Курган, 24.04.2026, 17:55

Как вернуть излишне выплаченные деньги за кредит, если пристав распределил их по другим долгам?

Вопрос №24962216 из г. Курган
опубликован 24.04.2026, 17:55
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вернуть излишне выплаченные деньги за кредит. Сначала я Оплатила кредит матери напрямую банку, а затем когда пришла к приставам, пристав дала мне еще одну квитанцию т.к суммы отличались я не поняла, что это один и тот же кредит, теперь пристав ссылается на то,что я добровольно Оплатила и деньги ушли на депозит, а далее были расформированы по другим ИП матери, я была не в курсе ее остальных долгов, пристав сказала, что деньги мне эти не вернут, если бы они их взыскали, то еще возможно обратить процесс, а тут я сама проявила инициативу. Что делать в такой ситуации, я не понимаю, справку от банка я им предоставила, что я Оплатила ранее, но им все равно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав обязан ден средства направить на погашение иных долгов по возбужденным ИП должника.

Закона пристав не нарушал.

То, что пристав обманула? дак она скажет, у меня не было инфы о погашении..

В общем за этот обман никак не привлечь её.

24.04.2026, 20:41

Направьте жалобу на действия (бездействие) пристава в порядке подчиненности (ст. 121 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Укажите, что справка банка подтверждает отсутствие долга на момент повторной оплаты. Требуйте отмены постановления о распределении денег и возврата средств.

24.04.2026, 17:57

Вы сами в это верите? Должник погасил свои дрлги, все по закону.

24.04.2026, 18:01

Мама Вам скажет спасибо - погасите все ее долги!

Ничего Вы не вернете.

24.04.2026, 18:00

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

24.04.2026, 22:29

Направьте жалобу

25.04.2026, 02:00