Можно ли через суд закрыть кафе на первом этаже из-за шума после 23 часов?

В мкд на первом этаже в нежилом помещении открылось кафе на вынос с графиком работы после 23 часов, хотя это нарушение снипа. Администрация города прислали отписку что снипы носят исключительно рекомендательный характер. Роспотреб не выявили нарушений но шумы кухонные продолжают беспокоить. Можно ли через суд добиться запрета на деятельность, аргументируя это сводом правил пунктом 4.15 СП 54.13330.2022? Еще дом со всех четырех сторон имеет окна и погрузка выгрузка так или иначе под окнами, можно ли этим как то свернуть это предприятие?
Лучший ответ

Да, вы можете попытаться добиться запрета деятельности кафе через суд, опираясь на нормы СП 54.13330.2022 и другие правовые акты. Однако успех дела будет зависеть от конкретных обстоятельств и наличия достаточных доказательств нарушений.

Аргументы на основе СП 54.13330.2022

Пункт 4.15 СП 54.13330.2022 прямо запрещает размещение в многоквартирных домах предприятий, а также магазинов с режимом функционирования после 23 часов. Это положение является обязательным, так как СП 54.13330.2022 включён в Перечень национальных стандартов и сводов правил, применение которых обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений». Утверждение администрации города о рекомендательном характере СНиП в этом случае неверно.

Время ограничения функционирования может уточняться местными органами самоуправления. Если в вашем регионе нет специальных нормативных актов, изменяющих это правило, работа кафе после 23 часов является нарушением.

Шум и его регулирование

Если кафе создаёт шум, который нарушает ваши права, можно ссылаться на:

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В нём установлены предельно допустимые уровни шума в жилых помещениях: в дневное время (7:00–23:00) — не более 55 дБ (эквивалентный уровень — 40 дБ), в ночное (23:00–7:00) — не более 45 дБ (эквивалентный уровень — 30 дБ).

Федеральный закон от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Согласно ст. 11, юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

Если Роспотребнадзор не выявил нарушений, возможно, замеры шума проводились некорректно или в неподходящее время. Вам стоит самостоятельно зафиксировать нарушения (аудио- и видеоматериалы, показания свидетелей) и обратиться в суд с иском о принудительном устранении нарушений. В суде можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы для измерения уровня шума.

sudact.ru +1

Погрузка и выгрузка под окнами

Согласно п. 4.18 СП 54.13330.2022, загрузка помещений общественного назначения со стороны двора многоквартирного жилого здания, где расположены окна жилых комнат квартир и входы в жилую часть здания, не допускается. Загрузку следует выполнять:

с торцов многоквартирных жилых зданий, не имеющих окон;

из подземных туннелей или закрытых дебаркадеров;

со стороны магистралей (улиц) при наличии загрузочных помещений.

Если кафе нарушает это требование, это является основанием для претензий. Можно ссылаться на нарушение правил эксплуатации многоквартирного дома и создание неудобств для жильцов.

Порядок действий

Собрать доказательства нарушений:

аудио- и видеозаписи шума;

фото или видео погрузки/выгрузки под окнами;

копии жалоб в Роспотребнадзор и другие инстанции;

акты замеров шума (если они есть);

показания соседей.

Обратиться в суд с иском. В исковом заявлении можно требовать:

прекращения деятельности кафе в части нарушения режима работы после 23 часов;

устранения нарушений, связанных с шумом (например, установки звукоизоляции);

изменения места погрузки/выгрузки в соответствии с требованиями СП 54.13330.2022.

В суде аргументировать позицию:

нарушением п. 4.15 СП 54.13330.2022 (режим работы);

нарушением СанПиН 1.2.3685-21 (уровень шума);

нарушением п. 4.18 СП 54.13330.2022 (погрузка под окнами).

При необходимости ходатайствовать о назначении экспертиз (акустической, строительной и др.).

Важные нюансы

Суд может учесть местные нормативные акты, которые могут корректировать режим работы предприятий.

Для успеха дела критически важно доказать причинно-следственную связь между деятельностью кафе и нарушениями ваших прав (например, предоставить медицинские документы о влиянии шума на здоровье, если таковое есть).

Возможно, потребуется привлечь к делу прокурора или Роспотребнадзор в качестве третьих лиц.

Огромное спасибо ! К сожалению я сам прощелкал момент , и уже самостоятельно договорился устранить самые громкие шумы. По факту сейчас ночные разговоры персонала и редкие бряки. Кричать , двигать мебель и стучать дверьми они перестали . Поэтому роспотреб в разговорах не нашли превышений шума , а редкие стуки бряки им надо ловить 1-3 часа . Но мне и семье мешают разговоры в 3 часа ночи. Вам спасибо за консультацию , шансы получается есть , хоть и не просто это будет

Да, через суд возможно добиться ограничения или запрета работы кафе после 23:00, ссылаясь на СП 54.13330.2022 п. 4.15, хотя СП носят рекомендательный характер, но суды часто их применяют при нарушении прав соседей на тишину. Погрузка-разгрузка под окнами также может стать дополнительным аргументом при превышении норм шума.