Как сдать 3-НДФЛ за закрытое ИП и разморозить счет в банке?
Здравствуйте, Андрей!
Риски и реальность
1. Блокировка счетов. Налоговая действительно может приостановить операции по вашим банковским счетам, если вы не предоставите декларацию в течение 20 дней после установленного срока. При этом счет может быть заблокирован полностью (заморожены все расходные операции), а вернуть его в рабочее состояние можно будет, только сдав все необходимые декларации.
2. Штраф за непредставление декларации. Согласно ст. 119 НК РФ, штраф составляет 5% от неуплаченной суммы налога за каждый полный или неполный месяц просрочки, но не более 30% от общей суммы налога и не менее 1000 рублей. В вашем случае, если деятельность в 2018 году была, а доход был, и вы не сдали декларацию, налоговая может доначислить НДФЛ (13% от дохода), пени (1/300 ключевой ставки за каждый день просрочки) и вышеуказанный штраф. Если же налог был уплачен (вы платили налоги как ИП), то штраф может составить 1000 рублей. При нулевой декларации штраф составит 1000 рублей.
3. Сроки давности. Очень важный момент: согласно ст. 113 НК РФ, привлечь к ответственности за налоговое правонарушение можно в течение трех лет со дня его совершения. Это значит, что за 2018 год вас уже не могут оштрафовать, а за 2019 год — могут, но только в пределах трех лет. Однако это не освобождает вас от обязанности сдать декларацию, если налоговая потребует.
📝 Ваш пошаговый план действий
1. Узнайте точную сумму задолженности. Закажите в налоговой справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, страховым взносам, пеням и штрафам. Это поможет понять, сколько вы должны и за какие именно периоды.
2. Восстановите первичные документы. Если вы не сохранили банковские выписки и документы, подтверждающие доходы и расходы за 2018 год, обратитесь в банки, где у вас были открыты счета в тот период, с просьбой предоставить выписки.
3. Примите стратегическое решение: сдавать все или не сдавать. В вашей ситуации есть два основных варианта:
Вариант 1 (рискованный): не сдавать декларацию за 2018 год. Вы рискуете получить блокировку счетов и штраф в размере 1000 рублей. Однако если налоговая не успела проверить 2018 год, то после истечения срока давности (через три года) вас не смогут привлечь к ответственности. Но риск все равно есть.
Вариант 2 (надежный): сдать все декларации. Это позволит избежать блокировки счетов и штрафов. Но если по декларации за 2018 год будет доначислен налог, его придется заплатить, а также пени и, возможно, штраф.
Выберите оптимальный вариант. Учитывая ваше опасение, что налоговая «повесит огромные суммы», я рекомендую вариант 1: не сдавать декларацию за 2018 год. Однако окончательное решение должно быть основано на анализе ваших доходов за тот период.
Сдайте декларацию за 2019 год. Это нужно сделать в любом случае. Даже если вы ничего не зарабатывали, сдайте нулевую декларацию. Штраф за несдачу нулевой декларации — 1000 рублей. Заполнить и подать декларацию можно через «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС или лично в инспекции.
Подайте заявление о приостановлении блокировки счетов. Если банк уже заморозил счет, подайте в налоговую заявление о приостановлении блокировки в связи с устранением причины (сдачей декларации). После этого блокировку должны снять.
Обжалуйте штрафы. Если налоговая все же выставит штраф за 2018 год, вы можете попытаться его обжаловать, ссылаясь на истечение срока давности. Однако это сложный процесс, требующий юридической поддержки.
📑 Какие документы понадобятся
Паспорт.
ИНН.
Выписки из банков о движении средств по расчетным счетам за 2018 и 2019 годы.
Договоры, счета-фактуры, акты выполненных работ, подтверждающие доходы и расходы (если есть).
Квитанции об уплате налогов (если есть).
🏛️ Куда обращаться
В налоговую инспекцию по месту жительства - для получения справок, сдачи деклараций, обжалования штрафов.
В банк - для получения выписок и уточнения причин блокировки.
К адвокату - для составления заявлений, жалоб и представления интересов в суде.
💎 Что в итоге
В вашей ситуации главное - действовать, а не ждать, пока налоговая заблокирует все счета. Самый безопасный и правильный путь - сдать обе декларации (и за 2018, и за 2019 годы), даже если это повлечет за собой уплату налога и пени. Это снимет угрозу блокировки счетов и позволит вам спать спокойно.
Однако если вы готовы рискнуть и надеетесь, что налоговая не успеет проверить 2018 год, можете ограничиться сдачей нулевой декларации за 2019 год.
В любом случае, я рекомендую вам проконсультироваться с квалифицированным налоговым юристом. Он поможет оценить все риски, составить грамотную правовую позицию и, при необходимости, обжаловать действия налоговой.
Если вы хотите, чтобы подготовили для вас заявление в налоговую или жалобу, напишите в личные сообщения юристам или адвокатам.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
сдать 3-НДФЛ за закрытое ИП