Как вернуть деньги после мошенничества с брокером и избежать ответственности?
Здравствуйте. С огромным уважением к вашей силе духа — вы прошли через тяжелейший психологический прессинг, и то, что вы сейчас пишете и осознаете, уже говорит о том, что вы вырываетесь из ловушки. Давайте по порядку, без эмоций, но с чётким планом действий.
Краткий итог того, что произошло (чтобы вы видели картину целиком):
Вы столкнулись с классической многоходовкой финансовых мошенников с элементами «криминального инкубатора» и «дропперской» схемы. Вас методично разводили: начиная с «брокера» Yozarest (фейк), который сам «пополнил» счёт, чтобы создать иллюзию партнёрства, затем имитация ошибок при переводе, блокировка с выдумкой про приставов, требование «доверенного лица» и, наконец, попытка через вас отмыть деньги жертв (или перекинуть ущерб на вас).
Внимание: самое важное прямо сейчас.
Доверенное лицо, которое подало на вас встречное заявление, — вероятно, такой же пострадавший или… технический соучастник (не вольно). Но факт: вы теперь фигурант встречной проверки. Это серьёзно. Но вы не мошенник — и вам нужно доказать, что вы жертва.
Ваши конкретные шаги сегодня и завтра:
1. Перестаньте общаться с «юристами Инмайстор» немедленно.
Это 100% мошенники, как и Yozarest. Они сейчас начнут предлагать «вернуть деньги за 2 часа», «помочь с полицией» за предоплату. Заблокируйте их. Не переводите ни рубля. Вы уже потеряли достаточно.
2. Что делать c заявлением в полицию (ваше от 10.04) и несовпадениями в постановлении?
- Несовпадение дат и описания — это или халатность, или попытка следователя «списать» сложную схему (потому что раскрывать её сложно). Не паникуйте.
- Вы обязаны добиться приёма у следователя. Не можете попасть неделю — пишите жалобу руководителю следственного отдела (районного) и в прокуратуру на бездействие/недостоверное постановление. Коротко: «Моё заявление от 10.04 искажено, числа не совпадают, описание не соответствует. Прошу принять дополнительное объяснение и приобщить переписку/скрины».
- На приёме у следователя (когда попадёте) чётко заявите:
* *«Я потерпевшая, а не подозреваемая. Введена в заблуждение лжеброкерами. Доверенное лицо — сама жертва их же схемы. У меня нет умысла на мошенничество. Все действия транслировались мошенниками, я их инструмент»*.
- Покажите переписки, скрины (если сохранили), историю звонков. Если удалили — напишите, что удалили под давлением (скорее всего так и было).
3. Встречное заявление доверенного лица — как защищаться?
Это самый опасный пункт. Вас могут начать проверять по ст. 159 УК РФ. Ваша защита — только в отсутствии корыстного умысла и перевода денег себе.
- Соберите всё, что доказывает: вы тоже потеряли свои 250$ и время. - Если доверенное лицо переводило вам деньги (а вы их отправили дальше по команде мошенников), то вы стали невольной «мулой» (перевалочным пунктом). Объяснить это следователю можно только одним способом: покажите, что вы действовали под психологическим давлением, в состоянии аффекта и страха за свои деньги (вам обещали вернуть ваши 250$).- Ни в коем случае не признавайте вину в мошенничестве, даже если предлагают «сделку». Вы не брали чужих денег себе, вы «помогали обналичить», думая, что это ваши средства.
4. Кредитные каникулы / реструктуризация — правильно сделали.
Но подготовьтесь: банк может отказать, аргументируя, что кредит взят на авто, а не на мошенничество. Тогда — пишите заявление в Финансовый омбудсмен и параллельно подавайте в суд о признании обязательств прекращёнными (но это после того, как полиция даст справку о возбуждении дела по факту мошенничества). Без неё тяжело.
5. Почему Ирина с 350$ — это та же схема?Да. Мошенники используют одну легенду: *«открыть счёт не в РФ, внести гарантийную сумму, а потом вывести миллионы»*. Такого не бывает. Вы правильно распознали — это копипаст.
6. Практическое: перестаньте вести диалог с неизвестными юристами, брокерами, «менеджерами ячеек вне Сбера».
- Никто вам уже не вернёт деньги. Смиритесь с потерей 250$ и тех сумм, которые вы перевели через доверенное лицо (сколько бы там ни было). Это цена выхода из схемы.- Смените карты, пароли от Госуслуг, Сбера, онлайн-банков. Мошенники могли получить доступ к вашим данным.
7. Психологическая защита.
Это самое трудное. Доверенное лицо вас обвиняет — это больно. Но помните: мошенники стравили вас двоих, чтобы вы искали друг на друга крайних, а не их. Встречное заявление — это не приговор. Скажите доверенному лицу (если все ещё общаетесь) только одно: *«Мы оба жертвы. Подавайте на меня, это ваше право, но я буду доказывать, что действовала не по своей воле. Давайте вместе напишем, что развели одни и те же люди»*.
Чего не делать:
- Не пытайтесь найти этих «брокеров» сами.
- Не платите больше никому.
- Не удаляйте больше никаких сообщений (даже если стыдно). Всё, что есть — копии в двух экземплярах, с датами.
Прогноз по полиции.
С вероятностью 99% ваше дело (как потерпевшей) закроют за «неустановлением лица». По встречному заявлению доверенного лица — скорее всего тоже откажут, если вы докажете, что действовали под влиянием обмана. Но вы должны быть готовы к допросу в качестве свидетеля/подозреваемой — возьмите адвоката (по назначению или платно хотя бы на консультацию). Один визит адвоката в отдел стоит 3-5 тыс. руб — это лучше, чем объяснять всё одной.
Вы не одна. Таких историй сотни. Вы — жертва, а не преступник.
С уважением и надеждой, что следователь наконец вызовет и выслушает. Держитесь.
За подробное разъяснение ситуации и за поддержку. Всего,Вам, самого доброго.
Здравствуйте. Перспектива отсутствует.
Вам нравится дарить свои деньги жуликам? А юристы тут каким боком?
На ответ полиции жалуйтесь прокурору - ст. 124 УПК РФ.
По поводу чего совет хотите? Как вы уже поняли деньги не вернуть. В этом не помогут никакие юристы. Все обещания про вывод через иностранные банки и т.д. - сказки от мошенников. Мошенники вас и развели якобы с "ошибками" в реквизитах и поступлении денег не на те счета. Еще и с вашего знакомого поимели денег.
Что делать - помочь знакомому погасить автокредит. Другого совета тут не дашь.
Здравствуйте. К сожалению шансы не велики
В данном случае, это мошенничество.
Необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!
Вы попали в многоступенчатую схему лжеброкера: «обучение → доверие → пополнение за вас → ошибка при выводе → “чужой счёт/арест” → доверенное лицо → ячейки → кредиты», это всё один сценарий, и то, что вы уже остановились — это правильно. Сейчас главное — полностью прекратить любые контакты с этими людьми и не выполнять больше никаких инструкций, потому что каждая «ошибка» у них — это повод вытянуть ещё деньги. Обязательно нужно проверить лицензию компании Yozarest и всех, кто с вами взаимодействовал, это важно для фиксации схемы и дальнейших действий. По ситуации с «доверенным лицом»: такие переводы — часть схемы, вы обе стали участниками цепочки, поэтому её обвинения — это следствие того, что мошенники вас столкнули между собой. Важно собрать и сохранить всё: переписку, записи звонков, чеки, реквизиты, номера, скриншоты «ячеек», данные по кредиту — это база, без которой дальше ничего не построить. То, что вы уже оформили кредитные каникулы/реструктуризацию — правильный шаг для снижения нагрузки. По «юристам», которые сами на вас выходят — вы верно поняли, это вторая волна мошенничества, платить им нельзя. Я могу помочь вам спокойно разобрать всю цепочку, отделить реальные факты от навязанных и подсказать пошагово, как выстроить защиту и как пробовать вернуть средства, а также как действовать в вашей ситуации с встречным заявлением. Важно понимать, что в подобных мошеннических схемах полиция и банк, как показывает практика, не возвращают средства. Полиция фиксирует факт мошенничества и признаёт гражданина потерпевшим, но реального возврата денег это не даёт. Банк, в свою очередь, зачастую делает виновным самого инвестора, так как перевод был осуществлён добровольно и с его согласия. На практике кредиты, взятые жертвами под давлением мошенников, никогда не аннулируются: банк продолжает требовать погашение, независимо от того, что средства ушли мошенникам. Примером служит ситуация с Ларисой Долиной, когда мошенники под видом инвестиционных проектов добились перевода значительных сумм. Несмотря на обращение в правоохранительные органы, деньги не вернулись, а кредиты оставались за её счёт. Случай наглядно показывает, что рассчитывать только на полицию или банк - пустая трата времени.
Всего,Вам,самого доброго.
Деньги мошенники просто так не вернут. Следователь может обнаружить карты дропов, с которых возможно взыскать ваши деньги в судебном порядке, если у этих людей есть имущество или деньги.