Выдача выморочной комнаты

Добрый день! Живем в бывшем общежитии. Соседняя комната много лет пустовала. Сейчас в нее заехали асоциальные личности. По их словам они снимают эту комнату, а дали её человеку, который в данный момент отбывает срок, но скоро должен выйти. У меня вопрос - могут ли без присутствия человека, в данном случае осужденного, ему дать муниципальное жилье? Имеет ли право человек, которому дали муниципальное жилье сдать его в аренду? Рассматривают ли, при выдаче муниципального жилья категорию уже проживающих соседей или подселяют к жильцам кого попало? В нашем случае в секции 5 комнат, в четырех комнатах, все собственники, проживают женщины и ребенок. Куда можно обратиться по этому вопросу? Не хотелось бы жить рядом с бывшим заключенным. Спасибо за ответ.
Лучший ответ

Добрый день!

1. Могут ли дать муниципальное жилье осужденному без его присутствия?

Да, могут. Факт отбывания наказания не лишает гражданина права на жилье, если он состоял на учете как нуждающийся или имел право на получение комнаты по договору социального найма. Решение о предоставлении жилья принимает муниципалитет. Сам договор может быть подписан после освобождения, но распределение комнаты (особенно в общежитии) могло произойти заранее.

2. Имеет ли право наниматель сдавать муниципальное жилье в аренду (поднаем)?

По закону — нет, если нет специального разрешения наймодателя (администрации города/района).

Договор социального найма запрещает поднаем без письменного согласия наймодателя и всех проживающих с ним членов семьи (ст. 76 ЖК РФ). Если осужденный официально не вселился и не получил разрешение, сдавать комнату «асоциальным личностям» он не вправе. Но на практике такие нарушения встречаются.

3. Учитывается ли категория соседей при заселении?

Нет. При предоставлении муниципального жилья (особенно комнат в бывших общежитиях) закон не обязывает чиновников проверять, кто живет рядом. Единственное требование — предоставить жилье по нормам площади. То есть подселить могут «кого попало» — это законно. К сожалению, ваши пожелания (женщины, ребенок) юридической силы не имеют.

4. Что делать и куда обращаться?

Поскольку в четырех комнатах вы собственники, у вас больше прав, чем у нанимателей муниципального жилья. Ваша цель — проверить законность вселения этих людей.

1. Узнайте статус комнаты. Закажите выписку из ЕГРН на соседнюю комнату через Росреестр (можно онлайн). Выясните: она в муниципальной собственности или уже приватизирована? Если приватизирована, то собственник мог сдать ее кому угодно — это его право.

2. Если комната муниципальная:

· Направьте письменное обращение в администрацию района (или города) с просьбой проверить, на каком основании там живут посторонние люди. Укажите, что, по их словам, они снимают комнату у осужденного, который там не проживает.

· Потребуйте провести проверку соблюдения правил пользования жилым помещением (ст. 678 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ).

3. Если есть нарушения (шум, драки, антисанитария):

· Вызывайте участкового уполномоченного полиции. Пишите заявления о противоправном поведении (ст. 20.1 КоАП РФ — мелкое хулиганство, ст. 6.4 КоАП РФ — нарушение тишины и покоя граждан).

· Обратитесь в Роспотребнадзор, если нарушаются санитарные нормы (например, курение в местах общего пользования, мусор).

4. Коллективное обращение. Объединитесь с другими собственниками (4 комнаты). Напишите коллективную жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию с просьбой проверить законность вселения и использования муниципальной комнаты.

5. Судебная перспектива. Если выяснится, что муниципальную комнату сдали незаконно (без договора поднайма), можно через суд требовать выселения временных жильцов. Но это сложный путь, нужны доказательства.

Даже если осужденный после освобождения законно заселится сам, вы не сможете запретить ему жить рядом. Бывшие заключенные имеют равные права с другими гражданами, если их не ограничил суд (например, по административному надзору). Исключение — если он совершит тяжкое преступление против соседей, но это уже уголовная история.

Краткий вывод:

Сначала проверьте документы на комнату. Если она муниципальная и там живут «арендаторы» без разрешения — бейте в администрацию и полицию. Если комната приватизирована — законных способов выселить соседей практически нет, только через бытовые нарушения.

Удачи вам и терпения.

Могут выдавать жильё.

Можете с согласия наймодателя.

Но на практике его никто не спрашивает.

К собственнику жалобу направьте.

Выдача выморочной комнаты