Обязана ли уборщица школы делать ремонт летом?
Здравствуйте, Ольга. Обязанности уборщицы, как и любого другого работника, изложены в её должностной инструкции и в трудовом договоре.
нет не обязана
Короткий ответ: нет, не обязана, если это не прописано прямо в её трудовом договоре или должностной инструкции.
Должность «уборщик служебных помещений» предполагает уборку, а не ремонтные работы (малярные, штукатурные). Покраска стен, шпаклёвка, побелка и т.д. — это труд отдельной квалификации (маляр, штукатур).
Вот на что стоит опираться:
1. Трудовой договор и должностная инструкция. Если там чётко перечислены виды уборочных работ (влажная уборка, мытьё полов, протирание поверхностей), а ремонт не указан — требовать его незаконно. Если написано что-то вроде «выполняет косметический ремонт» — тогда да, могут обязать.
2. Летнее время — не аргумент. То, что дети на каникулах, не меняет трудовую функцию работника. Если школа хочет, чтобы уборщица делала ремонт, она должна либо перевести её на другую должность (с оплатой выше), либо заключить дополнительное соглашение с другой оплатой труда.
3. Охрана труда. Для малярных и штукатурных работ нужны другие средства защиты (респираторы, перчатки), проветривание, часто — медосмотр, обучение. Уборщице их могут не предоставить, и тогда ответственность за её здоровье ляжет на работодателя.
4. Судебная практика. Суды исходят из того, что уборщик служебных помещений и маляр — разные профессии по ЕТКС. Требование красить стены — это незаконное изменение трудовой функции.
Что делать работнице:
· Попросить письменное распоряжение на ремонт.
· Если распоряжение дадут — ответить, что такие работы не входят в её обязанности по трудовому договору, и сослаться на ст. 60 ТК РФ (запрет требовать выполнения работы, не обусловленной договором).
Если начальство давит — можно обращаться в трудовую инспекцию или профсоюз.
Трудовые обязанности прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции.
Нет, не обязана, откажитесь от данной функции в порядке ст.379 тк рф