Возражение на иск мфо

Добрый день! МФО подали на меня иск и я получила приглашение в суд на 07.05.26. Идти не хочу, т.к. имею опыта в судебном процессе, но хочу подать возражение, чтобы зачли суммы продления по данному и займу и оплатить остаток суммы. Успеваю я подать возражения? Будет ли у меня время оплатить самой без ареста счета?
Лучший ответ

Добрый день! Вы еще успеваете подать возражение на иск, так как судебное заседание назначено на 07.05.26. Важно подать его заблаговременно, чтобы судья рассмотрел его до заседания. В возражении укажите, что суммы продлений по договору должны быть учтены, и приложите доказательства (чеки, выписки). Если после учета платежей останется задолженность, вы можете оплатить ее до заседания и представить квитанцию – это может стать основанием для прекращения дела. Однако арест счетов может быть наложен до вынесения решения, если МФО подаст ходатайство об обеспечительных мерах. Чтобы этого избежать, рекомендую как можно скорее подать возражение и оплатить оставшуюся сумму, уведомив пристава или передав квитанцию в суд. Рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на взыскании долгов, для подготовки возражения и защиты ваших интересов.

подайте возражение немедленно, оплатите долг до заседания, чтобы снизить риски ареста счета. Консультация юриста обязательна.

Здравствуйте. Я бы советовала не игнорировать суд. До 07.05.26 вы успеваете подать письменные возражения и свой расчет долга, просить учесть все внесенные суммы — ст. 35, 149 ГПК РФ. Можно направить через ГАС Правосудие, почтой или сдать в канцелярию. Если решение вынесут и оно вступит в силу, тогда возможны приставы. Пока этого нет, у вас есть время попробовать оплатить добровольно и заключить мировое соглашение.

Успеваете с подачей возражений хоть за день до заседания (ст. 149 ГПК РФ), но в суд можете не ходить — суд рассмотрит дело без вас, если вы не просили рассмотреть в ваше отсутствие и суд не признал вашу явку обязательной. Оплатить самостоятельно лучше прямо сейчас до вынесения решения, иначе приставы спишут сумму с процентами и счёта за исполнение требований сразу после вступления решения в силу.

Здравствуйте.

Успеваете подать возражения, это можно сделать и через ГАС правосудие хоть в тот же день. Если планируете оплатить , то желательно к возражения приложить доказательства оплаты и ссылаться на это в возражениях.

С уважением.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами потом можете при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если Вы не согласны с исковыми требованиями истца полностью или частично, то Вы вправе на основании статей 35, 149 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) подготовить в суд оперативно обоснованные с ссылкой на нужные нормативные акты письменные возражения на исковые требования истца с приложением своих письменных доказательств (при наличии).

Во-вторых, для ускорения рассмотрения судом этого иска Вам нужно сначала письменные возражения на исковые требования истца выслать по почте в адрес истца заказным письмом с почтовым уведомлением, а в суд с письменными возражениями на иск предоставить почтовую квитанцию, подтверждающую высылку в адрес истца письменные возражения на исковые требования.

Кроме того, чтобы судья не смог вынести заочное решение по этому иску, Вы вправе с ссылкой на статью 167 ГПК РФ просить суд рассмотреть этот иск без вашего участия и выслать Вам копию решения суда на домашний адрес.

Возражения на исковые требования с приложениям своих письменных доказательств Вы вправе передать в канцелярию суда под роспись на своем экземпляре возражений на исковые требования.

В-третьих, если суд своим решением взыщет с Вас какую-то сумму долга, то Вы вправе потом оплатить эту сумму истцу на его счет в банке и потребовать от него предоставить Вам справку, что долг Вами полностью погашен.

Если Вы оплатите весь долг, то истец не передаст исполнительный лист в ФССП России для исполнения.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется более полная информация о долге, а также копия искового заявления истца.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24961363 будет для Вас полезным.

Я готова оплатить, но с суммой не согласна ,т.к. продления займа делала, там эти платежи почти 70% долга перекрывают. Мировое соглашение заключать с судом , я так понимаю.

Успеваете подавайте возражение

Да, вы имеете право подать возражение, оплатить остаток и просить суд о прекращении прроизводства по делу.

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

Вы всё успеваете, и времени подать возражения достаточно.

Судя по тому, что вам пришла повестка, это исковое производство, а не судебный приказ. Значит, 10-дневный срок на отмену тут не применяется. Вы можете направить возражения в письменном виде в любое время до даты заседания, главное, чтобы суд успел их получить и приобщить к делу. Рекомендую отправить мотивированный отзыв заказным письмом как минимум за 3-5 дней до 7 мая.

Если погасите долг добровольно до решения суда, арест счета не грозит. Удержания начинаются только после того, как суд вынесет решение, оно вступит в силу и будет передан приставам для возбуждения исполнительного производства. Рассчитайтесь с МФО или достигните с ними соглашения о реструктуризации до заседания — тогда суд будет на вашей стороне. Рекомендую получить на руки или запросить у МФО справку об остатке долга с учетом всех ваших платежей.

А вы думаете я не обращалась к ним чтобы решить вопрос ? Не пошли на уступки , реструктуризацию это не выгодно вообще никогда , больше процентов платишь. Если добровольно хотела бы оплатить не писала вам здесь. Некоторые ответы меня удивляют. Как-будто приставам пишу , а не юристам.

Статья 35 ГПК РФ: Предоставляет лицам, участвующим в деле, право заявлять ходатайства.

Вы можете подать возражения на исковое заявление МФО. Срок для подачи возражений не установлен напрямую в Гражданском процессуальном кодексе РФ для искового производства, однако, чтобы ваши возражения были учтены судом, их следует подать как можно скорее, желательно до судебного заседания 07.05.2026.

Да вы успеете подать возражение и при погашении займа можно просить об отказе в иске за отсутствием предмета спора

Желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки

Добрый день!

Подавайте в суд возражения на иск.

‎В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

‎Если срок исковой давности реально пропущен, то суд вынесет решение об отказе в иске и с Вас ничего нельзя будет взыскать.

Прикреплённые файлы:
00:08