LSN Messenger
Владивосток, 24.04.2026, 03:53

Можно ли повторно направить претензию после отзыва текущей, если арендатор не выполнит обещание?

Вопрос №24961689 из г. Владивосток
опубликован 24.04.2026, 03:53
Здравствуйте! Арендатор имеет долг по оплате более 2 месяцев. Хозяин отправил письмо о расторжении договора и претензию по оплате. Арендатор обещает съехать в указанный срок и отдать деньги, если отзовут претензию. Хозяин согласен решить все мирным путем и отозвать претензию. Сможет ли он через какое-то время отправить новую претензию (требование), в случае если арендатор не сдержит своё слово и не отдаст деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете повторно подать претензию. Но каким образом ему мешает исполнить обязательства текущая претензия? Поверьте, она ему не мешает.

24.04.2026, 04:41
Оценка автора вопроса:

Арендатор обнаружил , что сумма указана не верно. Арендодатель согласен с этим замечанием, поэтому и хочет отозвать претензию. Во избежании проблем

24.04.2026, 04:47

Зачем отзывать? Подайте уточнение и все. Если подадите новую, срок начнет течь заново, вам надо?

24.04.2026, 04:58
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Да, арендодатель сможет направить новую претензию, если арендатор не выполнит обещание погасить долг

24.04.2026, 04:01
Оценка автора вопроса:
В новой претензии может быть указана другая сумма? В первый раз арендодатель не правильно указал сумму ,забыл учесть перевод арендатора от третьего лица. Поэтому сумма оказалась намного завышенной. Это еще одна из причин почему арендатор просит отозвать требование.

И как реагируют судьи на такие ошибки?

24.04.2026, 04:07

Честно говоря не совсем понятна логика нерадивого арендатора. Если ты хочешь решить вопрос, то заключи мировое или подпиши сверку. И да..претензию отзывать совсем не обязательно, такого процессуального действия нет. Пусть идет срок рассмотрения. Если оплатит долг, то просто составите акт или сверку. Это автоматически снимет все претензии.

24.04.2026, 04:08
Оценка автора вопроса:
В претензии неверная сумма, хозяин согласен. при составлении случилась ошибка, не был учтен крупный перевод от третьего лица

Да, арендодатель сможет отправить новую претензию (и в дальнейшем подать иск в суд), если арендатор не выполнит свои обещания по оплате долга после отзыва первой претензии. Отзыв претензии не означает прощение долга, а лишь мирное урегулирование текущей ситуации на определенных условиях.

24.04.2026, 04:21
Оценка автора вопроса:

Можно ли повторно направить претензию

24.04.2026, 05:11

Здравствуйте! Да, сможет, и это абсолютно законно.

Отзыв претензии — это жест доброй воли, свидетельствующий о вашем желании решить спор миром. Однако этот шаг не лишает вас права на будущую судебную защиту, если арендатор нарушит обещание.

24.04.2026, 05:43

Здравствуйте. Нецелесообразно.

24.04.2026, 06:46