На каких документах нужен апостиль для справки об отсутствии второго гражданства?
Для получения справки об отсутствии второго гражданства апостиль на каких-либо документах не требуется.
Обоснование:
Справка об отсутствии второго гражданства выдается на основании внутренних процедур МВД РФ. Апостиль же является формой легализации официальных документов, выданных за рубежом, для их использования на территории другого государства – участника Гаагской конвенции 1961 года, либо для российских документов, предназначенных для вывоза за границу.
Согласно статье 13 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния", документы, выданные компетентными органами иностранных государств, признаются действительными в России при условии их легализации, если иное не предусмотрено международными договорами. Также в этой статье уточняется, что официальные документы, выданные компетентными органами РФ в подтверждение фактов государственной регистрации актов гражданского состояния или их отсутствия, удостоверяются путем проставления апостиля в случаях, предусмотренных международными договорами.
Процедура получения справки об отсутствии второго гражданства не связана с легализацией иностранных документов или апостилированием российских документов для их использования за рубежом. Получение такой справки осуществляется в соответствии с внутренним законодательством РФ.
Для получения справки об отсутствии второго гражданства апостиль не требуется. Справка оформляется на основании внутренней проверки МВД РФ по российским учётам .
Когда апостиль обязателен:
Свидетельство о рождении, выданное за границей
Свидетельство о браке иностранного образца
Документы об образовании, полученном не в РФ
Справки о несудимости из других стран
Куда обращаться за справкой:
В территориальное подразделение МВД по вопросам миграции по месту жительства (не через Госуслуги) . При себе иметь паспорт РФ и заявление.
Процедура бесплатная, срок — до 30 дней .