LSN Messenger
Архангельск, 23.04.2026, 11:26

Может ли работодатель уволить за невыработку часов из-за больничного по уходу за ребенком?

Вопрос №24961074 из г. Архангельск
опубликован 23.04.2026, 11:26
Я не в разводе, но с отцом ребенка не проживаю давно. На попечении у меня ребенок 3 лет. По сути являюсь единственной кормилицей в моей семье. Не являюсь мамой-одиночкой. Имеет ли право работодатель уволить меня по его инициативе за невыработку часов и больничные по уходу за ребенком?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, не допускается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, за исключением случаев ликвидации организации или индивидуального предпринимателя, либо однократного грубого нарушения трудовых обязанностей.

Статья 81 ТК РФ устанавливает исчерпывающий перечень оснований для увольнения по инициативе работодателя.

Периоды временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, подтвержденные листком нетрудоспособности, являются уважительной причиной отсутствия на работе (ст. 183 ТК РФ).

За это время увольнение не допускается, а заработная плата компенсируется в виде пособия.

Если невыработка часов связана с уважительными причинами (например, больничные, отпуск по уходу за ребенком), это не является основанием для увольнения.

Если же невыработка часов связана с неисполнением трудовых обязанностей без уважительных причин, работодатель может привлечь к дисциплинарной ответственности, но не уволить женщину с ребенком до 3 лет, кроме случаев, предусмотренных законом.

Соберите документы:

Листки нетрудоспособности (больничные), подтверждающие уважительность отсутствия.

Копии приказов, уведомлений, переписку с работодателем

В случае незаконного увольнения:

Обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда (ГИТ) или прокуратуру.

Подайте иск в суд о восстановлении на работе (ст. 394 ТК РФ). Срок — 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении.

Уведомите работодателя письменно о наличии ребенка до 3 лет и предоставьте копию свидетельства о рождении.

23.04.2026, 12:52

Это все верно, но, к сожалению, не подходит к моей ситуации. Ребенку уже исполнилось 3 года.

23.04.2026, 17:22

Если даже ребенку более 3-х лет, в вашей ситуации работодатель поступает с вами неправомерно по вышеперечисленным причинам.

23.04.2026, 18:13

Нет такого права у работодателя

23.04.2026, 11:29

А вообще по иным причинам может быть увольнение? Прогулов не имею, работодатель считает, что я не выполняю в должной мере свои обязанности из-за отсутствия на работе из-за больничных по уходу за ребенком.

23.04.2026, 11:36

При наличии уважительных причин, таких как больничный по уходу за ребенком, увольнение за невыработку часов незаконно

23.04.2026, 11:43

В Трудовом Кодексе нет такого понятия: "Увольнение по причине невыработки часов". Потому что эта "невыработка" может быть по разным причинам, в том числе - уважительным.

Уволить могут, например - за прогулы - но официальный больничный прогулом считаться не может.

www.consultant.ru

23.04.2026, 11:34

А вообще по иным причинам может быть увольнение? Прогулов не имею, работодатель считает, что я не выполняю в должной мере свои обязанности из-за отсутствия на работе из-за больничных по уходу за ребенком.

23.04.2026, 11:37

Я указал выше ссылку на статью Закона - там исчерпывающе указаны все причины для увольнения.

23.04.2026, 11:45

Здравствуйте.

Закон не предусматривает такое основание увольнения.

С уважением.

23.04.2026, 11:44

мНет такого права у работодателя

23.04.2026, 11:52

Работодатель на Вас оказывает психологическое давление(газлайтинг). В ТК РФ инициатива работодателя определена в статье 81. Из буквального толкования, которой таких оснований и поводов , как не выработка каких-то часов нет. Каждый имеет право болеть.

23.04.2026, 12:07

Позвольте уточню. Я товаровед, прошла ревизия, по которой не досчитались товара. Сейчас идёт разбор полётов, мне предлагают писать заявление, потому что я не справляюсь со своими обязанностями и имею такую ошибку. Парирую тем, что я не буду подписывать, они не имеют права. Говорят, что могут, ибо я не мама одиночка и не в разводе. Просила перевести на другую должность - такой сотрудник не нужен. Работаю в компании 5 лет, впервые встречаю такое.

23.04.2026, 12:42

Так у Вас совсем другая ситуация!!!!? Я понял, что проводилась инвентаризация(плановая, внеплановая, добровольная, выборочная). Приказ о проведении ревизии или инвентаризации был издан: содержание проверки; объем; порядок; сроки.После чего приказ регистрируют в журнале учета и контроля выполнения приказов о проведении инвентаризации.Такой порядок следует из абзаца 1 пункта 2.3 Методических указаний по инвентаризации. ИНвент комиссия. Расписки от мат. лиц.Она подтверждает, что эти сотрудники сдали все приходно-расходные документы, а также ценности, которые были у них в пользовании или на хранении. Такие же расписки нужно взять с подотчетников, которым выделили средства на приобретение имущества. Порядок учета недостачи зависит от ее причины. Недостача может возникнуть по причине естественной убыли, по вине материально ответственного лица, из-за форс-мажора.

Утрату доверия хотят вменить. Уволить в связи с утратой доверия можно только две категории работников. Во-первых, тех, кто непосредственно обслуживает денежные или товарные ценности, п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК. Во-вторых, сотрудников, которые занимают должность с высоким риском коррупции, п. 7.1 ч. 1 ст. 81 ТК. Больше никого из работников уволить по этому основанию нельзя. Причиной увольнения в связи с утратой доверия могут быть нарушения, которые сотрудник допустил на работе или в связи со своими обязанностями, а также действия вне работы. В первом случае это дисциплинарные проступки, во втором — административные правонарушения и преступления. Работник, который обслуживает товарные или денежные ценности, должен быть виноват в нарушении, чтобы можно было уволить его в связи с утратой доверия. При этом не имеет значения, допустил ли работник действия, которые дают основания для утраты доверия, в связи с выполнением должностных обязанностей или вне работы, ч. 5 ст. 81 ТК, Руководство, утв. приказом Роструда от 11.11.2022 № 253, далее — Руководство № 253.

В чем ошибка. Иногда материально ответственных работников увольняют в связи с утратой доверия по формальному поводу. Например, по факту недостачи. Но это неверно. Чтобы иметь право уволить работника, вам надо получить доказательства, что в конкретном нарушении есть его личная вина.

23.04.2026, 14:16