты. Рекомендуется уточнить детали долга и свериться с уставом СНТ. Если вы не планируете использовать участок, рассмотрите возможность выхода из членов СНТ (если это допускается уставом) или продажи участка, чтобы избежать дальнейших обязательств. Выход из членов не всегда освобождает от долгов, накопленных ранее.

16.04.2026, 07:32

Как я должна была узнать об этих взносах?

16.04.2026, 07:41

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

....

Это означает, что вы должны самостоятельно решать все вопросы, касающиеся вашего имущества, в том числе - предусмотреть механизм передачи вам сообщений о задолженностях.

16.04.2026, 08:20

Я согласна, что собственник обязан нести бремя ответственности за свою собственность. Я и плачу налоги. Но при чем тут взносы в СНТ? И как я должна была узнать о них?

16.04.2026, 12:40

Как? Интересрваться (положения статьи 6 ГК РФ).

16.04.2026, 12:45

Конечно да

16.04.2026, 08:05

Ответ - да, если это вытекает из Устава и НПА СНТ.

16.04.2026, 12:43

Добрый день.

Да. В том случае, если взнос был утвержден решением общего собрания. Обязаны платить вне зависимости от членства и проживания в СНТ, так как дороги - это имущество общего пользования и вы должны нести бремя содержания такого имущества.

По поводу неустойки - также просите обосновать, если вы не член, то положения устава на вас не распространяется (неустойка чаще всего указана в уставе). Если не являетесь членом, то неустойка будет рассчитана на основании ст. 395 ГК РФ.

16.04.2026, 12:47

Взносы платят все члены СНТ независимо от того, проживают они или нет на территории СНТ. Исключений нет.

Это предусмотрено п. 2 ст. 14 Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

Периодичность (не может быть чаще одного раза в месяц) и срок внесения членских взносов определяются уставом товарищества.

Вы когда вступали в товарищество, должны были ознакомиться с Уставом, с законодательством о садовых товариществах и понять, какие у Вас есть обязанности и строго их исполнять.

Задолженность придется оплатить.

Если дойдет до суда, то можно будет применить срок исковой давности и оплатить долг только за последние 3 года.

16.04.2026, 12:56

В товарищество не вступала. О его существовании узнала только на днях. Ни какие уставы в глаза не видела. Даже не имела представление о их существовании.

05.05.2026, 23:53

даже если вы не имеете членство, Вашу обязанность по содержанию общего имущества СНТ никто не отменял. Вы содержите общее имущество по тарифам, утвержденным на общем собрании, но не платите членские взносы.

06.05.2026, 09:12

Да должны вы собственник земельного участка , член СНТ соответственно все расходы общие платите,не имеет значения где вы живёте и чем занимаетесь И что не пользуетесь

16.04.2026, 13:28

платить за обслуживание дорог в СНТ, если не проживает там нет

17.04.2026, 01:50