Как доказать, что приём по ОМС был фактически не проведён, а врач сделал приписку?

Добрый день, подскажите пожалуйста,как можно доказать приписки врача ,т.е. оплату приёма по ОМС,если на приёме не был,а в истории болезни написано что был.
Лучший ответ

Для доказательства того, что приём по ОМС не проводился, а в истории болезни сделана приписка, необходимо собрать доказательства, опровергающие факт посещения врача. Действуйте следующим образом:

1. Запросите медицинскую документацию: Подайте письменное заявление в медицинскую организацию о выдаче копии вашей медицинской карты или выписки из истории болезни. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», вы имеете право на получение медицинских документов и их копий (ст. 22). Вам должны предоставить их бесплатно в течение 7 рабочих дней.

2. Соберите опровергающие доказательства :

- Свидетельства коллег, родственников, иных лиц, которые могут подтвердить, что в указанное время вы находились в другом месте (например, на работе, дома, в другом учреждении).

- Данные с камер видеонаблюдения (если приём был в рабочее время, записи с регистратуры, коридоров, с места работы).

- Биллинг мобильного телефона или данные геолокации, подтверждающие, что в это время вы не были в поликлинике.

- Электронные следы: записи в электронной очереди, если вы записывались к другому врачу, или данные из системы учета посещений (если поликлиника ведет электронные журналы).

- Журнал записи к врачу – можно проверить, действительно ли вы были записаны на этот приём. Если вы не записывались, это косвенно подтверждает приписку.

3. Направьте жалобу:

- В страховую компанию, выдавшую полис ОМС – они обязаны проводить экспертизу качества медицинской помощи. Приложите копии документов и описание ситуации.

- В территориальный фонд ОМС – для проверки обоснованности оплаты.

- В Министерство здравоохранения региона или Росздравнадзор – для административной проверки.

- В прокуратуру, если действия врача содержат признаки мошенничества или служебного подлога (ст. 292 УК РФ – служебный подлог).

4. Обратитесь в суд – если бездействие или отказ в предоставлении информации, либо причинён ущерб (например, из-за приписки вам выставлен счёт или отказано в бесплатном приёме).

Краткое резюме: Основной способ – запросить меддокументы, собрать доказательства вашего местонахождения в указанное время и подать жалобу в страховую компанию, ФОМС или Росздравнадзор. При серьёзных нарушениях – в прокуратуру или суд. Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на медицинском праве, для оценки перспектив дела и сбора доказательств. Вы также можете связаться с любым юристом, ответившим на ваш вопрос, через личные сообщения для подробной консультации.

Чтобы доказать, что приём по ОМС был фактически не проведён, а в медицинской документации сделана приписка, необходимо собрать доказательства и обратиться в соответствующие органы доказать, что приём по ОМС был фактически не проведён, а в медицинской документации сделана приписка, необходимо собрать доказательства и обратиться в соответствующие органы

Какие доказательства?

И разве не медецинская организация должна доказать,что приёма не было?

А кому вы доказываете ? Организация внесла запись - фактически представила доказательства - вашего посещения . И тогда вопрос - кому она должна доказывать?

В Мед.учреждении есть камеры . Вы знаете где вы находились в этот момент .

Вам же просто нужно подать заявление в Росздравнадзор и претензию на имя главного врача .По заявлению проведут проверку .Вы можете требовать исключения этой записи .

Здравствуйте. Проверьте личный кабинет на Госуслугах — там могут быть сведения о якобы оказанных услугах. Несоответствие между электронными данными и фактическим положением дел — повод для обращения в контролирующие органы, а это в СК, в Минздрав по вашему региону.

Сойдут и свидетельские показания.

Понятно, спасибо.

Вам следует собрать доказательства и подать жалобу в страховую компанию, ФОМС или Росздравнадзор. При серьёзных нарушениях в полицию, в прокуратуру или суд.

Доказательства это то что меня там в это время не было или что?

Правильно поняли и именно так

Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. (прокуратура не разглашает ничьих данных по поданным заявлениям, а без указания данных. рассматривать заявление не будет.) Там разберутся. Всего вам хорошего.