Требование от налоговой на декларацию 6 НДФЛ
Здравствуйте, Мария!
Алгоритмы ФНС сверяют банковские выписки с декларациями. Если Вы переводите деньги через зарплатный проект, то банк присваивает платежу специальный код (выплата дохода/зарплаты). Налоговая видит этот код, видит, что в Вашем штате всего 3 человека на минимальной зарплате, а получателей денег больше или суммы выше. Поэтому система заподозрила Вас в выплате серой зарплаты и уклонении от налогов.
————
С точки зрения закона, Вы ничего не нарушили по сути, но допустили ошибку в оформлении. Согласно статье 24 Гражданского кодекса РФ, все деньги на расчетном счету ИП являются Вашими личными средствами, и Вы имеете право распоряжаться ими по своему усмотрению. Однако для налоговоц важно отсутствие у Вашей мамы экономической выгоды. Согласно статье 41 Налогового кодекса РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. Ваша мама выгоду не получала, она действовала в Ваших интересах. Следовательно, эти переводы не являются объектом обложения НДФЛ и объектом обложения страховыми взносами,так как это не оплата за труд и не вознаграждение по договору оказания услуг.
————
Вам необходимо доказать, что переведенные средства носили целевой характер (на закупку товара), а использование зарплатного проекта было технической ошибкой (для экономии на комиссиях банка или по незнанию). Для этого Вам нужно собрать первичные документы. При подготовке письменных пояснений в налоговую инспекцию в ответ на их требование отразите, что просите признать переводы на банковскую карту Вашей матери средствами, выданными под отчет на хозяйственные нужды ИП (закупку товара), а не выплатой заработной платы. Вы должны отразить, что просите учесть техническую ошибку при выборе способа перевода (через зарплатный проект), которая не меняет экономической сути операции. Вы должны отразить, что просите принять приложенные копии договоров, чеков и товарных накладных в качестве доказательства целевого расходования средств в интересах Вашего бизнеса. Вы должны отразить что просите завершить камеральную проверку без доначисления Вам НДФЛ и страховых взносов, а также без привлечения Вас к налоговой ответственности, в связи с отсутствием объекта налогообложения. Удачи! Буд рад, если смог помочь .
Были ли положительные практики по завершению таких дел? Я прекрасно понимаю,что это моя ошибка, что был неправильно выбран код по перечислению, перевода дс думала,что так можно ,так как есть возможность подтвердить все переводы накладными, которые выдавались при закупке товаров
Здравствуйте, Мария. По-разному. Везде по-разному. Нет единообразия.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
В соответствии с пунктом 2.4.1 Правил сайта и статьёй 779 ГК РФ, разработка правовой позиции является платной услугой, стоимость которой составляет в несколько раз выше 600 рублей, оплаченных Вами за вип-вопрос.
Добрый день. Требование пояснить расхождения — стандартная процедура при камеральной проверке, а не обвинение в нарушении. Ваша задача — документально подтвердить, что переводы маме — это подотчетные средства на закупку товара, а не скрытая зарплата.
Что делать:
Ответить на требование в течение 5 рабочих дней. Направьте письменные пояснения в налоговую (через личный кабинет ИП или лично в канцелярию) .
Что указать в пояснениях:
Переводы на карту мамы — это выдача денег под отчет для приобретения товаров для магазинов.
Мама не состоит в штате и не получает вознаграждение за услуги — она действует как представитель по доверенности (оформите письменную доверенность от ИП на маму на закупку товара с правом подписи документов).
Копии договоров купли-продажи, накладных, чеков от поставщиков подтверждают целевое расходование средств.
Приложите документы: копии доверенности, авансовые отчеты (можно составить задним числом), договоры с поставщиками, товарные чеки.
О страховых взносах и НДФЛ: Если в штате 3 человека и все получают МРОТ официально, то сумма НДФЛ и взносов фиксирована. Если налоговая считает иначе — запросите у них детализацию расчета расхождений.
На будущее: Оформите маму как самозанятую (если она иногда оказывает услуги по закупке) или продолжайте выдавать деньги под отчет с оформлением авансовых отчетов и приложением подтверждающих документов.
Важно: Неисполнение требования грозит штрафом в 5 000 руб. для ИП (ст. 126 НК РФ) . Ответ с пояснениями и документами снимет претензии.
Благодарю вас за подробный ответ
В ситуации, когда налоговая требует пояснения по декларации 6-НДФЛ из-за расхождения между уплаченными суммами НДФЛ и страховых взносов и данными декларации, важно грамотно отреагировать на требование и предоставить исчерпывающие доказательства корректности отчётности.
Как действовать при получении требования
Согласно п. 3 ст. 88 НК РФ, при выявлении расхождений в ходе камеральной проверки налоговый орган направляет требование о представлении пояснений или уточнённого расчёта. Ответ необходимо предоставить в течение 5 рабочих дней с момента получения требования.
Варианты действий:
Если в отчётности есть ошибки, нужно подать уточнённый расчёт 6-НДФЛ с исправленными данными. На титульном листе указывается номер корректировки. Если расхождения вызваны объективными причинами, следует подготовить письменные пояснения. В них нужно подробно описать обстоятельства, которые привели к расхождениям, и приложить подтверждающие документы.
В вашем случае, поскольку речь идёт о переводах денег родственнику (матери) для закупки товара, ключевым будет второе действие — предоставление пояснений и доказательств.
Что включить в пояснения
В письме в налоговую необходимо:
Чётко изложить обстоятельства. Указать, что деньги переводились матери для закупки товаров, а не в качестве дохода или зарплаты. Описать механизм: как происходила закупка, как оформлялись документы, какова роль матери в бизнесе.Подчеркнуть, что мать не является сотрудником ИП. Указать, что она не оформлена в штате, не получает зарплату, а действует как физическое лицо, осуществляющее закупку товаров для бизнеса.Ссылаться на нормы права. Можно указать, что при приобретении товаров у физического лица, не являющегося ИП, у покупателя (в данном случае — ИП) не возникает обязанности налогового агента, а у продавца — обязанности уплаты НДФЛ. Это следует из положений НК РФ, если соблюдены определённые условия (например, ограничение по площади земельного участка, с которого осуществляется поставка продукции). Однако в вашем случае, если мать ранее вела бизнес как ИП, но сейчас на пенсии, это может не применяться — нужно учитывать конкретные обстоятельства. Подтвердить, что закупки оформлены документально. Указать, что есть договоры, акты, расписки или другие документы, подтверждающие факт покупки товаров у матери.Какие документы приложить
К пояснениям следует приложить копии документов, которые подтверждают ваши доводы:
Договоры купли-продажи (если они оформлялись).Акты приёма-передачи товаров (например, форма ОП-5 для сельхозпродукции или акт в произвольной форме с обязательными реквизитами — если применялась такая форма оформления). Расписки матери о получении денег (если они есть). Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ, кредитор (в данном случае — ИП) обязан по требованию должника выдать расписку в получении исполнения обязательства. Документы, подтверждающие, что мать ранее вела бизнес (если это имеет значение для контекста), например, копии прежних регистрационных документов.Любые другие документы, которые могут подтвердить цель переводов (например, переписка, где оговариваются условия закупок).
Важно, чтобы все документы были оформлены корректно: содержали даты, суммы, подписи сторон, наименования товаров и другие обязательные реквизиты.
Дополнительные рекомендацииПроверьте расчёты. Убедитесь, что в декларации 6-НДФЛ нет арифметических или технических ошибок.Сохраняйте спокойствие. Не стоит воспринимать требование как обвинение — это стандартная процедура проверки.Если есть сомнения в правильности оформления документов или в трактовке норм права, обратитесь к юристу или бухгалтеру, специализирующемуся на налоговом праве.Важные нюансыНалоговый орган не вправе запрашивать документы, не относящиеся к предмету камеральной проверки 6-НДФЛ. Если налоговая потребует излишние документы, можно оспорить это требование. Если вы не предоставите пояснения или уточнённый расчёт в установленный срок, возможен штраф. По итогам проверки может быть составлен акт, в котором зафиксируют выявленные нарушения и меры ответственности. Если вы не согласны с выводами инспекции, можно подать возражения.
Нормативные акты, на которые можно ссылаться:
НК РФ (ст. 88 — о камеральной проверке, ст. 226, 226.1 — о налоговых агентах);ГК РФ (ст. 408 — о расписках);Федеральный закон от 06.12.2011 №402-ФЗ (ст. 9 — о первичных документах).
Здравствуйте.
Основание: пункт 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ (НК РФ), который дает налоговому органу право в ходе камеральной проверки требовать от налогоплательщика предоставления пояснений.
"Уплачена сумма страховых взносов и НДФЛ меньше".
Налоговая сравнивает начисленные суммы налогов и взносов с их фактической уплатой. Если уплачено меньше, это вызывает вопрос о недоимке.
Правовой контекст: Статьи 226 и 243 НК РФ (обязанности по перечислению НДФЛ и страховых взносов). Налоговая проверяет своевременность и полноту исполнения этих обязанностей.
Переводы денег на карту матери (неоформленного в штате лица).
Проблема: С точки зрения налоговой, это могут рассматривать как:
Неучтенные выплаты физическому лицу с возможными обязательствами по уплате НДФЛ и взносов (ст. 226, 227 НК РФ).
Расходы, не связанные с предпринимательской деятельностью (что может повлиять на расчет налога, например, при УСН "доходы минус расходы"), если вы не сможете доказать их экономическую обоснованность (ст. 252 НК РФ: расходы должны быть направлены на получение дохода).
Ключевое: Переводы на карту физлица без договора ГПХ или трудового контракта — главный "сигнал" для проверки.
Как правильно составить пояснение и доказать, что декларация верна:
Рекомендуемая структура ответа на требование:
Вводная часть.
Укажите номер требования и свои данные (ИП, ИНН).
Сошлитесь на п. 3 ст. 88 НК РФ.
По поводу уплаты НДФЛ и страховых взносов.
Если уплачено действительно меньше начисленного: честно признайте это, указав причину (например, техническая ошибка в расчете, временные финансовые трудности одного из магазинов). Главное — сообщите, что вы готовы немедленно доплатить недостающую сумму и просите предоставить расчет для корректного перечисления. Это снимет основной риск недоимки.
Если уплачено всё правильно, но налоговая ошиблась: предоставьте детальную расшифровку с ссылками на платежные поручения (даты, суммы, назначения платежей), подтверждающую, что все обязательства выполнены.
Раздел 2: По поводу переводов денег матери (ключевой раздел!).
Не называйте это "зарплатой" или "выплатой". Это — оплата за оказанные услуги по закупке товара.
Сформулируйте юридически правильно: "В рамках предпринимательской деятельности ИП для обеспечения товарных запасов магазинов заключаются договоры возмездного оказания услуг с физическими лицами (в частности, с [ФИО матери]) на регулярное выполнение услуг по закупке товаров у поставщиков на основании предоставленных ИП заявок и с соблюдением условий о цене и качеству."
Предоставьте пакет документов (в виде копий или реестра):
Договор гражданско-правового характера (ГПХ) с матерью на оказание услуг по закупке товара. Если его нет — составьте его немедленно задним числом, но с актуальными датами начала сотрудничества. В договоре указать предмет (услуги по закупке), стоимость (можно как фиксированную сумму, либо "в размере фактических расходов + вознаграждение"), порядок расчетов.
Акты выполненных работ/оказанных услуг, которые мать должна подписывать регулярно (например, monthly). В актах — перечень закупленных товаров, суммы расходов, ее вознаграждение.
Все имеющиеся "договоры подтверждающие закупку товаров" от поставщиков. Они подтверждают целевое использование денег.
Выписки по Р/с и чеки/квитанции о переводе денег матери, которые прямо связаны с датами актов и договоров поставки.
Логистические документы: маршрутные листы, фотоотчеты, товарные накладные — всё, что подтверждает факт её деятельности (ездит, закупает).
Обоснование экономической целесообразности.
Укажите, что использование услуг физлица (матери) для закупок экономически эффективно для ИП: она обладает знанием местного рынка, транспортом, опытом (можно упомянуть её прошлый статус ИП). Это снижает затраты на логистику и штатного закупщика.
Ссылка на ст. 252 НК РФ: данные расходы направлены непосредственно на получение дохода (обеспечение товаром для продажи).
Заключительная часть.
Подтвердите, что бизнес ведется открыто, все операции отражаются в учете.
Выразите готовность предоставить дополнительные документы или пояснения.
Укажите контакты для связи.
Что нужно делать ПРАКТИЧЕСКИ и немедленно:
Собрать ВСЕ документы, упомянутые выше, в логическую цепочку: Договор ГПХ → Акт → Договор поставки → Платежное поручение матери → Платежное поручение поставщику (или ее расходы) → Приход товара в магазин.
Составить договор ГПХ и акты за последние периоды (можно за последний год), если их нет. Это критически важно.
Проверить расчеты по НДФЛ и взносам. Если ошибка ваша — подготовить платеж на доплату. Если ошибка налоговой — подготовить детальный расчет с доказательствами.
Написать пояснение в свободной форме, но строго по структуре выше. Отправить его в налоговую в установленный срок (обычно 5-10 дней с момента получения требования) заказным письмом с описью или через электронные сервисы (если у вас есть ЭДО).
Рассмотреть вопрос об оформлении матери как самозанятой (если она не хочет быть в штате). Это легализует её доходы с её стороны (НПД), но для ИП это останется расходом по договору ГПХ. Однако это более современный и чистый вариант.
С уважением Светлана Б
В вашей ситуации важно грамотно отреагировать на требование налоговой инспекции и предоставить исчерпывающие доказательства законности операций. Ключевой момент — подтвердить, что переводы денег матери не были зарплатой, а являлись компенсацией расходов на закупку товаров, что не требует начисления страховых взносов и НДФЛ.
Как ответить на требование налоговой
В письменном ответе на требование необходимо:
Чётко изложить суть ситуации. Укажите, что деньги переводились не в качестве зарплаты, а для закупки товаров. Укажите, что ранее мать вела предпринимательскую деятельность, но сейчас находится на пенсии, а её роль в бизнесе ограничивается закупкой товаров.
Приложить подтверждающие документы:
Договоры купли-продажи с поставщиками, где мать выступает стороной сделки (если такие есть).
Акты приёма-передачи товаров или другие документы, фиксирующие факт закупки (например, закупочные акты, если закупалась сельхозпродукция — форма ОП-5 или произвольная форма с обязательными реквизитами).
Расписки матери о получении денег на закупку товаров. Согласно п. 2 ст. 408 ГК РФ, кредитор (в данном случае — ИП) вправе требовать от должника (матери) расписки в получении денег.
Документы, подтверждающие предыдущие закупки (если есть), например, старые договоры, акты, чеки.
Сведения о том, что мать ранее была ИП (выписка из ЕГРИП, другие документы), что подтверждает её опыт в закупках.
Объяснить экономическую обоснованность расходов. Укажите, что закупки товаров необходимы для деятельности магазинов, и приложите данные о том, как эти товары были оприходованы и реализованы.
Указать, что вы не рассматривали мать как сотрудника, и привести аргументы, почему эти выплаты не являются зарплатой (например, отсутствие трудового договора, расчётных листов, записей в трудовой книжке).
В ответе следует сослаться на нормы законодательства, которые позволяют ИП закупать товары у физических лиц и подтверждать такие расходы соответствующими документами.
Дополнительные рекомендации
Проверьте соответствие документов требованиям. Убедитесь, что в актах, расписках и других бумагах чётко указаны:
дата и место составления;
ФИО и паспортные данные матери;
описание товаров, их количество и стоимость;
подпись матери.
Подготовьте пояснения по каждому пункту требования налоговой. Если в требовании указаны конкретные расхождения или ошибки, подробно разъясните их причину.
Сохраняйте спокойствие и не признавайте нарушений. Если вы уверены в законности операций, не соглашайтесь на доначисление налогов или штрафов без доказательств со стороны инспекции.
Важные нюансы
Налоговая может оспорить экономическую обоснованность расходов, если посчитает, что они не связаны с деятельностью ИП или завышены. Подготовьте доказательства того, что закупки были необходимы для бизнеса (например, данные о реализации товаров, договоры с покупателями).
Если налоговая потребует дополнительные документы, предоставьте их в установленный срок. Игнорирование требования может привести к штрафам.
Сохраняйте все документы, связанные с закупками, в течение 5 лет, как того требует ст. 29 Закона от 06.12.2011 №402-ФЗ.
Помните, что исход ситуации зависит от полноты и убедительности представленных доказательств. Чем чётче вы сможете подтвердить, что переводы матери не были зарплатой, а являлись компенсацией расходов на закупку товаров, тем выше шансы избежать доначисления налогов и штрафов.
Здравствуйте. Требование пояснить расхождения - это стандартная процедура при камеральной проверке. Но никак не обвинение в нарушениях. Вам необходимо документально подтвердить, что переводы матери — это подотчетные средства на закупку товара, а не скрытая зарплата. Вам необходимо ответить на требование в течение 5 рабочих дней. Для этого направьте письменные пояснения в налоговую (можно через личный кабинет ИП)
Неисполнение требования грозит штрафом в 5 000 руб. для ИП (согласно ст.126 НК РФ) . Ответ с пояснениями и документами снимет все претензии. Удачи Вам!
Вам необходимо подготовить письменное пояснение, в котором следует указать:
- все налоги и страховые взносы уплачены в полном объёме;
- один из магазинов работает в убыток, что подтверждается финансовыми документами;
- штат из трёх человек с минимальной зарплатой, все выплаты производятся официально;
- закупки товаров осуществляются вашей матерью, которая ранее была ИП, а теперь на пенсии. Все переводы ей осуществлялись для закупки товаров, что подтверждается договорами и документами о закупках.
К пояснению приложите:
- копии договоров с матерью на закупку товаров;
- документы, подтверждающие факт закупок (чеки, накладные);
- выписки с расчётного счёта, подтверждающие переводы;
- финансовые отчёты по магазинам, включая убыточный;
- справки о выплате зарплаты и уплате страховых взносов.
Согласно ст. 23 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик обязан предоставлять налоговым органам необходимые документы и пояснения. Также ст. 93.1 НК РФ позволяет налоговым органам запрашивать информацию о сделках, но Вы имеете право обосновывать свои действия и предоставлять подтверждающие документы.
В ответе на требование укажите, что все операции проводились открыто, а закупки у матери — это обычная практика для семейного бизнеса.
Если налоговая будет настаивать на дополнительных разъяснениях, будьте готовы к тому, что могут потребоваться дополнительные документы или пояснения.
Мария, добрый день!
1. Вам нужно обязательно ответить на требование в 5‑дневный срок, дав письменные пояснения, что переводы маме являются подотчетными суммами на закупку товара, а не зарплатой или иным доходом (п. 3 ст. 88, ст. 252, 226 НК РФ).
3. Если камеральной налоговой проверкой (за исключением камеральной налоговой проверки на основе заявления, указанного в пункте 2 статьи 221.1 настоящего Кодекса) выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок.
2. Мария также в ответе укажите, то, что Вы ИП, мама в штат не входит, действует как Ваш представитель/подотчетное лицо, к пояснениям приложите доверенность на закупку товара, договоры с поставщиками, накладные, чеки, выписки по счету, авансовые отчеты, увязанные с переводами маме и документами по закупке (ст. 9 ФЗ № 402‑ФЗ).
1. Каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. Не допускается принятие к бухгалтерскому учету документов, которыми оформляются не имевшие места факты хозяйственной жизни, в том числе лежащие в основе мнимых и притворных сделок.
3.По НДФЛ и взносам распишите расчет по каждому сотруднику (МРОТ, НДФЛ 13/15%, страховые взносы) и сопоставьте с платежками, при ошибке — подайте уточненный расчет и доплатите недостающую сумму (ст. 88, 81, 226,
На будущее целесообразно оформить с мамой договор ГПХ или статус самозанятой для легализации её вознаграждения, продолжая оформлять подотчет и первичные документы.
Таким образом, Вам нужно подтвердить документами хозяйственный характер переводов, показать корректность расчета НДФЛ и взносов либо оперативно исправить ошибки, что, как правило, позволяет налоговой ограничиться камеральной проверкой без доначислений и штрафов.
С уважением, М.А.Чотчаева!
Для подготовки ответа на требование налоговой вам необходимо чётко разделить выплаты сотрудникам и переводы родственнику. Главная цель - доказать, что переводы маме не являются скрытой заработной платой.
1. Как правильно ответить на требование
Срок ответа на требование о предоставлении пояснений составляет 5 рабочих дней со дня его получения.
Ответ составляется в свободной форме.
Укажите, что ИП является налоговым агентом только в отношении 3 штатных сотрудников, по которым НДФЛ и взносы уплачены в полном объеме согласно отчетности.
Поясните, что переводы маме - это перечисление средств близкому родственнику для совершения закупок товаров в интересах ИП (хозяйственные нужды), а не оплата труда.
Отсутствие дохода у получателя. Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ, доходы в денежной форме, получаемые от физических лиц в порядке дарения (включая безвозмездные переводы между родственниками), не подлежат налогообложению НДФЛ.
Деньги переводились для закупа товара, что подтверждается наличием первичных документов (договоров, чеков, накладных) на имя ИП, где мама выступала доверенным лицом.
2. Что подготовить для диалога и документов
К письменному ответу приложите копии документов:
документы о родстве: копия вашего свидетельства о рождении (подтверждение статуса близкого родственника).
Реестр закупок, совершенных мамой, с приложением чеков и накладных, суммы в которых коррелируют с переводами на её карту.
Выписка по расчетному счёту с пояснением каждой операции "перевод родственнику на хоз. нужды".
Если требование касается и убыточности одного из магазинов, укажите, что это связано со стадией развития, сезонностью или высокой конкуренцией, что является нормальным предпринимательским риском (ст. 2 ГК РФ).
П. 3 ст. 88 НК РФ - обязанность предоставить пояснения при выявлении ошибок или противоречий в декларации.
П. 18.1 ст. 217 НК РФ - освобождение от НДФЛ доходов при переводах между физическими лицами (в т.ч. родственниками).
Письмо ФНС от 15.04.2024 № БС-4-11/4421@: Указывает, что показатели 6-НДФЛ и РСВ не обязаны совпадать из-за разных правил признания даты дохода.
Статья 226 НК РФ определение обязанностей налогового агента (только при выплате доходов по трудовым или ГПХ договорам).
В будущем избегайте использования "зарплатного проекта" для переводов родственникам на закупку товара, так как банк и налоговая автоматически маркируют такие платежи как "выплата дохода", что и спровоцировало требование.
Здравствуйте!
ИФНС запросила пояснения в рамках камеральной проверки, так как обнаружила расхождения между уплаченными страховыми взносами, НДФЛ и данными о сотрудниках.
Основания для проверки: переводы денег на карту Вашей матери, которая не оформлена в штате, но занимается закупкой товаров.
Причина: могут расценить указанные переводы, как неоформленные трудовые отношения или выплату «серой» зарплаты, что влечёт риски доначисления налогов, взносов и штрафов.
Порядок действий:
1. Подготовьте письменное пояснение в налоговую. В нём укажите, что Ваша мать не состоит в штате и не выполняет трудовые функции. Переводы на её карту являются авансом на закупку товаров для бизнеса. Укажите, что все расходы отражены в учёте, а переводы не являются оплатой труда.
2. Приложите подтверждающие документы:
копии договоров с поставщиками, в которых указана Ваша мать, как представитель ИП или как лицо, уполномоченное на закупку товаров;
товарные накладные, чеки, акты приёма-передачи товаров, подтверждающие покупку на перечисленные суммы;
если есть доверенность или иной документ, подтверждающий полномочия матери на закупку товаров от имени ИП;
выписки из расчётного счёта, где видны переводы и их назначение.
3. Укажите в пояснении, что ранее ИП было открыто на мать, но после её выхода на пенсию бизнес был переоформлен на вас. Это может объяснить её участие в закупках.
4. Ответьте в установленный срок. Обычно на подготовку пояснений даётся 5 рабочих дней с момента получения требования.
Если не выполните требования ИФНС, могут привлечь к ответственности согласно ст. 126 НК РФ.
В ответе на требование укажите: «Денежные средства перечислялись маме в рамках договора поручения на закупку товара, что подтверждается чеками и накладными», — приложите сам договор с мамой, товарные чеки и выписки, иначе налоговая посчитает эти переводы её доходом и доначислит НДФЛ и взносы.
Здравствуйте !
В данном Вашем случае, желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки. Если получили требование о предоставлении пояснений по 6-НДФЛ, обязательно ответьте налоговикам. Содержание пояснений зависит от того, какие расхождения или ошибки инспекция обнаружила в расчете.
Ответ по 6-НДФЛ нужно предоставить, если инспекция отправила требование по расчету и в каких случаях может прийти требование из налоговой по 6-НДФЛ (п. 3, 6, 8.8 ст. 88, п. 3.1 ст. 105.27, п. 2, 3 ст. 105.29 НК РФ, письмо ФНС № ЕД-4-2/16015 от 13.08.2014).
Если не отразили в расчете какие-либо сведения или сами нашли в нем ошибку, подготовьте уточненный отчет и пояснительную по 6-НДФЛ. Корректировку подавайте за тот же период и на том же бланке, который действовал в отчетном периоде (п. 5, 6 ст. 81 НК РФ). Напоминаем, что с отчетности за 1 квартал 2024 года 6-НДФЛ сдают по форме из приказа ФНС № ЕД-7-11/649@ от 16.09.2023 в ред. приказа ФНС № ЕД-7-11/1@ от 09.01.2024.
Таким образом, с юридической точки зрения, в противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Если ошибок нет, так и укажите в пояснениях по 6-НДФЛ для ИФНС. Напишите, что ошибок, противоречий и несоответствий в расчете нет, поэтому нет и оснований для подачи уточненного 6-НДФЛ. Затем распишите причины расхождений. К пояснениям в ответ на требование по 6-НДФЛ приложите подтверждающие документы, к примеру, выписки из регистров бухгалтерского и налогового учета (п. 4 ст. 88 НК РФ).
Если ошибки есть, но налог не занижен, напишите об этом в ответе по 6-НДФЛ. Укажите корректную информацию, приложите подтверждающие документы. Можно не давать пояснений, в этом случае достаточно уточненного расчета (п. 1 ст. 81, п. 3 ст. 88 НК РФ). Но учтите, что по корректировке будет новая камеральная проверка и налоговики могут запросить пояснения (п. 9.1 ст. 88 НК РФ).
Если ошибки есть и из-за них занижен налог, вы обязаны подать уточненный расчет (п. 1 ст. 81, п. 3 ст. 88 НК РФ). Пояснения в этом случае — право, а не обязанность агента. Но если налоговики их запросят, вы должны дать пояснения к требованию ифнс по 6-НДФЛ.
Важно! Оставлять без ответа требование от ИФНС нельзя. Даже если информацию запросили по нулевой 6-НДФЛ, нужно подготовить ответ на требование. Отправить пояснения нужно в течение 5 рабочих после их получения (п. 2, 6 ст. 6.1, п. 3, 6 ст. 88 НК РФ). Ответ по 6-НДФЛ можно предоставить в инспекцию как на бумаге, так и электронно, по ТКС. Если пропустите срок подачи пояснений, вас оштрафуют (п. 1, 2 ст. 129.1 НК РФ).
Содержание ответа зависит от запроса налоговиков. Например, инспекция может потребовать пояснений, если в 6-НДФЛ сумма уплаченного налога меньше удержанного. Так может произойти, если вы вернули сотрудникам излишне удержанный налог. Или же если подоходный налог вовремя не поступил в бюджет.
Здравствуйте, Мария.
________
На требование налоговой нужно ответить обязательно в течение 5 рабочих дней со дня получения, представив письменные пояснения либо уточненную отчетность, если действительно есть ошибка.
Это прямо предусмотрено п. 3 ст. 88 НК РФ: при камеральной проверке налоговый орган вправе запросить пояснения, а налогоплательщик обязан их представить в пятидневный срок. Если декларация заполнена верно, подавайте именно пояснения, а не уточненную декларацию.
________
В пояснениях нужно указать, что суммы, перечисленные на карту Вашей мамы, не являются заработной платой, вознаграждением по трудовому или гражданско-правовому договору, а представляют собой денежные средства, выданные для закупки товара в интересах ИП. Следовательно, такие суммы не образуют объект для начисления страховых взносов и не признаются доходом физического лица, с которого налоговый агент обязан удерживать НДФЛ, если они подтверждены документально и израсходованы на нужды предпринимательской деятельности. Обязанность налогового агента удерживать НДФЛ возникает только при выплате дохода физическому лицу, что следует из ст. 226 НК РФ. Если деньги перечислялись не как личный доход, а как подотчетные суммы на приобретение товара для магазина, оснований считать их зарплатой нет.
Также укажите, что расходы на закупку товара подтверждены первичными документами, а сама хозяйственная операция направлена на получение дохода и документально подтверждена, что соответствует требованиям ст. 252 НК РФ. Если имеются товарные накладные, чеки, счета, УПД, закупочные акты, авансовые отчеты, поясните, что они подтверждают целевое расходование перечисленных средств именно на товар для реализации в магазинах. Сам факт перечисления денег родственнику не означает автоматически выплату дохода, если есть подтверждение, что деньги использовались в интересах ИП и не остались у получателя как личное вознаграждение.
К пояснениям нужно приложить копии документов: выписку по расчетному счету, документы на закупку товара, авансовые отчеты или иную внутреннюю расшифровку движения средств, подтверждение оприходования товара, при наличии — приказ или распоряжение о выдаче денежных средств на закупку товара, пояснение о том, что мама не состоит в штате, трудовой договор с ней не заключался, выплаты в качестве заработной платы не производились. Если часть денег возвращалась или полностью закрывалась документами по закупке, это обязательно покажите в таблице: дата перевода, сумма, на что выдано, какими документами подтвержден расход.
Если налоговая увидит, что деньги фактически были использованы на закупку и подтверждены первичкой, позиция о доначислении НДФЛ и страховых взносов будет слабой. Если же документов на часть переводов нет, именно по этой части есть риск, что суммы переквалифицируют в доход физлица. Поэтому отвечать нужно строго по документам, без лишних объяснений.
Основание для ответа: п. 3 ст. 88, ст. 252, ст. 226 НК РФ. Текст пояснений лучше направить через ТКС или Личный кабинет ИП с приложением всех подтверждающих документов.
С уважением.