Как наказать приставов за незаконные действия по алиментам?

Здравствуйте. Приставы без основания выставили долг по алиментным обязательствам по старому ИП,которое я оплатил в полном объёме,по телефону пристав обосновал это тем что я сдаю в аренду квартиру, но мне самому жить негде, по суду мне выплатили компенсацию за пользование долей вправе и якобы я должен с этой компенсации, заблокировали все счета и ограничили передвижение управляя транспортными средствами, после иска в суд деньги вернули, но невсе, как наказать по максимуму за такие исполнения, тут явно злоупотребление и превышение полномочий и моральный вред ещё пусть возместить за свои действия, по каким статьям их наказывать?
Лучший ответ

Приставы выставили долг по оплаченному ИП. Ссылаясь на компенсацию за долю (незаконно), заблокировали счета и ограничили водительские права. Часть денег вернули после суда.

Как наказать:

Подайте административный иск в суд о признании действий незаконными (ст. 218 КАС РФ). Срок — 10 дней.

Взыщите моральный вред (ст. 151 ГК РФ) и проценты за незаконное пользование деньгами (ст. 395 ГК РФ).

Подайте жалобу старшему приставу или в прокуратуру. За превышение полномочий должностное лицо могут привлечь по ст. 2.4 КоАП РФ.

Госпошлина — 300 руб. Иск о незаконном ограничении прав подавайте в районный суд.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Судебные приставы в России несут ответственность за неправомерные действия, включая злоупотребление полномочиями, и вы можете требовать максимального наказания через жалобы, суд и прокуратуру.

Действия приставов (блокировка счетов, ограничение на вождение без достаточных оснований, взыскание с компенсации) квалифицируются как превышение полномочий или злоупотребление, особенно если долг был погашен. Уголовная ответственность предусмотрена ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ст. 286 УК РФ (превышение полномочий), с наказанием до 4 лет лишения свободы при тяжких последствиях. Административная — по ст. 17.14–17.17 КоАП РФ за нарушение порядка исполнения.

Вы имеете право на компенсацию убытков (не вернувшиеся деньги) и морального вреда с казны РФ через ФССП — подавайте иск в суд по месту жительства.

Суды взыскивают такие суммы, если доказана причинно-следственная связь с переживаниями и нарушениями прав

Спасибо иск подал,суд 30.04.2026 будет