Как защитить автомобиль при банкротстве жены для поездок на работу?
При банкротстве одного из супругов автомобиль, как правило, включается в конкурсную массу и может быть реализован для погашения долгов. Однако в некоторых случаях суд может исключить транспортное средство из конкурсной массы, если оно необходимо для обеспечения жизнедеятельности семьи, например, для поездок на работу, особенно если семья проживает в селе, где отсутствует общественный транспорт.
Скорее всего автомобиль будет изъят и продан на торгах.
защитить автомобиль при банкротстве жены для поездок на работум -дарение
если у вас не многодетная семья = то только переоформить на третье лицо. при этом необходимо чтобы по гк рф, 61.2 фз 127 не было признаков оспаримости, иначе оспорят сделку и продадут машину на торгах.
Здравствуйте, Владислав!
В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве": все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.
п.7 ст. 213.26 ФЗ-127 Имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина по общим правилам, предусмотренным настоящей статьей.
Автомобиль может быть исключен из конкурсной массы только руководствуясь ст. 446 ГПК РФ:
- средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
- транспортное средство является единственным транспортным средством у многодетной семьи, членом которой является гражданин-должник.
На основании вышеизложенного, Ваш автомобиль нельзя будет исключен из конкурсной массы если жена-банкрот не является инвалидом и Ваша семья не является многодетной.
Автомобиль будет выставлен на электронные торги и реализован 50 % - Вам (супругу) , 50 % в счет погашения задолженности перед кредиторами.
На практике, арбитражные суды - очень скептически относятся к любому исключения имущества из конкурсной массы, так как нарушается баланс интересов кредиторов.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.