Как доказать невиновность в ДТП на парковке без повреждений?

Добрый день, позвонили из ГИБДД и сказали явиться 24 апреля, по вопросу ДТП, якобы мой автомобиль задел на парковке чужую машину, но у меня не было дтп и повреждений на авто тоже нет, только ранее которые были, но есть фото ранее, что у меня были повреждения, как выйти из этой ситуации, чтобы не лишили прав!
Лучший ответ

Добрый день!

Рекомендую составить грамотное объяснение и приложить к нему фотографии, а также доказательства того, что фотографии сделаны в определенную дату.

В силу части 2 статьи 26.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае необходимости в производстве по делу об административном правонарушении назначается экспертиза.

Также Вы вправе заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с постановкой вопроса об установлении наличия, характера и давности повреждений на Вашем автомобиле.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Дать свои пояснения потребовать доказательства изучить материалы потребуется фотографировать материалы административного правонарушения.

Дайте письменные объяснения, в которых чётко укажите, что вы не участвовали в ДТП, на вашем автомобиле нет повреждений, связанных с этим происшествием, и вы не покидали место предполагаемого инцидента. В объяснении можно также указать, где вы находились в момент предполагаемого ДТП.

Добрый вечер, Максим. По хорошему, вам требуется детальная консультация тут. Так как тут стоит действительно вопрос лишения прав. Плюс дать грамотные пояснения.

Трассологическая экспертиза Вам в помощь, если будут настаивать на том, что повреждения вашего ТС связаны с этим ДТП.Только экспертиза докажет что, когда и где произошло....

Здравствуйте. Максимум - штраф небольшой. И только если найдут доказательства.

Ничего сложного. Дать объяснения правильно. Предоставить авто на осмотр, чтобы подтвердить отсутствие повреждений, характерных для этого дтп. На крайний случай заявлять экспертизу на причастность к дтп. Если составят протокол его можно развалить в суде.

Максим, рекомендую явиться ГИБДД с адвокатом. Выслушать, что вам предъявят. Если речь о ДТП, значит составлен адм. протокол по Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

В протоколе должно быть отмечено, что есть видеофиксация, свидетельские. показания и т. д. все , что может доказывать, что ДТП имело место быть с вашим участием.

Если это все есть, обговорить с адвокатом ваши показания, чтобы уйти хотя бы от лишения водительских прав. Если нет доказательств в ГИБДД убедятся , что , что вы не не в чем не виноваты. Третьего нет. Если сразу будите отрицать, но доказательство будут, лишение вод. прав. Удачи вам.

Обращайтесь в личные сообщения, помогу.

Добрый день!

Главный риск здесь действительно по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ - оставление места ДТП, а это грозит лишением прав от 1 года до 1,5 лет или арестом до 15 суток. Но лишают не просто по чьему-то заявлению, а если докажут, что ваш автомобиль был участником ДТП и вы уехали, хотя по п. 2.5 ПДД РФ водитель при ДТП обязан остановиться. Если вы уверены, что контакта не было, в ГИБДД лучше явиться, спокойно дать объяснение, что ДТП не совершали, повреждения на машине старые, и приложить фото этих повреждений с датой. Одновременно просите показать материалы: заявление второго водителя, фото, видео, схему, записи с камер. Ничего лишнего не признавайте и не подписывайте, если не согласны с формулировками. Если доказательств нет или они слабые, лишения быть не должно. Лучше идти с юристом, потому что тут все решают детали материалов ДТП.

Правовые основания: ч. 1, 2 ст. 12.27 КоАП РФ, п. 2.5 ПДД РФ

Здравствуйте. Я бы явилась в ГИБДД и дала спокойные письменные объяснения: ДТП не совершали, повреждения старые, приложите прежние фото и просите осмотр авто. Лишение по ч.2 ст.12.27 КоАП РФ возможно, только если докажут, что вы были участником ДТП и уехали; при недоказанности вины привлекать нельзя. Не признавайте то, чего не было, и просите все материалы проверки.

Для начала надо понять на каких доказательствах строится Ваше участие в этом предполагаемом ДТП и уже потом строить защиту.