LSN Messenger
Москва, 22.04.2026, 22:22

Законно ли требование аудитора о банковских выписках за год?

Вопрос №24960750 из г. Самара
опубликован 22.04.2026, 22:22
Здравствуйте! Законно ли для проверяющего аудитора запрашивать выписки из всех банков за год? Работаю в микрофинансовой компании
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, законно. Согласно закону об аудиторской деятельности, аудитор вправе запрашивать у аудируемого лица в полном объеме документацию, необходимую для проверки достоверности бухгалтерской отчетности . Выписки со всех счетов компании за проверяемый период напрямую относятся к такой документации, так как аудитор обязан подтвердить реальность и полноту отражения всех денежных потоков.

Более того, аудируемое лицо (ваша компания) обязано содействовать проверке и предоставлять запрошенную информацию, не ограничивая доступ к ней. Отказ может быть расценен как ограничение объема аудита и приведет к выдаче отрицательного заключения или отказу от выражения мнения.

22.04.2026, 22:43
Оценка автора вопроса:

Как у сотрудника микрофинансовой организации, у меня лично запрашивают выписки из банка.

22.04.2026, 22:59

Внутренний аудит.

22.04.2026, 23:01

Да, запрашивать выписки из всех банков за год (а также приложения к ним) для проверяющего аудитора в микрофинансовой компании (МФО) законно и правомерно.

22.04.2026, 22:35
Оценка автора вопроса:

Разве здесь не действует банковская тайна?

22.04.2026, 22:40

Банковская тайна в отношениях аудитора и клиента (МФО) не является препятствием для запроса документов. Более того, законодательство прямо обязывает аудитора работать с информацией, составляющей банковскую тайну.

22.04.2026, 22:54

Я не клиент , я работник МФО

28.04.2026, 07:08

Здравствуйте!

Они просят у моей совершеннолетней дочери тоже предоставить выписки из банка. Скажите, пожалуйста, это тоже законно ?

27.04.2026, 15:15

Законно и требование аудитора о банковских выписках

22.04.2026, 23:05

Здравствуйте! Да, это абсолютно законно. Для аудитора микрофинансовой организации (МФО) запрос выписок по всем банковским счетам за весь проверяемый год является стандартной и обязательной процедурой, соответствующей федеральным стандартам аудита.

23.04.2026, 00:34
Оценка автора вопроса: