Какая категория годности при травме пальца и осложнениях?
На вопрос о категории годности к военной службе при отрыве 5-го пальца кисти, синдроме Зудека 2-й степени, остеопорозе и алгонейродистрофии можно дать следующий разбор:
1. Правовая основа: Категория годности определяется согласно Постановлению Правительства РФ №565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» и Приложению к нему – Расписанию болезней. Окончательное решение принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе медицинских документов и осмотра.
2. Оценка состояния:
- Отрыв 5-го пальца (мизинца): Согласно Расписанию болезней (статьи 67-68), ампутация или потеря пальца оценивается в зависимости от сохранения функции кисти. Потеря одного пальца, особенно мизинца, при сохранении основных функций хвата может относиться к незначительным нарушениям.
- Синдром Зудека 2-й степени и алгонейродистрофия: Это осложнения после травмы, характеризующиеся болью, отеком, трофическими изменениями и ограничением движений. В Расписании болезней такие состояния могут подпадать под статьи, связанные с болезнями костно-мышечной системы (например, статья 65 «Болезни костей и суставов»), где учитывается степень нарушения функций.
- Остеопороз: Как сопутствующее состояние, может усугублять оценку, если приводит к значительному снижению плотности костей и риску переломов.
3. Возможные категории:
- Категория «В» (ограниченно годен): Вероятна, если есть стойкие умеренные нарушения функций кисти (например, снижение силы хвата, боли при нагрузке), что может препятствовать выполнению обязанностей военной службы. Синдром Зудека 2-й степени часто приводит к таким нарушениям.
- Категория «Г» (временно не годен): Возможна, если требуется дополнительное лечение или реабилитация, после чего проводится переосвидетельствование.
- Категория «Д» (не годен): Менее вероятна, так как потеря одного пальца при сохранении функции кисти обычно не приводит к полной негодности, но в сочетании с тяжелыми осложнениями (например, выраженная контрактура, сильные боли) теоретически возможна.
4. Факторы влияния: На решение ВВК влияют: степень боли, объем движений в кисти, способность выполнять бытовые и служебные действия, результаты дополнительных обследований (рентген, функциональные тесты). Алгонейродистрофия может усугублять прогноз из-за хронического болевого синдрома.
5. Резюме: Скорее всего, при указанных условиях будет установлена категория «В» (ограниченно годен) или, в зависимости от тяжести осложнений, «Г» с последующим переосвидетельствованием. Точная категория зависит от оценки ВВК на месте.
6. Рекомендация: Учитывая сложность случая с множественными медицинскими аспектами, рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве, для консультации по сбору медицинских документов и обжалованию решения ВВК при необходимости. На этом сайте есть юристы, отвечавшие на подобные вопросы – вы можете написать им в личные сообщения для уточнения деталей вашей ситуации.
Вот здесь посм. ответ 9111.ru
категория годности при травме пальца и осложнениях в