Законно ли требование аудитора о банковских выписках за год?
Да, законно. Согласно закону об аудиторской деятельности, аудитор вправе запрашивать у аудируемого лица в полном объеме документацию, необходимую для проверки достоверности бухгалтерской отчетности . Выписки со всех счетов компании за проверяемый период напрямую относятся к такой документации, так как аудитор обязан подтвердить реальность и полноту отражения всех денежных потоков.
Более того, аудируемое лицо (ваша компания) обязано содействовать проверке и предоставлять запрошенную информацию, не ограничивая доступ к ней. Отказ может быть расценен как ограничение объема аудита и приведет к выдаче отрицательного заключения или отказу от выражения мнения.
Как у сотрудника микрофинансовой организации, у меня лично запрашивают выписки из банка.
Внутренний аудит.
Да, запрашивать выписки из всех банков за год (а также приложения к ним) для проверяющего аудитора в микрофинансовой компании (МФО) законно и правомерно.
Разве здесь не действует банковская тайна?
Банковская тайна в отношениях аудитора и клиента (МФО) не является препятствием для запроса документов. Более того, законодательство прямо обязывает аудитора работать с информацией, составляющей банковскую тайну.
Я не клиент , я работник МФО
Здравствуйте!
Они просят у моей совершеннолетней дочери тоже предоставить выписки из банка. Скажите, пожалуйста, это тоже законно ?
Законно и требование аудитора о банковских выписках
Здравствуйте! Да, это абсолютно законно. Для аудитора микрофинансовой организации (МФО) запрос выписок по всем банковским счетам за весь проверяемый год является стандартной и обязательной процедурой, соответствующей федеральным стандартам аудита.