LSN Messenger
Новосибирск, 20.04.2026, 11:00

Как исключить самовольную постройку из контура земельного участка наследникам?

Вопрос №24958385 из г. Новосибирск
опубликован 20.04.2026, 11:00
В 1991 г. Ивановым Б.Н. были подарен дом 134, Виталию 3/10, а Людмиле. 7/10. При этом в договоре указано, что дом расположен на земельном участке, мерою 980 кв.м. Комната, площадью 22,5 кв.м. перешла в дар Людмиле, комната, площадью 12,1 кв.м. – Виталию, в данных комнатах существуют отдельные входы, общие коммуникации отсутствуют. В 2016 году Людмила умерла, наследственное имущество перешло троим детям – двоим дочерям и сыну Локтеву. В 2021 году Локтев умер, его супруга Елена приняла наследство в виде 7/30 долей дома. В 2018 году Виталий провёл межевание участка со своей стороны дома и прилегающей территории без согласования с наследниками Людмилы, которые являются собственниками дома с 2016 года с кадастровым номером №134, осуществил межевание исходного земельного участка, мерой 980 кв.м., закрепив большую часть участка от общего с наследниками Людмилы дома за своим другим личным домом 161. С превышением части владения им доли дома 134. По факту выделенный Виталием земельный участок площадью 520 кв.м., проходит под домом с кадастровым номером №134, огорожен Виталием самовольно, образовалась изломанность границ. Кадастровый инженер провел межевание земельного участка 26.03.2019 г. на основании выписки ЕГРН от 13.09.2018 г., в которой не содержатся сведения о местоположении границ участка, без картографических материалов, землеустроительной документации, иных справочных материалов, подтверждающих существование на местности границ участка 15 и более лет. Земельный участок, на котором стоит часть дома 134 и прилегающая территория, осталась не отмежеванной. Более того, Виталий отдельно стоящему домовладению с кадастровым номером №161, оформленному в 2018 году (но построенному им в 1999 году без разрешения Людмилы), присвоил адрес общего с наследниками Людмилы дома – Береговая, 64 а. В 2022 г. домовладению с кадастровым номером №161, по заявлению наследников Людмилы, присвоен адрес – Береговая, 64 б. По результатам проведенного межевания Виталий оформил в собственность 524 кв.м., при его 3/10 долях на жилой дом 134, при исходной общей площади земельного участка 980 кв.м., а наследники Людмилы не смогли оформить право собственности на свою долю земельного участка в связи с тем, что Виталий допустил ряд ошибок при проведении межевания. 20 ноября 1992 г. администрацией Нижнекаменского сельсовета Ордынского района Новосибирской области Виталию было выдано временное свидетельство о праве собственности на землю № 68 из которого следует, что для подсобного хозяйства Виталию предоставлен в собственность земельный участок, площадью 0,052 га по Береговой, 64 а. При подготовке межевого плана на участок 39 Виталия (524 м² ) от кадастровый инженер в 2018 г. не согласовал с наследниками Людмилы местоположение границ земельного участка с кадастровым номером №134, который фактически является частью земельного участка площадью 980 кв.м., изначально предназначенного для эксплуатации дома 134, находившегося в долевой собственности наследников Людмилы и Виталия. Земельный участок площадью 524 кв.м. с кадастровым номером 39 фактически был выделен из исходного земельного участка площадью 980 кв.м., предназначенного для эксплуатации дома 134, был аннулирован судом в 2024 году. Признано за старшей дочерью Людмилы право собственности на 7/30 долей, за вдовой сына Людмилы – на 7/30 долей, за младшей дочерью Людмилы – на 7/30 долей, за вдовой Виталия – на 1/10 долю, за старшим сыном Виталия – на 1/10 долю, за младшим сыном Виталия – на 1/10 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 922 кв.м. Таким образом, исходный участок 980 м² стал уменьшился до 922 кв.м (из-за водоохранной зоны). Участок с кадастровым номером 280 имеет координаты, указанные судом. Как наследникам Людмилы исключить дом 161 из контура участка 280? Дом 134 до сих пор не имеет кооординат границ. Участок 39 и оформлен был сомнительными методами под 161 дом, чтобы Виталию обойтись без остальных собственников дома 134. Длительный период 161 дом имел тот же адрес, что и 134 дом. После его смерти личный дом 161 перешел в собственность сыну Виталия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте еще раз!

Юридически просто исключить зарегистрированный дом №161 из контура участка силами одного кадастрового инженера невозможно. Этот дом ведь объект недвижимости, права на который зарегистрированы в ЕГРН. Росреестр не позволит ничего с ним сделать без нового решения суда.

——-

Прежде чем идти в суд делить землю и решать вопрос с домом 161, нужно посадить на координаты дом №134. Для этого надо нанять кадастрового инженера и заказать тех. план в связи с уточнением местоположения здания с кадастровым номером №134. Инженер все сделает и внесет эти координаты в Росреестр. Это делается без суда.

———

Поскольку участок 280 находится в общей долевой собственности, пользоваться им можно только с согласия всех сособственников (ст. 247 Гражданского кодекса РФ). Людмила согласия на строительство дома, как я уже пояснял, не давала. Дом 161 стоит на чужой земле незаконно.

——-

Пути решения таковы. Можете подать в суд иск о выделе в натуре доли в праве общей долевой собственности на земельный участок. Просите суд прекратить общую долевую собственность на участок №280 и разделить его на два независимых участка. В суде назначат экспертизу. Если окажется, что дом №161 занимает слишком много места, и наследникам Виталия физически не хватает их 3/10 долей земли, суд по вашему требованию может взыскать с сына Виталия в вашу пользу денежную компенсацию за ту землю, которую его личный дом откусил от ваших законных 7/10.

———

Можете подать иск о признании дома №161 самовольной постройкой и возложении обязанности по ее сносу (ст. 222 и ст. 304 ГК РФ). Дом построен на участке, предоставленном для эксплуатации общего дома №134. Согласия Людмилы (владельца 7/10) на строительство получено не было. Участок №39, с помощью которого Виталий пытался легализовать дом, признан судом незаконным и аннулирован. Следовательно, дом №161 обладает признаками самовольной постройки. Как я уже Вам говорил , суды очень неохотно сносят дома, на которые уже зарегистрировано право собственности. Вам придется доказывать (через экспертизу), что дом №161 не просто построен без спроса, но и нарушает строительные, пожарные нормы, угрожает вашей жизни (например, стоит слишком близко к вашей части дома 134).

———-

В суде Виталий и его наследники будут скорее всего размахивать свидетельством 1992 г на 0.052. Но для вас она уже не опасна. Суд в 2024 году уже разобрался в этом и постановил, что участок один, общий (№280), и Виталию там принадлежит только 3/10. Личный дом №161 не дает им права забирать себе половину земли. Удачи!

20.04.2026, 11:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Для исключения дома 161 из контура участка 280 наследникам Людмилы следует обратиться в суд с иском об исключении самовольной постройки из контура земельного участка и уточнении границ.

20.04.2026, 09:48

Чтобы исключить самовольную постройку (дом 161) из контура земельного участка с кадастровым номером 280, наследникам Людмилы необходимо предпринять ряд юридических шагов. Ключевым аспектом является доказательство того, что дом 161 был возведён с нарушениями и не должен входить в границы участка, предназначенного для дома 134.

20.04.2026, 09:52

Здравствуйте.

В Вашей ситуации обращение в суд действительно является необходимым и обоснованным способом защиты права, однако важно правильно сформулировать предмет и основания иска.

Юридически корректно заявлять требование не об «исключении дома №161 из контура земельного участка», а об исправлении реестровой (кадастровой) ошибки и устранении наложения границ.

С учетом изложенных Вами обстоятельств исковые требования целесообразно сформулировать следующим образом:

– об исправлении реестровой ошибки в сведениях ЕГРН о местоположении границ земельного участка с кадастровым номером №280;

– об установлении границ земельного участка в соответствии с правоустанавливающими документами и фактическим землепользованием;

– об устранении наложения границ земельного участка №280 с расположением жилого дома №161;

– об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

В обоснование требований следует указать, что:

– исходный земельный участок предоставлялся для обслуживания дома №134, находящегося в долевой собственности сторон;

– межевание 2018 года проведено с нарушением требований закона, без согласования со всеми сособственниками;

– сформированный под дом №161 участок признан судом незаконным и аннулирован;

– решением суда 2024 года установлен единый земельный участок №280 и доли сторон;

– в результате в ЕГРН возникли недостоверные сведения о границах участка, что привело к наложению и нарушению прав истцов.

Отдельно отмечу, что требование о признании дома №161 самовольной постройкой и его сносе может быть заявлено дополнительно, однако не является обязательным и, как правило, не является приоритетным способом защиты при наличии зарегистрированного права собственности на объект.

В рамках рассмотрения дела необходимо заявлять ходатайство о назначении судебной землеустроительной экспертизы, перед которой поставить вопросы о наличии наложения границ, соответствии сведений ЕГРН фактическому землепользованию и возможности установления корректных границ участка.

Таким образом, при правильной формулировке исковых требований и проведении экспертизы суд сможет устранить кадастровую ошибку, определить законные границы участка и, как следствие, исключить неправомерное расположение дома №161 в пределах участка №280.

20.04.2026, 11:37

Здравствуйте!

В данном конкретном Вашем случае, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо предварительно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 55.30 ГрК РФ).

При этом в отличие от ранее действовавших норм, новые положения закона вводят более четкое регулирование вопроса сноса самовольных построек.

Для осуществления сноса больше не нужно получать разрешение на строительство – вместо него необходимо представить проект организации работ по сносу с учетом технических условий по отключению объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения (ч. 2 ст. 55.31 ГрК РФ). Подготовить такой документ сможет только специалист, имеющий необходимый допуск саморегулируемой организации. Конкретных требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства пока нет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке).

Снести объект капитального строительства сможет лицо, которое его построило, если у него есть необходимый допуск саморегулируемой организации, либо юридическое лицо, заключившее договор подряда на снос с правообладателем данного объекта или земельного участка, на котором расположен объект.

Таким образом с юридической точки исключить самовольную постройку из контура земельного участка возможно.

В противном случае придётся решать спор в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

20.04.2026, 12:19

Предлагаю сжечь самовольное строение. Взять у пожарников акт о том, что объект полностью сгорел в результате, например, замыкания проводки. Предварительно объект застраховать. Полученную страховку поделить между заинтересованными лицами. И не мучиться с дележом. Можно конечно обратиться в суд с исковым заявлением, соответствующим требованиям ст.ст. 131, 132 ГПК РФ. Однако надеяться на правильное и справедливое решение вопроса, не стоит. У каждого своя справедливость. Закон в данном случае можно рассматривать под разными углами зрения, а судиться придется дот бесконечности. Лучше поберегите нервы и деньги.

20.04.2026, 17:26

Здравствуйте. Ситуация сложная, но суд уже частично восстановил справедливость. Вопрос об исключении дома 161 из контура участка 280 — это по сути требование об установлении смежной границы между двумя разными объектами недвижимости.

Вот ключевые шаги для наследников:

Подать иск об установлении границ земельного участка. Ответчиком будет собственник дома 161. В иске требуется установить границу участка 280 (922 кв.м) по координатам, указанным в решении суда, и исключить из его контура дом 161. Это самостоятельный способ защиты, направленный на устранение неопределённости в прохождении границы .

Назначить землеустроительную экспертизу. Эксперт определит, была ли допущена реестровая ошибка при межевании участка 39 в 2018 году, и установит правильное местоположение границы между участком 280 и домом 161. Суды часто назначают экспертизу для разрешения подобных споров .

Признать межевание 2018 года незаконным. Участок 39 уже аннулирован судом. Теперь нужно доказать, что дом 161 не может находиться в границах участка 280, так как это отдельный объект, построенный без согласия совладельцев исходного дома.

Согласовать границы. Кадастровый инженер при подготовке нового межевого плана участка 280 обязан согласовать смежную границу с собственником дома 161. Если тот откажется — это станет основанием для судебного спора .

Параллельно решить вопрос с домом 134. Поскольку дом до сих пор не имеет координат границ, наследникам необходимо заказать межевой план для постановки его на кадастровый учёт с правильными координатами, соответствующими решению суда о долях.

Итог: Самостоятельно "исключить" дом из контура нельзя. Требуется новый судебный процесс об установлении границ с обязательной землеустроительной экспертизой. Решение суда, которым установлена граница, станет основанием для внесения изменений в ЕГРН .

20.04.2026, 18:22

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки акта обследования о гибели (отсутствии) дома №161 (ч. 1 ст. 23 Закона № 218-ФЗ), после чего подать через МФЦ заявление о снятии его с кадастрового учета — это возможно, так как вступившим в силу решением суда установлены новые границы вашего участка №280, в который этот дом не должен входить .

20.04.2026, 20:12

В данном конкретном Вашем случае, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо предварительно ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.

Снос объекта капитального строительства осуществляется на основании решения собственника объекта капитального строительства или застройщика либо на основании решения суда или органа местного самоуправления (ч. 1 ст. 55.30 ГрК РФ).

При этом в отличие от ранее действовавших норм, новые положения закона вводят более четкое регулирование вопроса сноса самовольных построек.

Для осуществления сноса больше не нужно получать разрешение на строительство – вместо него необходимо представить проект организации работ по сносу с учетом технических условий по отключению объекта капитального строительства от сетей инженерно-технического обеспечения (ч. 2 ст. 55.31 ГрК РФ). Подготовить такой документ сможет только специалист, имеющий необходимый допуск саморегулируемой организации. Конкретных требований к составу и содержанию проекта организации работ по сносу объекта капитального строительства пока нет (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 12.12.2023 N 44 О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении норм о самовольной постройке).

Снести объект капитального строительства сможет лицо, которое его построило, если у него есть необходимый допуск саморегулируемой организации, либо юридическое лицо, заключившее договор подряда на снос с правообладателем данного объекта или земельного участка, на котором расположен объект.

20.04.2026, 23:05