Рекистация в ипотечной квартире

Добрый день. Квартира находится в ипотеке. Прошу разъяснить: могу ли я оформить постоянную регистрацию (прописку) дочери моего мужа в этой квартире на срок до достижения ею 23 лет (ориентировочно на два года)? Какие возможны юридические последствия и риски для собственника и для банка‑кредитора?
Лучший ответ

Может это же ваша квартира Ваше право разрешить проживать в квартире кому угодно и регистрировать его по месту жительства.

Никакого согласия банка кредитора не требуется.

Если она потом не захочет сама сняться с регистрационного учёта это можно будет сделать по суду.

Чтобы легче это было сделать заключите договор укажите что она снимается с регистрационного учёта по первому вашему требованию которое вы направите в мессенджеры по её номеру телефона

Благодарю!

Спасибо!

Да, вы можете оформить постоянную регистрацию (прописку) дочери вашего мужа в ипотечной квартире. Для этого необходимо согласие всех собственников жилья, а также банка, если квартира находится в ипотеке.

Юридические последствия для собственника:

- Увеличение коммунальных платежей: Зарегистрированное лицо будет обязано оплачивать коммунальные услуги пропорционально своей доле.

- Право пользования: Зарегистрированная дочь вашего мужа получит право проживания в квартире до достижения 23 лет.

- Ответственность по содержанию жилья: Она будет нести ответственность за содержание и ремонт своего имущества, если иное не оговорено в договоре.

Риски для собственника:

- Неожиданное продление регистрации: Если дочь вашего мужа не достигнет 23 лет в установленный срок, регистрация может быть продлена.

- Потенциальные конфликты: Возможны разногласия по поводу использования квартиры.

- Финансовые обязательства: Дополнительные расходы на коммунальные услуги и содержание жилья.

Юридические последствия для банка:

- Изменение условий ипотечного договора: Банк может потребовать изменения условий договора, если регистрация третьих лиц влияет на стоимость залога.

- Страхование: Возможно, потребуется дополнительное страхование имущества.

- Риски по погашению кредита: Наличие дополнительных лиц, зарегистрированных в квартире, может повлиять на возможность реализации квартиры в случае неплатежей.

Спасибо!

Короткий ответ: да, вы можете это сделать, так как собственник квартиры (вы или ваш муж) вправе зарегистрировать в ней любого гражданина. Однако при ипотеке есть важные юридические нюансы, о которых стоит знать.

Вот подробный разбор вашей ситуации, юридических последствий и рисков.

📝 Главный вывод

Ни закон, ни стандартная ипотека прямо не запрещают регистрацию (прописку) родственников супруга . Банк, как правило, контролирует только отчуждение квартиры (продажу, дарение) или сдачу в наем, но не сам факт регистрации членов семьи.

Однако есть один риск, о котором нужно знать банку: регистрация падчерицы на длительный срок может создать формальные препятствия для продажи квартиры, если вдруг возникнет такая необходимость. Новый покупатель может попросить выписать всех зарегистрированных жильцов, что создаст лишние хлопоты. Хотя по закону при продаже ипотечной квартиры право пользования у падчерицы прекратится , на практике процесс снятия с регистрационного учета через суд может занять время.

👨‍👩‍👧 Для собственника (вас и мужа)

Последствия и риски:

Семейные обязательства. Вы добровольно предоставляете жилую площадь. Если отношения с мужем испортятся, вы не сможете просто выписать его дочь "на улицу". Придется обращаться в суд для признания ее утратившей право пользования.

Коммунальные платежи. Регистрация увеличит расчет нормативов потребления коммунальных услуг (если нет счетчиков). Счета вырастут.

Продажа квартиры. Если вы захотите продать квартиру (с согласия банка или после погашения ипотеки), присутствие зарегистрированной, но не проживающей падчерицы может отпугнуть покупателей. Хотя по закону после смены собственника она должна будет выписаться , многие покупатели не хотят связываться с "выписными" делами.

🏦 Для банка-кредитора

Риски банка минимальны, так как ипотека — это залог. Вот как расставлены приоритеты:

Ипотека в силе. Квартира остается в залоге у банка до полного погашения кредита. Регистрация жильцов не отменяет право банка обратить взыскание на квартиру при просрочках.

Проблема с торгами. При гипотетической продаже квартиры с торгов из-за долгов, наличие "долгосрочно зарегистрированного" лица может снизить ликвидность лота и его цену. Банк может лишиться части денег. Однако на практике суды легко выписывают всех жильцов при реализации заложенного имущества.

⚠️ Важный нюанс: Согласие банка

Хотя закон этого не требует, советую вам внимательно перечитать ваш ипотечный договор.

Некоторые банки включают пункт, обязывающий заемщика согласовывать регистрацию третьих лиц, особенно не являющихся близкими родственниками (детьми или супругом) .

Если в договоре есть такое условие, лучше получить письменное согласие банка. Иначе нарушение условий договора формально может считаться основанием для требования досрочного погашения кредита (хоть на практике за такое и не выселяют, но риск есть).

👧 Статус падчерицы: совершеннолетие

Вы пишете "до достижения 23 лет". Это важный момент с юридической точки зрения:

До 18 лет. Если девушке сейчас меньше 18 лет, она считается несовершеннолетней. Регистрация ребенка мужа (падчерицы) не требует согласия банка по закону, но формально затрагивает права несовершеннолетнего. Если квартиру вдруг придется продавать, могут возникнуть дополнительные сложности с органами опеки (им нужно будет подтвердить, что права ребенка не ущемлены) .

После 18 лет. Если регистрация оформляется на совершеннолетнюю (18-23 года), она становится полностью дееспособным лицом. Выселить ее без решения суда будет сложно. По сути, вы даете взрослому человеку право жить в вашей квартире на 2 года, что создает для вас дополнительные обременения.

✅Составлю любой документ - иск, жалобу, помогу отменить судебный приказ. Помогу разобраться с долгами.

Пишите в личное сообщение в МАКС max.ru

Благодарю! По её словам, прописка нужна для официального трудоустройства, поскольку после 23 лет ей положен жилищный сертификат. Оба её биологических родителя лишены родительских прав, опекун — бабушка. Официальное трудоустройство — одно из условий получения жилищного сертификата (всё по её словам). Я очень хочу ей помочь, но не хочу быть обманутой.

Наличие или отсутствие прописки никак не влияет на официальное трудоустройство (ст. 65 ТК РФ).

Так что вполне достаточно временной регистрации - с которой вам будет проще.

.....

Надо смотреть ипотечный договор - там частенько прописывают ограничения на регистрацию родственников и третьих лиц (тогда - с разрешения банка).

.....

В постоянной прописке дочери мужа риск только один - если она откажется выписываться (когда это будет нужно ВАМ). Придется делать это через суд.

А если она родит ребенка - и пропишет его там - то выписать даже через суд будет архисложно.

Спасибо!

юридические последствия и риски -нету

Спасибо!

Регистрацию по месту пребывания (временная регистрация) оформляйте.

Спасибо! Поняла.

Вообще-то, для получения жилищного сертификата детьми-сиротами официальное трудоустройство не требуется. Нужно лишь подтвердить официальный ДОХОД не ниже прожиточного минимума - а он может быть из различных источников.

Кроме этого, надо подтвердить "отсутствие жилья" - как это будет сопрягаться с наличием "постоянной прописки" - мне лично малопонятно...

....

Что-то тут как-то "одно с другим" не вяжется...

Вот и я не поняла. Но пока некогда читать законы. Решал написать тут. Спасибо!!!

Если квартира находится в ипотеке, то для этого необходимо согласие всех собственников жилья и банка-кредитора. А банк, такого согласия, скорее всего не даст.

Даже при временной регистрации, если она родит, то ребёнка пропишут к Вам автоматически и выписать их будет крайне трудно.