Какие документы подтверждают компетенцию психолога?

Какие документы нужно запросить у психолога, чтобы быть уверенным в его компетенции?
Лучший ответ

Для проверки компетенции психолога в России, где частная психологическая практика законодательно не лицензируется, важно запрашивать документы, подтверждающие профильное образование и непрерывное обучение.

Сейчас они зачастую получают эти фантики за 3 месяца :(

Основные документы

Диплом о высшем образовании по психологии (бакалавриат/магистратура) или по смежному направлению + диплом о профессиональной переподготовке по психологии.

Сертификаты о повышении квалификации и специализации (например, психотерапия, семейная психология, детская клиническая психология и т.п.) — желательно от ведущих вузов или аккредитованных центров.

Сертификаты или документы системы добровольной сертификации психологии (если психолог проходил такую сертификацию): это подтверждает его соответствие определённым профессиональным и этическим стандартам