Когда будет рассмотрено ходатайство об отводе судьи и нужно ли его повторять?
Судья единолично разрешит Ваш отвод в день заседания 28 апреля (ст. 20 ГПК РФ), но повторно заявлять тот же отвод не нужно — закон это запрещает (ст. 19 ГПК РФ) .
решение по отводу будет принято в судебном заседании 28 апреля. Повторно заявлять ходатайство не требуется, но стоит упомянуть о нем в начале заседания.
28го будут рассмотрено, напомните в устной форме
Здравствуйте на практике до судебного за едания должны принять решение и на заседании должен быть другой судья.
Здравствуйте.
Суд рассмотрит Ваше ходатайство в судебном заседании 28 апреля.
С уважением.
Спасибо
У меня ходатайства об отводе судьи рассматривались в день самого судебного заседания. Но, никогда судьи не удовлетворяли эти отводы.
Добиться отвода судьи реально, хотя и очень непросто. Вероятность отвода выше всего, когда установлены родственные или служебные связи между стороной дела и судьей.
По поводу родственных или служебных связей судьи с ответчиком трудно сказать, а вот то, что судья нарушил законы РФ, заинтересован в исходе дела и т.д. это уже доказано документально. Поэтому и заявлен отвод судье по статье 16 ГПК РФ. Я, как и мама, хочу справедливого решения по делу, а не купленного ответчиком.
Согласно ст. 20 ГПК РФ, "в случае заявления отвода суд заслушивает мнение лиц, участвующих в деле".
Таким образом, до судебного заседания вопрос об отводе никак не может быть решён. Поэтому, когда откроется заседание 28 апреля, суд проверит явку и задаст вопрос об отводах - надо будет сказать: "Да, есть заявление об отводе, оно подано в письменном виде и я прошу его рассмотреть".
Основание отвода?
Обычно, это пустая трата времени.
ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи
1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:
1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;
1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;
2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;
3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.
2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.
3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.
В заседании и будет. Сама судья и рассмотрит)
Рассмотрение ходатайства об отводе судьи производится немедленно после его поступления в суд и до рассмотрения дела по существу. Решение по отводу должно быть принято до начала судебного разбирательства по существу. Повторно заявлять ходатайство на заседании 28 апреля не требуется, если оно уже подано и принято судом, но рекомендуется уточнить у суда статус рассмотрения ходатайства до заседания.
По информации из суда заявление об отводе судьи передано на рассмотрение и приобщено к делу. Еще раз повторю, что отвод судье был заявлен по ряду нарушений закона, а так же из-за того, что судья лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела, также имеются обстоятельства и доказательства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности
Сама судья рассмотрит Ваше заявление в судебном заседании. Скорее всего, в удовлетворении заявления будет отказано.