LSN Messenger
Барнаул, 22.04.2026, 18:08

Может ли бывший муж выселить квартирантов из доли в квартире?

Вопрос №24960544 из г. Барнаул
опубликован 22.04.2026, 18:08
Если у бывшего мужа доля в Аресте и он там не проживал в жена сдала дом он может выселить квартирантов если они живут по договору
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может. Регистрация права собственности на долю дает мужу полное право владения и пользования имуществом. Договор найма, заключенный женой без его письменного согласия, недействителен в силу прямого указания закона.

Основания для выселения квартирантов мужем:

- Распоряжение общим имуществом (сдача внаем) должно происходить по соглашению всех сособственников. Его согласия нет — сделка ничтожна в части его доли .

- Как сособственник, он вправе требовать устранения препятствий в пользовании своей долей через суд.

- Арест на долю ограничивает лишь право распоряжения (продажу, дарение), но не лишает права владения и пользования жильем .

Порядок действий для выселения:

- Направить нанимателям письменное требование освободить помещение.

- При отказе подать иск о выселении и признании договора найма недействительным.

- В случае удовлетворения иска выселение произведет судебный пристав.

22.04.2026, 18:24
Оценка автора вопроса:

У меня 4 доли у бывшего одна и та воресте

22.04.2026, 18:07

Да, бывший муж вправе требовать выселения квартирантов, если он не давал письменного согласия на сдачу дома в наем.

22.04.2026, 18:11
Оценка автора вопроса:

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

22.04.2026, 18:12
Оценка автора вопроса:

Может бывший муж выселить квартирантов из доли в квартире

22.04.2026, 23:48
Оценка автора вопроса:

Может бывший муж выселить квартирантов из доли в квартире

22.04.2026, 23:49
Оценка автора вопроса: