Изменение цены по Договору аренды
Законность отказа арендатора зависит от условий договора аренды и конкретных обстоятельств дела. Рассмотрим ключевые аспекты.
Правовые основы изменения арендной платы
Согласно п. 3 ст. 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Это означает, что изменение арендной платы возможно только при наличии соответствующего условия в договоре и при согласии обеих сторон, оформленном дополнительным соглашением.
Одностороннее изменение условий договора не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или самим договором (п. 1 ст. 310 ГК РФ). Если в договоре прямо не предусмотрено право арендодателя односторонне увеличивать арендную плату, он не может сделать это в одностороннем порядке.
Влияние изменения ставки НДС
Повышение ставки НДС с 20% до 22% с 1 января 2026 года само по себе не является автоматическим основанием для увеличения арендной платы, если это не предусмотрено договором. В зависимости от условий договора возможны два основных варианта:
Сумма арендной платы (без учёта НДС) остаётся неизменной, а увеличение НДС компенсируется за счёт арендодателя. В этом случае общая сумма возмещения (с учётом НДС) не меняется.
Общая сумма возмещения по договору (с учётом НДС) не изменяется, а увеличение НДС компенсируется уменьшением суммы арендной платы.
Если в договоре не было прямого указания на то, что арендная плата включает НДС и может корректироваться при изменении его ставки, арендодатель не вправе автоматически увеличивать плату только на сумму дополнительного НДС.
Аргумент арендатора
Арендатор может мотивировать свой отказ тем, что увеличение арендной платы уже произошло в связи с повышением НДС, если в договоре было предусмотрено, что арендная плата включает НДС и корректируется при изменении его ставки. Однако это верно только при наличии такого условия в договоре. Если договор не предусматривал автоматической корректировки арендной платы при изменении НДС, такой аргумент не имеет юридической силы.
Когда увеличение арендной платы законно
Арендодатель вправе увеличить арендную плату, если:
это предусмотрено условиями договора (например, есть пункт о праве арендодателя корректировать плату при изменении законодательства, инфляции или других обстоятельств);
стороны достигли соглашения и оформили его дополнительным соглашением;
в договоре прямо предусмотрено право арендодателя односторонне изменять размер арендной платы не чаще одного раза в год, и он действовал в рамках этого права.
Если в договоре нет таких условий, а арендатор отказался подписывать дополнительное соглашение об увеличении арендной платы, арендодатель не может в одностороннем порядке изменить условия договора. В этом случае договор продолжает действовать на прежних условиях.
Судебная практика
В некоторых случаях суды допускают пересмотр условий договора в связи с существенным изменением обстоятельств (ст. 451 ГК РФ), например, если дальнейшее исполнение договора на старых условиях приведёт к имущественным потерям для арендодателя из-за новой обязанности по уплате НДС. Однако для этого требуется доказать наличие таких обстоятельств и существенность их влияния на условия договора.
Рекомендации
Изучите условия договора. Проверьте, есть ли в нём пункты, касающиеся изменения арендной платы, НДС, порядка корректировки условий при изменении законодательства.
Проведите переговоры. Попробуйте ещё раз обсудить с арендатором возможность подписания дополнительного соглашения, объяснив свою позицию и возможные последствия.
Если договориться не удаётся, рассмотрите возможность обращения в суд. Арендодатель может требовать изменения условий договора в судебном порядке, если докажет, что изменение обстоятельств (например, повышение НДС) существенно повлияло на условия договора и его исполнение на прежних условиях нарушает его права (ст. 451 ГК РФ). Однако успех такого иска не гарантирован и зависит от конкретных обстоятельств дела и судебной практики.
Отказ арендатора может быть законным, если в договоре аренды не предусмотрено право арендодателя односторонне увеличивать арендную плату, а дополнительное соглашение об изменении условий не было заключено по обоюдному согласию
Здравствуйте. Все законно.
Елена, отказ арендатора неправомерный, решайте вопрос в судебном порядке
Отказ Арендатора в описанной ситуации незаконный. Увеличение общей суммы платежа на 2% в связи с ростом НДС — это исполнение налогового законодательства, а не индексация или пересмотр арендной ставки.
Отказ арендатора может быть законным
Отказ арендатора, скорее всего, законен и обоснован, если исходить из формулировок вашего договора и норм НК РФ.
1. Повышение ставки НДС (с 20% на ...) — это не повышение арендной платы
С 1 января 2026 года ставка НДС в России, согласно принятым поправкам, повышается с 20% до 25% (предположим, что речь об этом, так как иных официально утвержденных изменений пока нет).
Важно понять, что увеличение ставки налога не меняет сумму арендной платы, установленную договором. Оно меняет лишь то, как эта сумма распределяется между арендодателем (его доходом) и бюджетом (налогом).
Следовательно, ваше первое допсоглашение (об увеличении НДС) — это не повышение арендной платы, а приведение договора в соответствие с законом. Арендатор не вправе отказаться от него, если иное прямо не запрещено договором. Без подписания он все равно обязан платить с учетом новой ставки (ст. 424 ГК РФ).
2. Почему отказ от второго повышения (с 01.03) законен?
Вы направили второе допсоглашение об увеличении самой арендной платы (без привязки к НДС). Арендатор отказался, заявив, что фактическое повышение уже произошло из-за роста НДС.
Если в договоре сказано: «Арендная плата может повышаться не чаще 1 раза в год», то любое увеличение денежной суммы, которую арендатор платит арендодателю, является повышением. Неважно, как это названо — «индексация», «изменение ставки НДС» или «пересмотр базовой ставки.
Не настаивайте на втором повышении в 2026 году. Следующее повышение проводите с 01.01.2027, предварительно изменив формулировку договора на «арендная плата + НДС сверху».
В рассматриваемой ситуации необходимо исходить из формулировок договора аренды. Если из них ясно следует, что цена была установлена без учета НДС, то арендодатель вправе предъявить арендатору НДС дополнительно к цене по ставке, которую он применяет.
Если в договоре НДС никак не был оговорен, а арендатор не согласится на увеличение цены на сумму НДС, то арендодателю, очевидно, придется определять сумму налога расчетным путем из цены договора, которая была установлена в договоре. Причем арендатор в этом случае вправе не согласиться на такое увеличение.
Здравствуйте.
В России действует принцип свободы договора. Вы заключаете с арендатором доп.соглашение. Арендатор вправе не согласиться на повышение платы и не подписывать соглашение.
С уважением.
Отказ арендатора законен, так как условия договора допускают только одно повышение арендной платы в год, а изменение из-за НДС уже исчерпало этот лимит в 2026 году
Если верно описали отношения, то отказ нарушает договор.
Все логично. Это 2 раз за год
Неизвестно. Но увеличение НДС (налога) - не требовало подписания соглашения сторон, это от них не зависит.
Отказ арендатора законен, так как увеличение ставки НДС не меняет фиксированную цену договора и не считается отдельным повышением арендной платы .
Здравствуйте!
Здесь всё упирается в то, как в договоре определена цена и как именно было оформлено первое изменение.
Если в дополнительном соглашении действительно менялась только ставка НДС, а сама арендная плата (базовая цена без НДС) осталась прежней, то формально речь идёт не об увеличении арендной платы, а об изменении налогового элемента цены вследствие изменения законодательства. В таком случае можно обосновывать, что право на ежегодное повышение арендной платы Вы не реализовывали.
То есть все будет зависеть от формулировок договора и содержания первого дополнительного соглашения.
Изменение цены по Договору аренды да