Как получить информацию об инициаторе ОСС
Проверить, является ли инициатор собрания собственником, можно запросив выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) . Это единственный официальный источник сведений о зарегистрированных правах на недвижимость .
Порядок действий:
1. Узнайте точный адрес дома. Закажите выписку через портал Госуслуг (потребуется подтверждённая учетная запись) или лично в любом МФЦ .
2. В полученной выписке найдите раздел о правообладателях помещений в доме. Если инициатора в списке нет — правом на созыв ОСС он не обладал.
3. Если Акционерное общество отсутствует в реестре, решение такого собрания ничтожно и может быть оспорено в суде.
Стоимость электронной выписки — от 250 руб., срок подготовки — до 3 рабочих дней .
К сожалению, правила изменились. Вот такое объявление я получила при попытке получить сведения о чужой недвижимости. С 1 марта 2023 г. изменился порядок получения персональных данных правообладателей в выписках из ЕГРН в связи с вступлением в силу Закона от 14.07.2022 № 266
Персональные данные правообладателей недвижимости не могут быть без их согласия предоставлены другим лицам
Правообладатели — это не только собственники, но и другие лица, у которых есть юридические права на объект недвижимости, например арендаторы и залогодержатели
Как получить сведения по своим объектам недвижимости
Сведения по объектам, права на которые зарегистрированы в ЕГРН, вы можете получить бесплатно, запросив онлайн-выписку. Тип выписки вы сможете выбрать на следующем шаге
Другие виды выписок также остаются доступными — выберите нужную вам, подайте запрос и получите выписку со всеми сведениями
Если вы собственник, вы можете позволить другим людям и организациям получать сведения по вашим объектам недвижимости с вашими персональными данными. Для этого дайте согласие на предоставление данных неограниченному кругу третьих лиц на сайте Росреестра или через МФЦ
Как получить данные правообладателей чужих объектов недвижимости
Попросите собственника дать согласие на предоставление сведений по его объектам недвижимости с его персональными данными неограниченному кругу третьих лиц. Это можно сделать на сайте Росреестра или через МФЦ
получить информацию об инициаторе ОСС по запросу