Как переоформить захоронение отчима на себя без согласия его дочери?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией. Ситуация: Мой отчим (он не удочерил меня, но жили одной семьёй) умер несколько лет назад. Похоронен на городском кладбище. Его родная дочь (она является официальным ответственным за захоронение), отказывается помогать: не ухаживает за могилой, не даёт мне документы о захоронении и посылает меня. Могила заросла, я хочу поставить памятник и благоустроить участок, но в администрации кладбища сказали, что любые действия (включая установку памятника) может делать только тот, на кого официально оформлен участок (родная дочь). Как такового «Свидетельства о смерти» у меня нет (родная дочь его не даёт и не показывает). Вопросы: 1. Могу ли я переоформить право на захоронение на себя без согласия родной дочери? Если да, то через суд или через администрацию? Какой пакет документов нужен? 2. Если переоформление на меня невозможно, можно ли переоформить участок на мою маму (бывшую жену отчима, брак был расторгнут за 2 года до его смерти)? Требуется ли на это согласие родной дочери? Если нет, может ли моя мама написать доверенность на меня, чтобы я занималась самостоятельно этим вопросом? 3. Как получить дубликат «Свидетельства о смерти» в ЗАГСе, если родная дочь препятствует? Какие документы подтверждают родство для запроса в ЗАГС? 4. Есть ли законный способ обязать родную дочь передать документы на захоронение или дать мне полномочия на благоустройство через суд (признание меня фактически взявшей на себя похороны/уход)? Заранее благодарю за консультацию.
Лучший ответ

1. Только через суд. Процесс требует доказывания нарушений "Порядка содержания кладбищ" (Постановлением № 260-ПП) со стороны ответственного лица (дочери). Вероятность решения в Вашу пользу стремится к 0.

2. Нельзя. Причины те же - нет родственных связей с умершим на момент его смерти

3. В архивах ЗАГС через МФЦ. "Заинтересованное лицо" для суда.

4. Есть шанс заставить, если она вступала в наследство, а финансового участия в похоронах не принимала.

Примечание. Приказ Госстроя отменен. Регулирование похоронной сферой осуществляется ФЗ и Постановлениями правительства Москвы.

Спасибо Вам!

Здравствуйте Ирина Александровна, очень хочется вам пообещать результат при обращении в суд, но и суд не примет нужное вам решение. Единственно родной ему человек, его родная дочь, но не вы с матерью. С уважением! ☘

Спасибо Вам🌷

Ну можно попробовать через суд сменить ответственного за захоронение. Например, вот по этому основанию:

legalacts.ru

Пункт 4.11.

....

Но не могу утверждать - что суд примет этот документ.

Спасибо за обратную связь🌸

переоформить захоронение отчима на себя без согласия его дочери вс уд