Как найти пропавшего бойца и изменить статус соч
Такие варианты, когда боец ошибочно включен в списки СОЧ имеют место когда:
➖ уходил на БЗ, все вернулись, а он нет, возможно попал в плен, но статус еще необходимо установить
➖ уходил на БЗ, со слов сослуживцев погиб, но тело не забрали и никто не знает где он, но статус еще необходимо установить
➖ отстал, примкнул к другой в/ч, никто не знает, где военнослужащий и т.д. (ситуаций может быть множество)
В таком случае , обычно рекомендуется :
Сдать ДНК родственнику (платно) в лицензированной лаборатории по 24 показателям. Результат отправить самостоятельно заказным письмом в 522 ЦПООП (морг) по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Оганова, д.22
Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)
Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)
Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части), (по моему опыту - ЛУЧШЕ Петрову в ГВП), о несогласии с включением командиром части в списки СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения.
Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.
Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену
Немедленно подавайте заявление в военную прокуратуру, приложите копию запроса в часть и справку о сдаче ДНК. Четко изложите обстоятельства исчезновения брата, потребуйте проверить законность присвоения статуса «пропавший без вести». Заявление должно содержать точные факты и четкую просьбу о проверке.
подавайте заявление в военную прокуратуру
такими вопросами занимается следственный комитет (военное управление)
обратитесь к юристам в личные сообщения
На практике прокуратура ничем не поможет. Остаётся только ждать, когда тело, если военнослужащий погиб будет эвакуировано из зоны сво и доставлено в 522 центр и будет идентифицировано. Обращения в инстанции по подобному вопросу как правило не дают результатов. Получите одни лишь отписки
Так статус соч ставят. Как поменять?
Жалобу в военную прокуратуру.
Запрос в МО РФ.