Что означает частичная несущественная отмена решения по апелляции?
Фраза «частичная несущественная отмена или изменение решения по основному требованию» в контексте апелляционного рассмотрения означает, что суд апелляционной инстанции внёс некоторые коррективы в решение суда первой инстанции, но в целом оставил его в силе. Это не полная отмена решения, а лишь частичное уточнение или корректировка отдельных положений.
Что это значит
Частичное изменение — апелляционный суд скорректировал отдельные аспекты решения, например, уточнил формулировки, исправил арифметические ошибки, изменил размер взыскания (если речь идёт о денежном требовании) или другие детали. При этом основная суть решения (удовлетворение или отказ в удовлетворении иска) осталась неизменной.
Несущественность изменений — корректировки не повлияли кардинально на права и обязанности сторон. То есть изменения носят технический, уточняющий или незначительный характер, не меняющий принципиально исход дела.
По основному требованию — изменения коснулись ключевого аспекта спора (например, самого факта удовлетворения иска), но не второстепенных деталей (например, распределения судебных расходов).
Оставили ли решение суда первой инстанции в силе?
Да, по сути решение первой инстанции осталось в силе. Апелляционный суд не отменял его полностью, а лишь внёс незначительные правки. Это подтверждается тем, что изменения названы «несущественными», то есть не меняющими кардинально исход дела.
На каких основаниях возможны такие изменения?
Согласно статье 330 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции может отменить или изменить решение суда первой инстанции при наличии следующих оснований:
неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Однако если нарушение процессуальных норм не привело к принятию неправильного решения по существу, то суд не может отменить решение только по формальным основаниям (часть 6 статьи 330 ГПК РФ).
Решение по основному требованию изменено.
Только ждать самого решения. Ответа нет ни у кого.
частичная несущественная отмена решения по апелляции нчиего