LSN Messenger
Донецк, 23.04.2026, 14:22

Положена ли компенсация за погребение и памятник бойцу, умершему вне части со статусом СОЧ?

Вопрос №24961209 из г. Донецк
опубликован 23.04.2026, 14:22
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться. Боец умер за пределами части. Ставят СОЧ. Не согласны. Такой вопрос: положена ли компенсация за погребение и памятник бойцу с подобным статусом. Буду очень благодарна за Вашу помощь! Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В такой ситуации нужно составить запрос по статусу гибели, рапорт и обращение на выплату пособия на погребение и памятник. Если СОЧ поставлен спорно, отдельно готовится жалоба на это решение.

23.04.2026, 14:40
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Если я Вас правильно поняла,то умершему бойцу со статусом СОЧ данная компенсация не положена? Только после оспаривания и снятия статуса СОЧ.

23.04.2026, 14:43

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 7 ноября 2024 г. № 685 “Об определении Порядка погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные...." не предусматривает отказа в возмещении затрат на погребение родственникам в таких случаях.

23.04.2026, 14:54

То есть СОЧинцу она также положена,верно? Статус был присвоен после смерти

23.04.2026, 15:24

Да, все верно, только не сочинцу, а членам его семьи, осуществившим погребение военнослужащего.

23.04.2026, 15:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если не согласны - отказ в выплатах обжалуйте в судебном порядке

23.04.2026, 14:24

Вы можете:

1. Получить официальное заключение о причинах смерти и решении по СОЧ.

2. Обратиться в военный комиссариат по месту

23.04.2026, 14:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

А по закону положена ли компенсация СОЧинцу за погребение? Или нет?

Благодарю за ответ

23.04.2026, 14:34

Получайте официальный отказ на выплату и обжалуйте отказ прокурору, затем - в суд

23.04.2026, 14:26
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Благодарю. Но не затруднит Вас уточнить. Положена ли СОЧинцу компенсацию за погребение или нет?

23.04.2026, 14:36

Анна, обращайтесь с заявлением в военкомат, при отказе, - обжалуйте его в военную прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации

23.04.2026, 14:34

Звоните на горячую линию Министерства Обороны - 117. Проверял. Работает.

23.04.2026, 15:27

Положена и компенсация за погребении

24.04.2026, 06:00